Россия

Навального отравили «Новичком»

Так утверждают в Германии.

Навального отравили «Новичком»
Фото:
Evgeny Feldman, CC BY-SA 4.0, commons.wikimedia.org

В организме блогера-оппозиционера Алексея Навального обнаружены следы яда «Новичок», передаёт «Коммерсант» со ссылкой на сайт правительства Германии.

«Специальная лаборатория Бундесвера провела токсикологический тест с использованием образцов, полученных от Алексея Навального. Были предоставлены недвусмысленные доказательства наличия химического отравляющего вещества нервно-паралитического действия группы "Новичок"», — говорится в сообщении немецкого правительства.

Напомним, самочувствие известного российского оппозиционера Алексея Навального резко ухудшилось 20 августа во время перелёта из Томска в Москву. После экстренной посадки самолёта в Омске больного госпитализировали в городскую больницу скорой медицинской помощи № 1. Спустя два дня Навального перевезли в Германию на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Немецкие доктора заявили, что он мог быть отравлен веществами группы ингибиторов холинэстеразы.

Читайте по теме: Отравление Навального: изловить неуловимого Джо в Сибири

Напомним также, что пресловутый яд «Новичок» прозвучал в связи с громким отравлением бывшего сотрудника ГРУ, британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери 4 марта 2018 года.

По версии Лондона, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, известного как «Новичок», которое якобы разрабатывалось в России. На основании этого Великобритания бездоказательно обвинила Москву в причастности к инциденту. Россия неоднократно отвергала эти обвинения.

Позднее британская сторона сообщила, что Скрипали пришли в себя, однако на публике никто из них так и не появился. 23 мая 2018 года было опубликовано видеообращение Юлии Скрипаль. В нем она, в частности, заявила, что рассчитывает вернуться в Россию в долгосрочной перспективе, и рассказала о помощи, которую ей предлагало посольство РФ, но отметила, что пока в ней не нуждается.

1734
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Брат-2
277

Навального отравили «Новичком»

Не удивлюсь.

Давно жду такого заключения.

Для этого и в Германию не надо было ехать.

Могли бы и сразу это объявить

Ну, ладно, Бритты!

А Гунны зачем эстафету подхватили?

Profile picture for user всего один
2734

опять "наш" добрый старичок новичок. зачем что-то выдумывать? всех одним новичком гуталлином.. как в мультике: Это кто ж вам столько гуталина прислал? Bы что, гуталиновую будку открываете? Это мой дядя прислал, он у сторожа живёт на гуталиновой фабрике. У него этого гуталина... Hу, просто завались! Bот и шлёт, кому попало. 

Profile picture for user Банщик
24591

обнаружены следы яда «Новичок»

И где же он его достал?...yak

Profile picture for user Serggio
21693

to Банщик:  

обнаружены следы яда «Новичок» И где же он его достал?...

 

Немцы и угостили... В Омске никакого яда не было.smile

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

Я так понимаю что Навального мы тоже не увидим на публике как и Скрипалей? Похоже он просто свалил из страны, хотя способ, конечно, так себе...

Profile picture for user Мимопроходил
1019

А почему бы нет? Запад наконец получает идеальный повод для конфронтации с Москвой, чем сразу пользуется. Наиболее антисоциальные и шовинистические башни на фоне этого противостояния получают фору в битве за пост преемника. Навальный становится лидером оппозиции в изгнании. Облученное телевизором большинство вполне успешно проинформировано еще со времен Скрипалей, что всё, что связано с Новичком - козни ящериков и масонской ложи и сидит на попе ровно. Интеллигенция бранится в интернете по поводу того, чья теория заговора более зловещая. Я, если что, за теорию о поваре. Все довольны, все счастливы. 2020 год бодро и весело заканчивается третьей мировой.

Profile picture for user shiper
967

Мы все прекрасно понимаеем, что если Навального действительно отравили, то в этом крайне заинтересованы были бриты, америкосы и их сателиты. В России он давно отыграл свою роль. Вот теперь за свой счет кормят, поют и содержат эту мерзоту. 

Profile picture for user всего один
2734

to shiper:  навальный стоит дороже, если он жертва. как тот же немцов, от которого вообще нигде не было толка. при ельцине выскочил, бесталково покуралесил и отвалил в сторону с капиталом. 

Profile picture for user dl77
2469

Учитывая, что эта отрава производится в полсотне стран мира, многие захотят узнать ,чей новичок самый эффективный. Тема ковида померкнет. 

Profile picture for user Линьков
32078

"Новичок" в своём арсенале имеет ни одна страна. Это значит, что Навального "списали".

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Придумать что-то новое не в состоянии?

Могли хотя бы повеселить чем то иным, стрихнином например. Звучало бы правдоподобнее.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445