Новости мира

Нардеп думает, что повышение цен на сигареты вынудит украинцев бросить курить

Служба новостей ForPost

«Акцизы на табак нужно увеличить, чтобы уберечь людей от пагубной привычки и наполнить бюджет страны», – заявил народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, президент партии «ПРАВДА» Дмитрий ВЕТВИЦКИЙ.



«Увеличение акцизов на сигареты с 1,92 до 2,60 грн. за пачку будет способствовать повышению розничной цены на сигареты на 25% и сократит количество курильщиков в Украине на 3%. Это очень позитивные цифры, ведь 300 тысяч украинцев, большинство из которых подростки, освободятся от этой вредной привычки, что позволит им быть намного здоровее и жить дольше», – заявил народный депутат.



«Кроме этого, увеличение акцизов на табак даст бюджету Украины дополнительные 6 миллиардов гривень, которыми можно наполнить тот же Пенсионный фонд, чтобы повысить людям минимальную пенсию до 1000 грн. в месяц. Это намного лучше, чем отдавать эти деньги транснациональным корпорациям, которые наживаются на здоровье наших людей», – добавил Д.ВЕТВИЦКИЙ.



Проект Закона Украины № 8181 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно снижения доступности табачных изделий и увеличения доходной части Государственного бюджета Украины путём повышения ставки акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака)» народный депутат Д.ВЕТВИЦКИЙ внес в Верховную Раду 1 марта 2011 года.



Законопроектом предусматривается увеличение специфической ставки акцизного налога на сигареты с фильтром с 96,21 до 130 грн. за 1000 шт., на сигареты без фильтра, папиросы – с 43,03 до 60 грн. за 1000 шт., сигары и сигариллы – с 149,66 грн за 1 кг до 2,20 грн за 1 шт.



Предлагается также повысить акциз на весовой табак и заменители табака с 53,45 до 110 грн за 1 кг, на табак для курения – с 74,83 до 110 грн за 1 кг, на жевательный и нюхательный табак – с 21,38 до 50 грн за 1 кг.



Кроме того, проект предлагает установить единый размер адвалорной ставки акцизного налога на все виды табачных изделий – 27%.

1578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Нардеп думает...



Чем больше "думают", тем больше дурнеют! К тому же чем думать-то когда вместо думалки - задница со словесным поносом вместо мозгов!

gasser
360
gasser

интересно если колличесчтво курильщиков уменьшиться, то что же даст бюджету 6 миллиардов?

Bagira
5427
Bagira

to Мурман (Севастополь) Абсолютный бред!Еще один повод увеличить коррумпированность,спекуляцию и контрабанду.Увеличьте цены на медикаменты-люди меньше болеть будут!!!

Ага.

vovan
1474
vovan

Просто зарплата у народа падает , из за этого комуто приходится бросать курить или переходить на более дешевые, а это провоцирует развитие рака. Если бы народ начал лучше жить и от этого начал бы бросать курить вот тогда можно было бы гордиться , а так это позор , что дед который курил всю жизнь должен ходить стрелять курево или собирать бычки т.к. уже не может без курева

Страна души
2027
Страна души

Учитесь у меня, я вообще не курю даже в курящих компаниях и вам не советую.

стратег
6213
стратег

Сын: Папа, цены на водку подняли! Ты наверное будешь меньше пить?

Папа: Нет сынок, это вы с мамой будете меньше есть!

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1629

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2523

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2735

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4448

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5113
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3577

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3197

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788