Новости Севастополя

Нечистоты топят гаражный кооператив в Севастополе

На месте крытых стоянок смрадное болото.

Пострадало несколько десятков гаражей.
Фото:
ForPost

В Севастополе прорыв магистральной трубы привёл к затоплению гаражного кооператива «Серж». Жители уже неделю борются с нечистотами и запахом, но ситуация не меняется. Об этом сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Прорыв канализации произошёл в районе Камышового шоссе. Стоки скопились в насыпи железной дороги и уже несколько дней топят гаражный кооператив «Серж». Нечистоты стекают круглосуточно, но особенно интенсивно — вечером, когда люди возвращаются домой. Коммунальщики и владельцы гаражей просто не успевают их откачивать.

В кооперативе насчитывается 140 гаражей, все они неделю находятся в сырости и пропитываются зловониями. Местные жители отмечают, что Водоканал ежедневно присылает машину для откачки, но этого недостаточно: нечистоты продолжают прибывать из насыпи и владельцы гаражей вынуждены самостоятельно устранять последствия.

Автомобилисты пытаются добиться реальной помощи от городских служб, но уже прошло несколько дней, а проблема всё ещё не решена.

«Нам сказали, работы ведутся круглосуточно. Как ведутся? Вода хлещет, труба там, говорят, от 70 <см> до метра. Уже до сердечного приступа, потому что выгребаешь эту яму. А у кого подвалы? Прямо хлещет через верх. Ну это же невозможно — столько дней ничего не предпринимать», — говорит член кооператива Татьяна Яровая.

Некоторые гаражи уже превратились в настоящие болота. Автовладельцы вынуждены парковать машины на улице длинной вереницей, поскольку не могут заехать внутрь. Севастопольцы опасаются за своё здоровье, прибывая в таких антисанитарных условиях, а также за сохранность имущества, которое находится в затопленных гаражах.

Гаражному кооперативу «Серж» более 30 лет, и подобная крупная авария произошла здесь впервые. Председателю Евгению Данилову удалось выяснить, что труба уложена примерно 30 лет назад и сильно износилась. Он подчёркивает необходимость её замены.

«Что происходит на очистных сооружениях с этой трубой, я не знаю. Они не пропускают на эту территорию. Это длится с 20-го числа. Начала в огромных количествах поступать вода. Вы можете представить, что в час к нам поступает порядка 350 литров. В час! Это огромное количество заражённой воды», — обратил внимание Евгений Данилов.

Узнать о причинах прорыва и сроках устранения последствий наши коллеги надеются после получения ответа на запрос, который направлен в департамент городского хозяйства. Жители же рассчитывают на какие-то подвижки в решении проблемы с нечистотами.

Проблема водоотведения и канализирования в Севастополе многие годы является острой и аварийные ситуации — лишь вершина айсберга. Из-за отсутствия централизованной канализации в обширном частном секторе, люди до сих пор используют выгребные ямы. Не так давно ForPost рассказывал, как частное домовладение на улице Каспийская, в котором проживает семья ребёнка войны, новые соседи заливают нечистотами.

Майя Минаева

3714
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (19)
Profile picture for user Алексей Макушин
495
Алексей Макушин

Не захотел 3-й губернатор Севастополя построить завод по производству стеклопластиковых труб, которыми уже давно мог заменить и обеспечить на 50 лет вперед бесперебойную работу магистральных систем водоснабжения, водоотвода и ливневой канализации. А Президент России неоднократно указывал на развитие современных мирового уровня химических производств.
Вот и пожинаем плоды чудесной хозяйственной деятельности сразу с вступлением в должность Михаила Владимировича Развожаева. Как вступил, так и потекло.

Profile picture for user Справедливый_кот
4542
Справедливый_кот

 

Нечистоты топят гаражный кооператив в Севастополе

Подарок для переизбранного градначальника?

Profile picture for user d dd
10562
d dd

    Грешным делом подумал,что КОС заработали и выпустили не туда

     Люди готовьте иски,есть перспективы всем нам ущерб нанести в лице Водоканала.

Не захотел 3-й губернатор Севастополя

 знаете на судах были помощники капитанов, 3й и 2й ,так вот если вдруг 3й становился 2м на одном и том же судне,его можно было смело,шутливо называть 23 м п-м.

    А в нашем случае 100 пудово 23й

Profile picture for user РобертБоберт
2390
РобертБоберт

d dd,

У нас дом 60-х годов постройки, только пару месяцев назад впервые поменяли, ибо "наконец то" прорвало. Так что прорыв 30-летней трубы без какого либо ремонта это ещё цветочки. Другое дело, у нас никого не залило, а тут из-за явной халатности был залит целый кооператив. Явно стоит в суд идти и требовать от коммунальщиков возмещения.

Profile picture for user d dd
10562
d dd

РобертБоберт,

а подвал? общак так сказать....

Profile picture for user Иван92
504
Иван92

d dd,

Так это  канашка с кос и течет, видимо они перепутали и вместо моря решили  канашку в гаражи слить.

Profile picture for user компакт
163
компакт

а причём здесь губернатор - а председатель зачем что он не знал о проблеме или только ходить важно щёки надувать -на местах надо работать а не на дядю начальника кивать

Profile picture for user d dd
10562
d dd

компакт,

да это прям беда с этими председателями и их властными полномочиями,ну халатно себя ведут,не    влияют на водоканал.

А могли бы поработать,нанять, откачать,разрыть,починить.

главное целевой взнос собрать с залитых этим гуано

Profile picture for user Vaskes
2872
Vaskes

компакт,

Что происходит на очистных сооружениях с этой трубой, я не знаю. Они не пропускают на эту территорию

Profile picture for user Galaxe
9267
Galaxe

"труба там, говорят, от 70 <см> до метра"  - видимо коллектор, который идет в "Камыши" на очистные.  Зато хорошо в округе землю удобрит :)

Profile picture for user ∆∆∆
2194
∆∆∆

Продолжаем работать!

Спасибо за передержку!

Profile picture for user ИгорьБуркальцев1
533
ИгорьБуркальцев1

И так сойдет...Девиз Развожаева.

Profile picture for user аквариум
1296
аквариум

спасение утопающих дело рук самих утопающих-никто не поможет ни бог не царь и не герой.............

Profile picture for user YB Nikitin
492
YB Nikitin

Профилактика подстилочных пожаров проведена на отлично.

Срочно выдать почётные коньяки!

Profile picture for user Roz1975
3496
Roz1975

Жд насыпь насытится влагой и сползет до « Путь Ильича». Снесёт нафик ГК « Серж», перережет сообщение с Казухой. Какой идиот снёс очистные, не построив новые??? Понять не могу. 

Profile picture for user kir123
174
kir123

это диверсия

Profile picture for user sergey-ka
5431
sergey-ka

Потечёт в Камышовую бухту и загадит всю прибрежную полосу. 

Profile picture for user Справедливый_кот
4542
Справедливый_кот

sergey-ka,

так на  Челнокова стоки  и так сливают прямо в Камышовую бухту,где 40 лет назад смело купались

Profile picture for user sergey-ka
5431
sergey-ka

Справедливый_кот,

И в Омеге тоже, у дороги где плавают лебеди.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
433

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2447

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
624

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5255
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
790

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2034

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
406