Новости мира

"Nord Stream"- в 2011г. Украина перестанет быть транзитным монополистом

Служба новостей ForPost

В четверг кабинет министров собрался, чтобы решить, как повысить эффективность работы естественных монополий. Но прежде премьер-министр Владимир Путин порадовал собравшихся хорошими новостями: правительства Швеции и Финляндии наконец-то разрешили прокладку газопровода "Северный поток" через свои территориальные воды. Теперь осталось заручиться поддержкой Берлина и можно начинать прокладку "трубы". Это скорее формальность, ведь оператор "Северного потока" концерн Nord Stream AG - наше совместное с Германией предприятие.

"Северный поток" дался нам большой кровью. Владимиру Путину пришлось лично вести непростые переговоры с руководством заинтересованных стран. И вот "процесс пошел". Дания первой из пяти участников перешла от слов к делу, дав в начале недели добро на строительство газопровода в своих водах. И тут же получила российскую "благодарность". "Известия" писали тогда, как российский премьер пообещал, что Дания сможет обеспечить себе дополнительные поставки в объеме 1 млрд кубометров ежегодно. Видимо, такой "пусковой механизм" сработал.

- Правительство Швеции дает разрешение концерну Nord Stream на прокладку двух параллельных трубопроводов для транспортировки газа в шведской экономической зоне Балтийского моря. Я хочу от имени российского руководства поблагодарить шведских коллег за принятое решение, - заявил в четверг Путин на заседании президиума правительства. - Спасибо большое и нашим финским партнерам.

Финский премьер-министр Матти Ванханен обещал принять решение в первых числах ноября и слово свое сдержал. В ответ, напомним, Россия пошла на серьезные уступки финнам, заморозив решение о повышении вывозных пошлин на наш "кругляк" аж до 2011 года. Так что теперь судьба проекта фактически решена. Россия и Германия вставать на пути у собственного детища точно не будут. И зимы в Европе станут мягче, несмотря на политический климат в Киеве (о российско-украинских газовых проблемах читайте на странице 3).

Надежные энергопоставки в Европу не должны помешать развитию нашей собственной энергетики. Здесь Путин призвал энергетиков незамедлительно разработать техрегламенты, регулирующие производство и распределение электроэнергии.

- Недавняя трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС еще раз напомнила всем нам, насколько внимательно необходимо относиться к проблемам безопасности инфраструктуры, - напомнил глава правительства. - Очевидно, что достичь этого можно лишь путем глубокой модернизации наших электростанций и сетевого хозяйства, за счет замены устаревших мощностей современным высокопроизводительным и надежным оборудованием.

Пока же повышение эффективности в энергетике достигается путем сокращения издержек самих естественных монополий. Урезание затрат на ремонты, сырье, материалы, общехозяйственные расходы, транспортные услуги, оплату труда (за счет так называемой "оптимизации" штатов) и прочие шаги компании вписывают в специальные программы. А государство, по словам Путина, будет стремиться, чтобы выгоды от такого снижения издержек в равной степени получали и сами энергетики, и потребители электроэнергии. Первые таким образом смогут высвободить дополнительные инвестиционные ресурсы, вторые - будут покупать энергию по более дешевым тарифам. В будущем году увеличение тарифов в среднем не должно превышать 10%, распорядился премьер.

2600
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (35)
PereC
2690
PereC

Вот и правильно - конкуренция в подобных вопросах должна существовать даже на международном уровне.

хазар
8709
хазар

За это спросим с Януковича:))))) Или с Юли:)))))

спросим, спросим.. весь мир в труху. но не сейчас, а потом..

умник
459
умник

теперь чеши свой чуб независимая окраина. зачем плЮвать в колодец на своей пасеки?

хазар
8709
хазар

to Сол крю (Харьков)

поп гапон
740
поп гапон

to Сол крю (Харьков) в первую очередь спроси себя, почему ты такая свинья? И почему так себя ведешь? А если еще запросит Путин штрафные санкции, тогда тебе и всей экономике кранты, ох доиграетесь, ох допоетесь, тогда же точно всего нажретесь, а газа вдоволь по ценам мировым, включим станок и помычим.

ГОТ
18143
ГОТ

to Сол крю (Харьков) За это спросим с Януковича:)))))

Здоров СТУДИЕНТУС !

Что о ЯНЫКе и ЮЛьке говорить ,

это всё твоя любимая РОЖА !

ЕГО и спрашивай !

Кстати , а если гипотетически (стучу по дереву),

твой ТЯГНИ-В-ДУПУ пррвётся (или его клон) ,

то УКРИИ вообще светит ВЭРИ ВЭРИ ДИИП АСС !

ГОТ
18143
ГОТ

to ТТТ (Крым) Тебе ПРИВЕТ !



А то всё вам мешает



Конечно , мешает , дай им ЭТО ...





Помоги РАЗРУЛИТЬ !

PereC
2690
PereC

Ради избавления от братских объятий россии-можно пойти на кое-какие экономические издержки. Заодно упрочится образ россии как нашего врага.

Тогда получается, что все продавцы в магазинах и на рынках для тебя враги? Убей их всех, они тебе еду продают вместо того, чтобы задаром отдать.

Дежа Вю
641
Дежа Вю

Ради избавления от братских объятий россии-можно пойти на кое-какие экономические издержки. Заодно упрочится образ россии как нашего врага.

Не хера себе издержки! Хрюн, ты действительно такой трудный? Ну, избавился ты от "обьятий" России, а дальше то что? Попал в долговые обьятия европейцев или даже америкосов. Только там обьятия жёсткие(поза раком), хрен вырвешься. Действительно, быдлота она и есть быдлота - нельзя лакея допускать до власти, бо горя хапнешь и уже хапнули с лихвой.

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

to ТТТ (Крым) to Сол крю (Харьков) . А Румынам такие подарки за шо ?как за шо? Румыны что зря воевали 41-45 годы, зря Украину и Крым удобряли собой, вот награда и нашла героя.

Степан
1221
Степан

Это что за придурок - малолетка, но с ником" Олд"- старый"

черт
1701
черт

">

злодей
4371
злодей

to черт (подмосковье) Привет!Прикольная картинка

to Степан (Москва)

Это что за придурок - малолетка, но с ником Олд - старый

Это дед мороз с дуба так пар выпускает

KLEO 777
10611
KLEO 777

Тогда опять вспомнят о шахтерах,и начнем топить угольком.

поп гапон
740
поп гапон

То KLEO 777 (Севастополя), сегодня в этой стране нет нормальных шахт, куда можно было бы пустить на работу своих детей, все взрывоопасные и непригодны для добычи угя, а те кто там работает, мне жаль, но они смертники, причем за гроши. Так и хочется сказать Слава незалежной!, которая угробила отрасль за время независимости. Всяким Хрюкам и Дубовым есть чем гордиться. я пас, только ненависть.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to поп гапон Вы правы,здесь все взрывоопасно,живем на пороховой бочке.

черт
1701
черт

to KLEO 777 (Севастополя) to злодей (москва) Привет Друзья!!!!!!!!!Танечка персонально!!!!!!

KLEO 777
10611
KLEO 777

to черт (подмосковье) Сашенька,добрый вечер!!! Очень рада тебе!!!

Turn
36298
Turn

to Сол крю (Харьков) to Сол крю (Харьков) ...........съездий в дурку нет лучше позвони ты ведь только так передвигаешься и там тебе еще поведуют не только о торнадо но и о подводных кротах которые будут этот газ воровать........ведь я еще лучше чем твой Old (Odessa)......

Turn
36298
Turn

to поп гапон .......мне искренни жаль шахтеров .....но ведь еще недавно они поездами добирались в Москву и не мало приложили усилий для развала СССР............а теперь пожинают плоды своей работы.....

поп гапон
740
поп гапон

То Turn, если честно, то мне никого не жаль, кроме членов семьи и ближнего окружения, мозгами надо было думать что творили и моя забота только о ближних, теперь человек человеку волк. И я не пойму как в украинских школах можно прививать детям честность, порядочность и другие положительные качества и смешно смотреть на любовь к родине, когда писать с большой буквы?

