С 1 января 2025 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 16,6% и составит 22 440 рублей, передаёт РИА Новости.
Новый размер МРОТ озвучила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.
Рост затронет свыше 1,7 млн работников в реальном секторе и более 4 млн человек в бюджетной сфере, добавила парламентарий.
Закон о повышении МРОТ был направлен на подпись Владимиру Путину в октябре, писал ТАСС со ссылкой на карточку законопроекта в Системе обеспечения законодательной деятельности.
В 2024 году «минималку» уже повысили на 18,5% — с 16 242 рублей до 19 242 рублей.
Глава комитета по труду Ярослав Нилов тогда предлагал «в условиях санкционного давления» увеличить размер МРОТ для россиян до 30 тыс. рублей.
Российский премьер Михаил Мишустин прогнозировал, что к 2030 году он должен достичь 35 тыс. рублей. Увеличение минимального размера оплаты труда вдвое войдёт в нацпроект «Кадры».
МРОТ — это минимальный размер зарплаты россиян до вычета НДФЛ. Работодатель не имеет права платить меньше, иначе ему грозит штраф или даже уголовная ответственность.
Его размер может варьироваться в зависимости от региона, но не должен быть меньше федерального значения. С 2000 года он менялся 26 раз.
От МРОТ зависит размер ключевых социальных выплат, например, больничного, пособия по безработице и уходу за ребёнком до полутора лет.
Подробнее о повышениях МРОТ и как он влияет на разные выплаты, можно узнать по ссылке здесь.
Напомним также, что с 1 января 2025 года изменятся пенсии работающих пенсионеров — их первый раз с 2016-го проиндексируют на размер инфляции.
Обсуждение (6)
У нас нынче МРОТ, это то на что пытаясь выжить человек помрет.
Вот у меня социальная пенсия по инвалидности 3 группы и вся сумма 13624 со всеми надбавками
zhenyas,
это прожиточный минимум пенсионера, я вот выполнил норматив, 32 балла 21 гдо страхового стажа
пенсия страховая - 4400, фикс доплата и доплата нищего , были бы те же 13624 в сумме
А вам спецстаж так и не зачли за минатомпром?
Пожелание властям на НГ: чтоб Вы жили на 1 МРОТ)))
бюджетная сфера не реальный сектор, значит виртуальный?
до 2014 г мне казалось,что мрот в рф вот для этого,ну и штрафы. А зарплаты высокие.
Выше чем на почившей в ...
Но очень быстро на личном опыте убедился, что это механизм удержания быдла в стойле.
Такое себе частно-государственное партнерство, когда на абсолютно законных основаниях тебе могут платить мизер, и не какой рынок труда убогий тут не работает.
Все могут провести натурный эксперимент, зайти на сайт гсз Труд всем ,поставить пару фильтров,типа Севастополь и З/П 19242 и посмотреть сколько есть вакансий на мрот
А пенсии тоже?.🤣🥵