Новости Крыма

Над Крымом в первый и последний раз пролетит самая яркая за 15 лет комета

Служба новостей ForPost

Небесное тело можно будет увидеть невооружённым глазом.

Над Крымом в первый и последний раз пролетит самая яркая за 15 лет комета
Комету будет видно в течение двух с небольшим недель (иллюстративное фото).
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

На две недели в небе над Крымом станет чуть светлее: в нём появится самая яркая за последние полтора десятилетия комета. Уникальное небесное тело пройдёт через Солнечную систему только один раз. Об этом ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По словам учёного, комета C/2023 A3 (Цзыцзиньшань-ATLAS) была обнаружена в начале прошлого года. Тогда её зафиксировали сразу две обсерватории, расположенные в Китае и Южной Африке. В честь них небесное тело и получило своё замысловатое название.

«Это самая яркая комета за последние 15 лет. Сейчас она находится близко к Солнцу и “вынырнет” ближе к выходным, в районе 13-14 октября», — поделился Сергей Назаров.

Начиная с середины месяца, как отметил сотрудник КрАО, крымчане смогут отслеживать комету C/2023 A3 около линии горизонта на западе. Проводить наблюдения лучше всего сразу после заката. Правда, по словам Сергея Назарова, вплоть до 20 октября мешать «охоте» за небесным телом будет яркая луна: спутник Земли будет сильно подсвечивать ночное небо, из-за чего комету C/2023 A3 может быть не видно.

Всего на наблюдение за кометой у крымских астрономов будет чуть больше двух недель. В начале ноября небесное тело, которое учёные отнесли к классу «непериодических», отдалится от Земли и продолжит своё движение по огромной орбите. Согласно высказанному научным сотрудником КрАО предположению, комету C/2023 A3 люди больше не увидят никогда.

«Это одна из тех комет, которые имеют очень большую орбиту. К Солнцу она не приблизится, уйдёт на внешние рубежи Солнечной системы, в облако Оорта. Такая комета, скорее всего, уже не вернётся не только на протяжении нашей жизни, но и в масштабах жизни всей Солнечной системы, а просто улетит в космос», — пояснил Сергей Назаров.

Чтобы увидеть уникальное небесное тело, жителям и гостям полуострова будет достаточно найти точку, с которой горизонт на западе не будет засвечен огнями городов. Наблюдать за кометой можно будет невооружённым глазом или с помощью небольшого бинокля.

К слову, комета C/2023 A3 — не единственное космическое явление, которое крымчане могут увидеть в октябре. Как рассказывал ForPost, недавно у нашей планеты появился второй естественный спутник, помимо Луны — околоземный астероид, который пробудет на своей новой орбите до конца ноября.

Елена Фокина 

5613
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
d dd
12469
d dd

В голове всплыл Шумейко Леви, именно Шумейко, а не Шумейкер

Какая то яркая пролетала в середине 90х, лень гуглить

Чтобы увидеть уникальное небесное тело, жителям и гостям полуострова будет достаточно найти точку, с которой горизонт на западе не будет засвечен огнями городов.

     Форпост много писал про засветку чрезмерную, в т.ч в окна граждан.

      У меня была прямая фара в окна, при башкирских коррупционерах установленная, тогда удалось заставить чуть "согнуть" вниз, и вот наконец она сгорела, прям разительно,сон наладился.

     И  вдруг случайно застаю замену на новую, обращаюсь к эл.монтеру с проблемой и предложением не ставить))).

     Он хоть и отреагировал вяло,мол другие жалуются,что не работает и пишут письма, но тем не менее подправил каким то образом направление освещения, стало терпимо.

    Спасибо ему большое. 

    

against everibody
3835
against everibody

d dd,

Рогатка хорошая,с Али-экспресс...не поможет-"Шмель" в помощь,на "Авито" все всегда можно найти....

d dd
12469
d dd

against everibody,

это метод, но мы же в правовом г живем, юристы преимущественно в Пр-х

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
2129

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1508

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2477

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
3039

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13393
Туризм

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
353

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
482

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
332

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1070

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
2713

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
283