Севастополь

Нет заработной плате в «конверте»

Нет заработной плате в «конверте»

Одной из приоритетных задач налоговой службы является контроль за  поступлением   в бюджет налога с доходов физических лиц. Севастопольскими налоговиками разработан план мероприятий по легализации заработной платы, в котором предусмотрен системный подход к работе с  плательщиками. 

 

В 2007 году в бюджет по источникам, контролируемым подразделениями налогообложения физических лиц, было мобилизовано 355,4 млн. грн. или 108,5 процентов.  Основным источником финансирования расходов местного бюджета, является налог с доходов физических лиц. 

 

Главным направлением при администрировании налога с доходов физических лиц является работа с предприятиями, которые выплачивают наемным работникам заработную плату ниже законодательно установленного минимального уровня. Особое внимание уделяется предприятиям, которые получают значительные доходы и выплачивают при этом низкую заработную плату. В прошлом году в бюджет дополнительно поступило налога с доходов физических лиц около 2 млн. грн. и было легализовано 2208 наемных работников.

 

  В 2007 году на достаточно высоком уровне была проведена кампания декларирования доходов гражданами. Об этом свидетельствует увеличение на 21 процент количества представленных  гражданами деклараций. По итогам перерасчетов в бюджет поступило 9,1 млн. грн.

 

 Сотрудниками отделов налогообложения физических лиц проведено свыше 450 проверок. Нарушение требований законодательства выявлены при проверках 400 субъектов хозяйствования, в результате в бюджет доначислено 1,7 млн. грн.  «Восстановлен» и увеличен фонд оплаты труда у 90 субъектов хозяйствования на общую сумму  432 тыс. грн. 

 

 Гражданам следует помнить, что все социальные отчисления производятся, исходя из реальной заработной платы, начисляемой работнику. То есть, каждый человек должен знать, что, получая заработную плату в «конверте», он является абсолютно не защищенным  в ближайшем будущем.

 

Работникам необходимо требовать от своих работодателей начисления полной заработной платы, отказываться от условий «конвертной» оплаты труда. О случаях нарушения законодательства об оплате труда или налогового законодательства необходимо ставить в известность соответствующие органы: налоговую службу, инспекцию по труду, прокуратуру.

 

 

1796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
660

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
770

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32524

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2360

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9546

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12475