пт, 09/09/2016 - 16:52

«Нельзя где вздумается»: в Севастополе составили правила установки и демонтажа памятников

Положение «О порядке создания, установки и демонтажа памятников, памятных досок и информационных табличек (мемориальных объектов) в г. Севастополе» разработал Валерий Дорошко.

В региональном отделении Общероссийского народного фронта разработали документ, устанавливающий правила установки и демонтажа памятников, информационных табличек и памятных досок. «Фронтовики» планируют передать документ в законодательное собрание города. Ранее положение рассмотрела и одобрила Общественная палата Севастополя.

Разработал положение с рабочим названием «О порядке создания, установки и демонтажа памятников, памятных досок и информационных табличек (мемориальных объектов) в г. Севастополе» член севастопольского отделения Общероссийского народного фронта Валерий Дорошко.

Сам документ состоит из семи разделов. Он определяет, какие именно объекты считаются памятниками, памятными досками и информационными табличками, а также поясняет, в каких случаях таковые могут быть установлены. Остальные разделы касаются процедурных вопросов – порядка создания, установки, размещения и регистрации таких объектов. Отдельные главы отведены под контроль состояния памятников и порядок демонтажа.

Автор разработанного документа сообщил ForPost, что в ближайшее время документ будет направлен в парламент города на рассмотрение. Валерий Дорошко напомнил, что из-за отсутствия такого регламента сейчас установка и демонтаж памятников в Севастополе происходит спонтанно и зачастую это вызывает непонимание горожан.

«У нас сейчас памятники устанавливают кто попало, какие попало и куда попало, без всяких согласований. Посмотрите, сколько у нас памятников в последнее время появилось. Я считаю, что следует разделить функции: кто-то должен отвечать за идеологию – нужен ли такой памятник вообще, а кто-то – за художественную и архитектурную часть», – сказал общественник.

В качестве примеров «хаотичного» появления новых монументов, вызвавших общественный резонанс в Севастополе, Дорошко назвал установку памятника Сенявину, добровольцам Греческого легиона, «Одуванчику добра».

«Я уже не говорю про памятные доски и так называемые парковые скульптуры. Это вообще массово и бесконтрольно идёт – всякие „одуванчики”, „шкафчики”. Я, к примеру, не против того, чтобы поставить памятную доску Высоцкому, но это должно быть строго по правилам», – пояснил он.

По мнению Валерия Дорошко, в случае одобрения документа в вопросе установки в Севастополе памятников наконец-то появится ясность.

«Севастополь – особый город, здесь нельзя ставить где вздумается памятники. Раньше к этому у нас серьёзно относились, и каждый памятник имел художественную ценность. А в последнее время основной аргумент – „ну мы же деньги не просим, за свои устанавливаем”. А нужен ли он городу или нет – никто не спрашивает. Вот представьте: кто-то приходит к вам домой и говорит: „А давайте я куплю большой железный шкаф, страшный, и поставлю вам в прихожей, бесплатно!”. Ну это же неправильно», – привёл аналогию Дорошко.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: