В мире

Наругались. А о бабе позабыли...

Наругались. А о бабе позабыли...

Праздник Покрова Святой Богородицы в Киеве прошел без жертв. Очередная волна противостояния поднялась и с шипением ушла в прибрежный песок.


Впрочем, остался привкус свинца на губах и запах кирзовых сапог в носу... Да чепуха, пройдет. Проблем и так невпроворот. Выборы маячат - вот это будет драчка так драчка, а тут даже и до мордобития не дошло...

Впрочем, с утра над Киевом витал дух конфликта и интриги. В крещатинских дворах ютились молодцы с анималистскими надписями на спинах - «барсы» и «беркуты». По главной улице страны гулял ветер, срывая с древков желтые стяги, которые взвивались к небесам в виде символов борьбы со СПИДом, а потом стелились по асфальту под колеса движущихся авто. Но это была лишь городская разминка перед всеукраинским спектаклем - сторонники Виталия Кличко собрались у Горсовета, чтобы высказать свои мысли по поводу очередного раздела земель.

А потом понеслось торжество - 67-ая годовщина Украинской повстанческой армии как-никак. Пять тысяч ментов собрали, чтобы отметить этот праздник. На Майдане трепетали красные знамена и транспаранты: «УПА - кровавый палач!», «ОУН-УПА - пособники фашизма», - коммунисты захватили главную площадь страны спозаранку. Националисты собрались у Тараса Шевченко. Тягнибок в вышиванке под плащом призывал признать Степана Бандеру героем Украины. Мальчики с красно-черными физиономиями, взрослые с серыми лицами, плакаты «За УПА - будущее», традиционное скандирование: «Слава нации!», «Смерть врагам!». Названия врагов не звучали, но из общей атмосферы следовало, что эти самые враги обложили патриотов со всех сторон и только железная воля и вера способны порвать их на куски, стереть в порошок, чтобы и духу их на просторах не осталось. Тягнибок привычно выглядел помесью обиженного в детстве мастифа и комсомольца, только что сдавшего своего папу органам.

Победный марш по Киеву, плакат «Будь сильным, как он» с портретом Бандеры на сцене, все-таки добились - можем распрямить спину на Майдане и показать остальным, кто здесь сегодня хозяин. Хоть один день в году, но именно сейчас можно вдохнуть полной грудью насыщенный выхлопными газами столичный воздух.

Ближе к вечеру коммунисты потухли и слиняли. Начался концерт. Львовские ребята наяривали пропитанные патриотизмом песни о том, что рубать так рубать, и о меньших братьях-москалях, по улицам которых давно не гуляла сокира...

Вообще, после всего этого хотелось пожать плечами и отвернуться. Может быть, еще и помыть руки. Люди, которые без умолку трындят о стремлении в Европу, ведут себя, как узколобые варвары. Конечно, и в Европе реваншистский ветерок нет-нет, да и пробежит по окраинам, но у приличных людей он однозначно вызывает чувство стыда. А стремление захватить власть - безусловное следствие комплекса неполноценности.

В очередной раз становится неудобно за нашу страну. О какой Европе может идти речь? А власть не только не гасит внутреннее противостояние, но и всячески подогревает его, называя такую тенденцию «возвращением нации героических традиций ее прошлого». Первое лицо государства витает в своем выдуманном мире, ветируя законы, слезно жалуясь на премьера и подковерно штопая из лоскутов историю. Да пусть занимается, чем желает, - недолго осталось, но зачем же, изображая из себя созидателя, лишь сыпать соль на раны, которые разъединяют вверенное ему в руки общество.

Правда нужна людям, но тенденциозное копание в истории ни к чему не приведет. Примирения не ожидается - не надо быть настолько наивным. Ни на востоке не перестанут плевать на Бандеру, ни на западе - на сталинских прихвостней. Такие конфликты разумнее спускать на тормозах. Людям, непосредственно участвовавшим в тех страшных событиях, не так уж много осталось - дайте им дожить спокойно. Не надо, превращая их в марионеток, сеять лишь ненависть и нетерпимость.

Если факельные шествия споспешествуют твердокаменной эрекции у западно-украинских мужчин, то Бога ради - празднуйте и ходите с факелами во Львове. Но при чем тут Киев? Зачем в очередную годовщину непременно нужно потоптаться по Крещатику?

...У Андрея Вознесенского вынесенная мной в заголовок строчка, в которой речь идет именно о Богоматери, звучит жестче: не «наругались», а «надругались». Но «о бабе» и у нас на Покров все равно позабыли - на кой ляд нам Богородица? Она же символизирует собой смирение, мудрость, терпимость. А нам подавай что-то более действенное - в стиле «разделяй и властвуй»!

1835
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Жорик
1134

Хочется соплям юшки понюхать?

Понюхаете как мы в Грозном.

Profile picture for user Папа Гадский
894

"Люди, которые без умолку трындят о стремлении в Европу, ведут себя, как узколобые варвары"

---------------------------------------------------------------

1. При чем тут люди?

2. Почему "как варвары", если они и есть варвары?



А так креатив нормальный. В Киеве им и правда делать нефиг, в Тернополе нехай бухайуд.

Profile picture for user Жорик
1134

to Папа Гадский (Самый лучший)

Да, в Киеве такой шабаш, явный перебор. Хочет западенщина за отсоединание бороться, пусть у себя во Львове это демонстрирует. Их никто не держит. А Киев им никто никогда не отдаст.

Profile picture for user dobrovolec
1016

Чем больше ходят эти уроды с факелами и нацистскими лознугами - тем ближе раскол недостраны, а может и гражданская война, потому что восток никогда не примет их нацизм.

Profile picture for user возмущенные пациенты
2389

Напоминаем 4 ноября РУССКИЙ МАРШ - не проспите!

Profile picture for user Сергей (Подмосковье)
2417

Масонами были и Керенский, и Бланк. Так что политику Керенский вел правильную, власть и упала кому положено. Так что не надо грязи. А вы со своими изображайте массовку, потом эпидемию раскочегарят, все ползите на кладбище, освобождайте места расово полноценным с правильной верой во мошиаха. Тем более решено, что прихода его ждать не нужно, надо самим приход готовить. Так что ваши межгойские разборки нужны властям как пенсионеры не иудейской национальности. Кто не в курсе, поясню. При выходе на пенсию иудей получает помощь от общины.

Хотите выжить - учите Шулхан арух и делайте так же.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
93

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1692

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8072

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
7936

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4773