вт, 05/07/2022 - 12:24

Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии

Покупкой нужных трудовых лет и пенсионных баллов стоит озаботиться заранее.

Россияне перед выходом на пенсию могут столкнуться с нехваткой трудового стажа и пенсионных баллов. Экономист Людмила Иванова-Швец рассказала агентству «Прайм», как можно докупить недостающий стаж.

Как пояснила экономист, на данный момент для каждого года выхода на пенсию установлено конкретное количество лет стажа и пенсионных баллов. Переходный период продлится до 2024 года, когда для назначения страховой пенсии потребуется не меньше 30 баллов и 15 лет стажа.

В первую очередь с проблемой нехватки стажа могут столкнуться работавшие в «серой зоне» и не платившие социальные взносы, а также самозанятые.

Однако российское законодательство даёт возможность «купить» половину стажа — то есть семь с половиной лет.

Экономист объяснила алгоритм действий: заключить договор с ПФР и внести нужную сумму. В 2022 года она составит 30 тысяч 669,6 рубля — за эти деньги можно приобрести год стажа и 1,076 балла. Самозанятые же должны заплатить 34 тысячи 445 рублей — в их случае сумма фиксированная.

Эксперт обратила внимание, что если человек спохватится, к примеру, за год до выхода на пенсию, что до нужного стажа не хватает двух лет, то он уже не успеет его «докупить» — баллы начисляются только за один год. Таким образом, придётся отработать ещё один год.

Поэтому, подчеркнула экономист, стоит озаботиться пенсией заранее.

Кроме того, можно выкупить баллы и по максимуму, заплатив сразу 293 тысячи 356,8 рубля — эта сумма равна 8,52 балла. Но опять же зачтётся только один год стажа.

Ранее экономист Иванова-Швец рассказала, какие льготы могут получить работавшие в сельском хозяйстве россияне. Читайте подробнее: Россиянам рассказали, кому положена четвертина «лишней» пенсии

 

Читайте также: