Новости России

Наемника «Азова» заочно приговорили в Москве

Бабушкинский суд Москвы заочно приговорил к четырем годам колонии строгого режима россиянина Романа Железнова, признав его виновным в участии в боевых действиях в Донбассе в составе украинского националистического батальона «Азов».

Служба новостей ForPost

Сам Железнов в Россию не вернулся, поэтому процесс происходил заочно, без его участия, передает РИА «Новости».

Прокурор просил приговорить его к шести годам лишения свободы по ст. 359 УК РФ «Участие наемника в вооруженном конфликте».

Свидетелем на процессе выступал отец Железнова, заявивший, что его сын работал в пресс-службе «Азова» и ни в каких боевых действиях не участвовал.

Он рассказал также, что его сын ранее был судим за хулиганство, после отбытия наказания уехал в Европу, где остался из-за «сфабрикованного дела» в России.

По словам отца, Роман учился на политолога, окончил Высшую школу экономики, в детстве у него было несколько сотрясений мозга, что не отразилось «ни на умственных способностях, ни на его поведении».

Из обвинительного заключения по делу о наемничестве следует, что Роман Железнов с июля 2014-го по февраль 2016 года служил на территории Украины в качестве наемника в батальоне «Азов».

«Не позднее апреля 2014 (года) у гражданина России Железнова, являющегося приверженцем националистических идей, возник умысел участия в вооруженном конфликте на стороне украинских силовиков с целью получения материальной выгоды», – заявил прокурор.

По данным обвинения, Железнов в качестве наемника выполнял приказы командира батальона «Азов», заключающиеся «в военных операциях в международном конфликте на территории Донецкой области и городе Мариуполь».

После контузии он вернулся в Киев и продолжил деятельность в штабе «Азова».

Таким образом, Роману Железнову вменяется то, что он «способствовал нестабильности» в самопровозглашенной Донецкой народной республике, заключила обвинитель.

Напомним, ранее прокурор в Бабушкинском суде Москвы заявила, что россиянин Роман Железнов, обвиняемый в участии в боевых действиях в составе нацбатальона «Азов» на Украине, получал за наемничество до 6 тыс. гривен (около 13,5 тыс. рублей) в месяц.

Ранее СК заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданина России Романа Железнова, обвиняемого в наемничестве в батальоне «Азов».

В данный момент Железнов продолжает скрываться на Украине, что не помешало СК отправить дело в суд для рассмотрения по существу.

Источники
344
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
VIPded
723
VIPded

Наши правоохренители (следствие, прокуратура, суд) совсем с головой не дружат???

Какой-такой "международный конфликт на территории Донецкой области и городе Мариуполь"??? Между какими субъектами международных отношений???

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
1646

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
1742

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
5060

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
35596

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
877

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6443
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14937

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1812

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
645

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3715

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3484

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1570