вт, 09/11/2021 - 14:54

«Нужны адские санкции»: мнения о кризисе на белорусско-польской границе. Видео

Тысячи людей устроили стихийный лагерь и сидят под контролем военных.

Ситуация на белорусско-польской границе продолжает оставаться напряжённой и вызывает массу комментариев и заявлений.

Напомним, в понедельник, 8 ноября, сотни беженцев, преимущественно курдов, заранее договорившись в мессенджерах, двинулись к границе в надежде перейти её и попасть в Польшу. При этом многие мигранты поясняли, что это не конечная их цель — они хотят попасть в Германию.

Беженцы перешли белорусскую границу, но польская сторона их не пустила, и нелегалы разбили стихийный лагерь. В течение всего дня к границе продолжали прибывать люди, по разным оценкам сейчас там находятся более двух тысяч человек. Сами мигранты говорят, что их число может увеличиться до четырёх тысяч.

Съёмка с дрона: как выглядит участок белорусско-польской границы, куда пришли мигранты:

Видео: Пограничный комитет Белоруссии.

Варшава назвала происходящее попыткой силового вторжения и стянула к границе силовиков и военную технику. Sputnik Беларусь со ссылкой на МВД Польши сообщает, что сейчас там находятся 12 тысяч солдат, 4 тысячи пограничников, 1,5 тысячи полицейских и 250 сотрудников антитеррористического подразделения. В Погранслужбе Польши рассказали, что мигранты предприняли более 300 попыток попасть в страну из Белорусии и было задержано 17 человек

Пограничный комитет Белоруссии сообщил, что поляки оказывают давление на беженцев. Так, в понедельник, стараясь не допустить того, чтобы мигранты пересекли польскую границу, силовики распыляли слезоточивый газ.

«Для оказания психологического давления на беженцев всю ночь военнослужащие Польши включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы. Также с сопредельной территории были слышны выстрелы», — сообщил погранкомитет в своём Telegram-канале.

Польская сторона через громкоговорители призывает мигрантов вернуться домой и поясняет, что никто их в Польше не ждёт.

Видео: RT.

Погранкомитет также сообщил, что беженцы не предпринимают агрессивных действий, но ситуация в их лагере сложная.

«Физическое и моральное состояние людей крайне тяжёлое и подавленное, — рассказали в ведомстве. — Не хватает воды и еды. На территории лагеря нет минимальных условий для ежедневных гигиенических процедур. Ситуация осложняется наличием среди беженцев значительного числа беременных женщин и грудных детей, которые вынуждены ночевать на земле при температурах, близких к нулю».

В погранкомитете также отметили, что польские силовики не допускают представителей СМИ, правозащитных и гуманитарных организаций.

«Все эти действия Польши направлены на сокрытие от общественности информации о реальных событиях, происходящих на польско-белорусской границе», — сообщили пограничники.

Кризис вызвал массу комментариев. Как сообщает Sputnik Беларусь, в Госдепартаменте заявили, что ситуация их беспокоит и США намерены в свете происходящего и дальше оказывать давление на Александра Лукашенко. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал внести аэропорты Белоруссии в список санкционных объектов. Бывший президент Украины Пётр Порошенко также предложил ввести «адские санкции» против Лукашенко и «наказать виновных».

Предложение МИДа Польши не ограничилось санкциями против одного президента Белоруссии: здесь призывали ввести их «против всех физических и юридических лиц, причастных к ситуации с мигрантами из Ирака».

На это заявление отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своём Telegram-канале она процитировала слова польского МИДа, после чего уточнила: «И против Буша-младшего с Пентагоном?»

Кроме того, Захарова высказала свою точку зрения по поводу миграционного кризиса.

«Сейчас польским политикам, которые клянут Лукашенко и обвиняют Минск в проблемах с иракскими мигрантами, вспомнить бы, как при самом активном участии Варшавы был разрушен Ирак, — написала она. — Более 2 тысяч польских солдат вторглись в это суверенное государство устанавливать демократию. Почему сегодня не принять как минимум столько же «благодарных иракцев», чьи предки не мечтали о такой жизни, строя свою в собственной стране, пока туда не вломились беспардонные демократизаторы?»

Польский архиепископ Станислав Гадецкий призвал помочь беженцам и создать гуманитарные коридоры для их прохода. Кроме того, он предложил провести в стране большую кампанию для сбора денег на нужды мигрантов.

«На наших глазах происходит гуманитарная катастрофа, страдают и умирают люди. Однако, независимо от обстоятельств их прибытия, они, безусловно, нуждаются в нашей духовной и материальной помощи», — заявил архиепископ.

Активно освещают происходящее на границе и европейские СМИ. Так, рассказывая о ситуации, издание Daily Mail процитировало премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

«Польское правительство настроено решительно, и мы будем защищать безопасность нашей страны и всего ЕС, уважая наши международные обязательства и учитывая, прежде всего, интересы государства и безопасность польских солдат», — передало издание слова премьера.

Читатели активно комментировали новость. Многие поддержали Польшу и поблагодарили её.

«Молодец, Польша, и спасибо за вашу поддержку в военное время. Бог благословил», — написал англичанин Filly100.

Другие поразились реакции Варшавы, а также вспоминали миграционный кризис 2015 года, когда потоки беженцев так же хлынули в европейские страны.

«Посмотрите на эту страну, защищающую свои границы. Довольно неожиданно в наши дни», — удивился житель Лондона BW38.

«Почему мы не защищали наши границы так же много лет назад?» — задался вопросом британец Simon two.

Часть читателей всё же встала на защиту беженцев.

«Что делать, если ваш семейный дом, Англия, завтра будет разрушен в результате авиаудара во время войны. Куда бы вы отправились? Что бы вы сделали? Вы хотите лучшего для своей семьи. Вы уходите с войны. Так поступают люди в безвыходных ситуациях. Поразительное отсутствие сочувствия в мире к этим людям», — высказал мнение ирландец Saint Jeremy Corbyn.

«Ужасный поступок. Эти бедные люди, надеюсь, найдут нужное им спасение», — поделился BigNeilio.

Сообщается, что во вторник, 9 ноября, главы МИД Белоруссии и России проведут переговоры, и главной темой станет миграционный кризис на границе.

Читайте по теме: Жестокое избиение пограничниками афганских беженцев попало на видео.

Теги:
Читайте также: