Севастополь

Николаев предлагает связать пенсионный возраст с количеством детей

Необычный способ смягчить пенсионную реформу предложил глава "Деловой России" в Севастополе.

Николаев предлагает связать пенсионный возраст с количеством детей

Вместо повышения пенсионного возраста до 65 лет для всех мужчин и 63 года для всех женщин глава севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев предлагает связать возраст выхода на пенсию с количеством детей. Подробности о том, как это может работать, узнали "Примечания".

Суть предложения в следующем: не трогая способ вычисления размера пенсий, можно привязать возраст выхода на пенсию к количеству детей у пары. Бездетные выходят в 65, один ребёнок в семье — в 63, 2 ребёнка — 60, 3 ребенка — 55. Ребенок не просто рождённый, но и воспитанный до 18 лет. Развелись до 18 лет — льгота у того родителя, кто воспитывает ребенка. Развелись после 18-летия ребёнка —- льгота для обоих родителей. Для бездетных по здоровью есть полмиллиона сирот. Это простая, справедливая и понятная формула, считает Николаев, так как пенсию нам фактически выплачивают работающие дети и внуки.

Если "детная" льгота будет введена прямо сейчас, это смягчит удар по тому поколению, которое уже сейчас в предпенсионном возрасте, убеждён Николаев. Что касается прав добросовестных алиментщиков, то увы и ах - льгота может быть предоставлена лишь тому, кто реально занимался воспитанием детей. Возможно, это даже снизит число разводов в России, не исключает эксперт.

Чтобы нивелировать разницу в величине пенсионного пособия между родителями, имеющими разный трудовой стаж, необходимо подумать о возможности работы на дому и создании "домашних предприятий", эта практика хорошо зарекомендовала себя, к примеру, в Нидерландах, привёл пример Николаев.

Он напомнил также о региональной программе для матерей троих дошкольников "Семейный детский сад", которая дает возможность мамам с высшим образованием получать зарплату за воспитание и обучение собственных детей у себя дома.

"Не забывайте, что дети помогают родителям не только посредством отчислений в пенсионный фонд, но и напрямую. В конце концов дети по закону обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Ведь именно по этой причине в странах с беднейшей экономикой высокая рождаемость, стариков напрямую содержат дети и внуки".

А вот повышение налогов в России напрямую Николаев считает преждевременным: пенсионные начисления с больших сумм могут снова, как в 90-е, платить вчерную, и никакой выгоды Пенсионный фонд от этого не получит.

3250
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (39)

Profile picture for user Galaxe
8275

Интересно, а куда будут записывать тех, кто не может иметь детей. В инвалиды, или в вечноработающие?

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

К пенсионно-возрастным поправкам на количество детей можно добавить отсутствие вредных привычек. Не куришь - 0.5 года, не пьешь - год. Еще можно считать усилия по поддержанию порядка и мира во дворе дома, где живет предпенсионер, справку будет выдавать собрание жильцов и представителей управляющей компании, те, к тому же, будут давать справку об отсутствии долгов. Пенсионный возраст все равно поднимут - уже некому кормить пенсионеров, ситуация обостряется с каждым годом. Но благодаря поправкам Николаева и другим, можно смягчить переход. Рожайте больше детей, не пейте и не курите! Занимающимся спортом, моржам, тюленям, велосипедистам тоже бы надо посчитать облегчение выхода на пенсию.

Profile picture for user fortness90
589

 

К пенсионно-возрастным поправкам на количество детей можно добавить отсутствие вредных привычек. Не куришь - 0.5 года, не пьешь - год.

А проверять будут тон-тон макруты ??

Profile picture for user fortness90
589

Инициатива николаева, увы полная Шиза. С местными зарплатами, картина будет такой : попытка растить -ювенальная юстиция-лишение родительских прав-детей в детдом,родителям алименты и все на фоне глумления ольгинских ботов.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

а кто листовками в свою честь весь город запачкал - им когда на пенсию

Profile picture for user fortness90
589

 

а кто листовками в свою честь весь город запачкал - им когда на пенсию

Ну, они держаться за пост до послднего ,хех-е

 

Profile picture for user Sarcasm Cynikov
64

to fortness90:  Макутов еще организовывать надо. Пока хватит справок и резолюций собраний. Главное, чтобы Дума заинтересовалась поправками Николаева, туда сразу и другие здравые мысли подтянутся. Вся информация о человеке, в принципе, будет когда-нибудь введена в чип - под кожу и прочитываться в исполкомах, аэропортах, везде, где есть камеры и рамки.                                              С детьми ситуация может повернуть не туда. Дети могут появляться вдруг и откуда ни возьмись. Поприезжают, докажут родство, вот у тебя уже не двое, как записано в паспорте, а 7 или 11. Тебе оформили выход на пенсию в 67, скинули на детей, отсутствие вредных привычек и занятия спортом 3 года, а тут объявились неожиданные и оказывается, что благодаря поправке Николаева тебя на пенсию должны были отправить, как полицейского - совсем молодым.

Profile picture for user Виктор Фёдоров
528

Олегу Николаеву цены нет в его борьбе со свалками. а для законотворчества слабоват..

Profile picture for user sevtam
981

Глупость!

Надо устранять причину а не следствие.

А причина -  распил госбюджета. Направление на всякие мундиали а не на социальные статьи.

Profile picture for user OlegY
3360

Кстати, идея очень здравая, т.к. кто не хочет заниматься будущим (детьми) - для общества является паразитом. Ещё из интересных идей встречал: освободить от взносов в ПФР пожилых людей старше 60 лет (это стимул для бизнеса).

Profile picture for user OlegY
3360

Инициатива николаева, увы полная Шиза. С местными зарплатами, картина будет такой : попытка растить -ювенальная юстиция-лишение родительских прав-детей в детдом,родителям алименты 

Что за бредовые фантазии. Много уже в Севастополе и Крыму ювенальщики забрали детей из благополучных, но бедных семей?

Profile picture for user fortness90
589

 

Инициатива николаева, увы полная Шиза. С местными зарплатами, картина будет такой : попытка растить -ювенальная юстиция-лишение родительских прав-детей в детдом,родителям алименты  Что за бредовые фантазии. Много уже в Севастополе и Крыму ювенальщики забрали детей из благополучных, но бедных семей?

 Заберут. За последние 3 года цены выросли самое меньшее на 15%, а з/п в лучшем случае на 3%.Те бедная благополучная семья, становится нищей и неблагополучной.Когда заводишь детей, надо ж смотреть на перспективу, хотя б лет на 15..

Profile picture for user nemoronin
2796

Идея Николаева уж точно лучше инициативы Медведева, причем со всех сторон, а вот против пенсионной реформы по Медведеву нужны массовые протесты, иначе никакой реакции не будет. Если кто то думает, что как и на выборы можно не пойти, то тут тогда точно все решат за нас.

Profile picture for user nemoronin
2796

to sosedka:  А "любовь придумали русские чтобы не платить денег"(с)?

Profile picture for user nemoronin
2796

Инициативу Николаева предлагаю дополнить еще одной: чиновникам ( гос служащим, не путать с военнослужащими!) срок чиновничества в стаж вообще не засчитывать ( у них же есть льготы и супер оклады пусть с них в кубышку откладывают, но отчисления в пенсфонд со всего дохода!), а если к моменту достижения пенсионного возраста у них нет стажа 25 лет, то пенсию им вообще не начислять! Пенсионный фонд, при таком раскладе, минимум удвоится!smile

Profile picture for user ulogin_vkontakte_222201607
1

А почему многие возникают против? Пенсионеров обеспечивают рабочие. Сейчас многие семьи "хотят" одного ребёнка. А что это ребёнок сделает в будущем для своих же родителей? А если нет детей, то и нет обеспечения пенсией. 

Я считаю, что это хорошая мысль. Вырастил два, три и больше детей - обеспечил старость. Не хочешь иметь детей - сам себе и и копи на пенсию, взял на воспитание сирот - респект и уважуха! Тебе в двойное причитается.

Ни кому не нужны брошенные или по случаю судьбы оставшиеся без родителей дети. Многие пары хотят и не могут иметь детей. Вот, пожалуйста, выбирай себе ребёнка, которого хочется, а не того кто родится. Но всё-равно, не то. 

Да, это большая ответственность за чужого ребёнка, но в то же время и большое счастье быть папочкой и мамочкой. 

Николаев - прав. Дети - наше будущее.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

ВШЭистам такое непонятно.

Дети должны рождаться от любви, а не по расчету. 

 

Profile picture for user bast
264

Да, молодец Николаев, что еще скажешь. Люди, которые родились с 1966 по1985 гг., и те, по которым сильнее всего ударит пенсионная реформа, - самое бездетное поколение. У них не было молодости, они первыми, закончив школу, приняли на себя удар людоедских реформ ельцинской власти, именно они выживали сами и вытаскивали страну. По этому поколению жизнь прошлась катком. Сейчас у них и более-менее спокойную старость отнимают. То, что у многих людей этого возраста нет детей - это беда. Давайте их ещё раз ударим. Они ж уже привыкли к тому, что жизнь бьет.

Profile picture for user OlegY
3360

 Заберут.

 А, всё понятно, очередной популизм и страшилки для идиотов - "грядёт ужас ужасный, мы все умрём, всем срочно бежать туда-то".

Profile picture for user Всё просто
2361

Фактически Николаев предлагает налог на бездетность. Это мы уже проходили. Но чиновники не разбираются почему у тебя нет детей или один ребёнок (заболевание, смерть ребёнка и т.д.), поэтому этот налог изначально аморален, если конституция вещает, что РФ - социальное государство. Повышение пенсионного возраста надо вводить не для тех, кому сегодня 50, у них нет возможности родить, накопить, оздоровить себя. Повышайте для тех, кому 30 и оне ещё себя не нашли, не работают, не рожают...

Profile picture for user Сибирь
3829

to Валерия Красота:  

Вот-вот, а потом про женщин и говорят, что либо красивая, либо умная. Вы поддержали идею николаева, не понимая, что его идея и есть геноцид и фашизм в одном флаконе. Давайте еще порассуждаем, кто настоящий ариец, а кто выбраковка нации.

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

Кто толькоcrazyне пиарится на пенсионной реформе .. Николаев что то умное предложить не  может ,всякую хрень предyakлагают !

Profile picture for user Андрей04
2388

Чудненько. Пенсионная реформа в основном ударит по тем кто родился 60-70 годах. Это те кому уже 48+. Всем срочно рожать....... ******* пи-пи-пи. 

Profile picture for user Skif017
6331

Предложение Николаева:-  это чистый бизнес, СДЕЛКА С ГОСУДАРСТВОМ.  Детей не только нужно выращивать для своего благополучного будующего.... ИХ ЛЮБИТЬ НАДО!

Эгоист и БАРЫГА......

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1412

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
516