Turn
36298
Turn

to поп гапон .....................а мне жаль шахтеров и остальных потому что ничего не могут сделать что раньше что теперь потому что все сейчас не живут а существуют и все благодаря самим себе потому что с самого начала дали себя обмануть а потом забились по норам.....теперь они готовы к употреблению с ними можно что хочешь делать сегодняшней власти .......

Turn
36298
Turn

to Сол крю (Харьков) ...мне крутить не хрен я ДОМА в русском городе Севастополе а вот вам скоро крутить придется........кто не успеет у нас есть ускоритель-Феолент

Верещагин
15564
Верещагин

Сало, ты б лучше на Чикагщине интересовался наймом жилья и поденной работай, "советчик"...:)) Что вообще все лекарства в "нэзалежной" кончились из-за паники гриппа?! Теперь зубы заговорами лечишь?:)) Не поможет, ни тебе ни "неньке" -хана вам, он бывший охранник Юща и шеф укроразведки уже на февраль предрекает, да же я так быстро срок не называл:))

ГОТ
18143
ГОТ

to Сол крю (Харьков)



Крути педали пока не дали.



Во во ! НА ГОВЕРЛУ , плииз !

поп гапон
740
поп гапон

Крутить педали, с Крыма тебе Сол хряк пока не дали? А мы здесь жили, живем и будем жить, а если надо, то тебе и сделаем и"джиить" как хочешь понимай, убирай свой зад и "утекай"

Командор
137
Командор

to Сол крю (Харьков) Видел дурней, но ты полный, как у вас говорят, аллес капут!!! (ты ведь приемный сын австро-венгрии)

VIC
666
VIC

Обьяснимо отношение к этому вопросу великодержавных иностранцев.Врагам,чем хуже нам,тем лучше им.Не могу понять,чему радуются севастопольцы,когда снижаются шансы Украины заработать?

ГОТ
18143
ГОТ

to VIC (Севастополь) Обьяснимо отношение к этому вопросу великодержавных иностранцев.Врагам,чем хуже нам,тем лучше им.Не могу понять,чему радуются севастопольцы,когда снижаются шансы Украины заработать?

А кто тут радуется ? Мы будем радоваться, когда

у нас (а лучше о всей УКРИИ) будет НОРМАЛЬНАЯ,

ВМЕНЯЕМАЯ система власти , с НОРМАЛЬНЫМИ

адекватными людьми !

А за то что сейчас происходит , можешь благодарить

своих оранжей и нациков с РОЖЕЙ во главе !

Такого позору и клоунады ,на моей памяти,

ещё не было !

Вспомни как твой ПРЕЗ. размахивая клешнями

балакал. что он мовлял, газом займатыся не хоче !

А чем же ХОЧЕ ? Мовой ,мором, Мазепой, Бандерой ?

Ну и дорулился !

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

to VIC (Севастополь) Принцип Мао "Чем хуже,тем лучше". Чем ниже шансы Украины заработать, тем быстрее она выработает "правильную" политику.

A.gerbrandt@mail
4892
A.gerbrandt@mail

to Сол крю (Харьков) Придется крутить. Украинцы с татарами придут.Дык татары уже пришли, а украинцев когда завозить будешь?

Жорик
1134
Жорик

to VIC (Севастополь) Обьяснимо отношение к этому вопросу великодержавных иностранцев.Врагам,чем хуже нам,тем лучше им.Не могу понять,чему радуются севастопольцы,когда снижаются шансы Украины заработать?

Всё просто.

Если ослабнет украинская власть, то возможность севастопольцев стать свободными только увеличится.

В обратной зависимости.

Я ясно выразился?

Жорик
1134
Жорик

Будет газ, будет и Россия.

Жорик
1134
Жорик

А вот тырить газ теперь будет затруднительно.

Будете как шелковые. Не станет для вас Донбасс уголь ковырять, поморозите жопы, умнее будете.

Хотя,... вам не долго куражиться осталось.

Bokr
458
Bokr

to Сол крю (Харьков)

А я думаю, что ты говоришь надо воспринимать с точностью наоборот. Откуда там у тебя все появится я не знаю. За счет бесконечно печати денег. Так скоро инфляция будет, сразу после выборов. Вот тогда как раз Украины может и не стать.

Главное за день

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
551

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
572

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1764

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
241

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1322

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
474
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
542

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
572

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3664

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1363

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2490