Новости Крыма

Над Крымом в первый и последний раз пролетит самая яркая за 15 лет комета

Служба новостей ForPost

Небесное тело можно будет увидеть невооружённым глазом.

Над Крымом в первый и последний раз пролетит самая яркая за 15 лет комета
Комету будет видно в течение двух с небольшим недель (иллюстративное фото).
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

На две недели в небе над Крымом станет чуть светлее: в нём появится самая яркая за последние полтора десятилетия комета. Уникальное небесное тело пройдёт через Солнечную систему только один раз. Об этом ForPost рассказал научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.

По словам учёного, комета C/2023 A3 (Цзыцзиньшань-ATLAS) была обнаружена в начале прошлого года. Тогда её зафиксировали сразу две обсерватории, расположенные в Китае и Южной Африке. В честь них небесное тело и получило своё замысловатое название.

«Это самая яркая комета за последние 15 лет. Сейчас она находится близко к Солнцу и “вынырнет” ближе к выходным, в районе 13-14 октября», — поделился Сергей Назаров.

Начиная с середины месяца, как отметил сотрудник КрАО, крымчане смогут отслеживать комету C/2023 A3 около линии горизонта на западе. Проводить наблюдения лучше всего сразу после заката. Правда, по словам Сергея Назарова, вплоть до 20 октября мешать «охоте» за небесным телом будет яркая луна: спутник Земли будет сильно подсвечивать ночное небо, из-за чего комету C/2023 A3 может быть не видно.

Всего на наблюдение за кометой у крымских астрономов будет чуть больше двух недель. В начале ноября небесное тело, которое учёные отнесли к классу «непериодических», отдалится от Земли и продолжит своё движение по огромной орбите. Согласно высказанному научным сотрудником КрАО предположению, комету C/2023 A3 люди больше не увидят никогда.

«Это одна из тех комет, которые имеют очень большую орбиту. К Солнцу она не приблизится, уйдёт на внешние рубежи Солнечной системы, в облако Оорта. Такая комета, скорее всего, уже не вернётся не только на протяжении нашей жизни, но и в масштабах жизни всей Солнечной системы, а просто улетит в космос», — пояснил Сергей Назаров.

Чтобы увидеть уникальное небесное тело, жителям и гостям полуострова будет достаточно найти точку, с которой горизонт на западе не будет засвечен огнями городов. Наблюдать за кометой можно будет невооружённым глазом или с помощью небольшого бинокля.

К слову, комета C/2023 A3 — не единственное космическое явление, которое крымчане могут увидеть в октябре. Как рассказывал ForPost, недавно у нашей планеты появился второй естественный спутник, помимо Луны — околоземный астероид, который пробудет на своей новой орбите до конца ноября.

Елена Фокина 

5586
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
d dd
11740
d dd

В голове всплыл Шумейко Леви, именно Шумейко, а не Шумейкер

Какая то яркая пролетала в середине 90х, лень гуглить

Чтобы увидеть уникальное небесное тело, жителям и гостям полуострова будет достаточно найти точку, с которой горизонт на западе не будет засвечен огнями городов.

     Форпост много писал про засветку чрезмерную, в т.ч в окна граждан.

      У меня была прямая фара в окна, при башкирских коррупционерах установленная, тогда удалось заставить чуть "согнуть" вниз, и вот наконец она сгорела, прям разительно,сон наладился.

     И  вдруг случайно застаю замену на новую, обращаюсь к эл.монтеру с проблемой и предложением не ставить))).

     Он хоть и отреагировал вяло,мол другие жалуются,что не работает и пишут письма, но тем не менее подправил каким то образом направление освещения, стало терпимо.

    Спасибо ему большое. 

    

against everibody
3835
against everibody

d dd,

Рогатка хорошая,с Али-экспресс...не поможет-"Шмель" в помощь,на "Авито" все всегда можно найти....

d dd
11740
d dd

against everibody,

это метод, но мы же в правовом г живем, юристы преимущественно в Пр-х

 

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
483

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1272

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6637

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1259

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10223
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1514

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1685

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
682

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4151

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1399