пн, 10/09/2018 - 13:21

Новая дорога в Казачью бухту пройдёт через 166 участков земли в Севастополе

Власти планируют наложить на эти участки обременение или изъять их у собственников.

Строительство новой дороги в Казачью бухту в Севастополе затронет 166 земельных участков — планируется наложить на них обременение или изъять их у собственников. Об этом на заседании правительства Севастополя сообщила директор департамента архитекторы и градостроительства Марина Ракова.

Новая дорога в Казачью — это реконструкция почти 1 км старой дороги, а также строительство почти 2 км ответвления дороги между Казачинским и Фиолентовским шоссе — именно на этом участке расположена земля, собственников которой коснётся обременение или изъятие. Проект реконструкции дороги в бухту Казачью включён в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

«Разработчикам удалось найти проектное решение, в результате подготовки документации по межеванию формируется 166 земельных участков и их частей либо для обременения, либо изъятия для формирования коридора дороги. Проект прошёл дважды публичные слушания — в 2011 году и в начале 2018 года. По результатам замечаний и доработок проект откорректирован, получил полное согласование всех организаций коммунального комплекса и органов государственной власти», — сказала Ракова, добавив, что без обременения или изъятия участков проложить дорогу невозможно.

На вопрос губернатора Овсянникова о согласовании строительства дороги с собственниками участков Ракова ответила утвердительно.

Читать по теме: Новый транспортный каркас загрузит дороги Севастополя

Ракова пояснила, что ответвление дороги будет проходить в пределах садоводческих товариществ с плотной малоэтажной застройкой усадебного типа. «Дорожная сеть в этой зоне сформировалась неструктурно, нет разделения на главные и второстепенные улицы, в основной массе ширина улиц и проездов не соответствует нормативным значениям», — добавила она.

Ситуационный план прохождения дороги в Казачью бухту 

После доклада чиновницы правительство Севастополя утвердило своим постановлением проект межевания территории линейного объекта «Строительство и реконструкция региональной автомобильной дороги «Севастополь — порт Камышовая бухта — бухта Казачья»».

Как сообщал ForPost, новая дорога в Казачью бухту является частью общего плана по построению в Севастополе нового дорожного каркаса, призванного решить существующие транспортные проблемы в городе, причиной которых является общая перегруженность улично-дорожной сети.

Андрей Мединский

Читайте также: