Лента новостей

Севастополь

13765
99

Над Константиновской батареей в Севастополе возводится крыша. Реставрация или новодел?

ForPost - Новости : Над Константиновской батареей в Севастополе возводится крыша. Реставрация или новодел?

Облик Севастопольской бухты снова меняется. Непривычный и современный вид теперь приобретает один из исторических и самых известных памятников Севастополя - Константиновская казематированная батарея, заложенная ещё Суворовым с целью охраны внешнего и внутреннего рейда Севастополя от вторжения неприятельских кораблей.

Сегодня сохранившиеся после двух оборон Севастополя остатки здания Константиновской батареи в Севастополе отданы Русскому географическому обществу (РГО). Как сообщалось ранее - Константиновская батарея будет отреставрирована, в ней разместится севастопольская штаб-квартира организации.

Сегодня даже невооруженным глазом видно, что на историческом объекте ведутся самые настоящие строительные работы отнюдь не по восстановлению и реставрации. Как объяснить множество бетононасосов, качающих на крышу исторического объекта бетон, и возведение над батареей крыши? Наверное, настало время спросить контролирующие ход работ органы, а что же на самом деле происходит на Константиновской батарее? Реставрация или новодел?

Стоит вспомнить, как происходило восстановление находящейся рядом Михайловской батареи. Как бережно отнеслись к её историческому облику меценаты, восстанавливающие такой значимый объект. Как вручную очищали каждый сантиметр её каменной кладки и убирали появившиеся ненужные пристройки и надстройки.

О том, что территория Константиновской батареи передана без слушаний и на непонятных для города условиях, стало известно ещё на майской внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя, когда депутаты попросили представителя губернатора в Законодательном собрании Севастополя Александра Свечникова отчитаться обо всех выделенных без проведения предварительных слушаний и обсуждений земельных участках в Севастополе за весь период существования города в российском законодательном поле.

Свечников рассказал, что за весь период существования правительства Севастополя без обязательного проведения торгов было заключено всего несколько договоров аренды, которые "всем известны и вполне объяснимы". Среди них договор с МО РФ для строительства Севастопольского Президентского Кадетского училища, участок под размещение мобильной ГТС для газотурбинных электрических станций. Два договора по выделению земельных участков для завершения строительства многоквартирных домов компаниям «Интерстрой» и ЖСК «Адмиралтейский», договор о выделении земли мотоклубу «Ночные волки» в районе горы Гасфорта и земельный участок для размещения социально-культурного объекта многофункционального мультимедийного центра в районе Радиогорки Русскому географическому обществу.

В тот день основным камнем преткновения стала территория у горы Гасфорта. Выделение земли мотоклубу «Ночные волки» Александр Свечников в тот день прокомментировал как награду за многолетние организации в Севастополе патриотических шоу и активное участие в событиях «Русской весны».

Выделение других объектов осталось за пределами обьщественного внимания. Очевидно, в ближайшее время предстоит выяснить, по каким процедурам был передан исторический объект Константиновская батарея, и кем согласованы "реставрационные" работы, которые полным ходом идут там сейчас.

Дмитрий Осипенко
Фото и видео автора

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (99)

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:18

Не может быть такого, чтобы изменили Константиновскую батарею. Это нам специально кость бросают, чтобы от Херсонеса увести.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 31/07/2015 в 11:23

Да слюны не хватает уже плеваться. Константиновская батарея старше города на пять лет -военно- исторический памятник, пережила Крымскую и Великую Отечественную. Без согласований и разрешений меняют ее облик. Это просто уже варварство!

Аватар пользователя Костя Севастопольский
постов:
403
Костя Севастопольский (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:28

Не удивлюсь, если это очередной проект Меняйло! Может ему показалось, что так будет красивее и батарею решили накрыть крышей...

Аватар пользователя АПЧ
постов:
1091
АПЧ (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:28

Спрашивать о Константиновской батарее надо у руководителя крымского отделения РГО Вахрушева, он знает, что на его объекте делается. А чиновники опять соврут, как им выгодно.

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
642
AlexNat1969 (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:29

Господи! Ну всё через жо! Куда ни глянь! Издеваются они а людьми, что-ли?

Аватар пользователя Friendb
постов:
308
Friendb (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:29

За весь период правления чиновники Украины не нагадили столько , сколько аппарат МЕНЯЙЛО за полтора года ! Нужно объединяться , выходить на площадь Нахимова , заявлять громко о своем мнении!!!
И Чалый должен повести за собой народ!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:31

Да всё в порядке будет с Константиновским равелином, граждане! Не переживайте. "Меценатом" реставрационных работ и в этот раз является человек серьёзный и ответственный...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:33

Опять устное указание губернатора? Георгий Михайлович, где Вы? Этот разрушитель остро нуждается в Вашей помощи.

Аватар пользователя Lesana
постов:
693
Lesana (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:34

Там сзади домики что ли пристраивают? Не очень понятно по фото.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:34

Это не реконструкция. Это возведение на замечательном месте у моря не менее замечательных апартаментов для избранных по крышей РГО. И решает здесь не Меняйло, а Белавенцев (как и многое другое в нашем городе).

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:36

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Реставрация не может происходить при таком количестве бетона.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 31/07/2015 в 11:36

Крыши, значит, не портят вид, а тополя, срубленные по приказу М..., портили.

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:37

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Да всё в порядке будет с Константиновским равелином, граждане! Не переживайте. Меценатом реставрационных работ и в этот раз является человек серьёзный и ответственный...
Сколько уже их было за последнее время серьёзных и ответственных...

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:37

А разве это крыша НАД батареей? Судя по фоткам, это ЗА батареей какие- то коттеджи растут с красными крышами...

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:38

Прощай, очередной исторический объект. Батарея пережила на своем веку многое, но не устояла... Город отдан на разграбление. Позор.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/07/2015 в 11:42

А теперь смотрим сюда:

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 31/07/2015 в 11:45

to 1965 (Североморск - Севастополь)

Да всё в порядке будет с Константиновским равелином, граждане! Не переживайте. Меценатом реставрационных работ и в этот раз является человек серьёзный и ответственный...
Уж не Паша ли Лебедев ? Будем иметь голубой ансамбль при входе в бухту ? Простите за цинизм .

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:45

to vad26 (Крепость у моря)

Простите, я не понял, поясните пожалуйста.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:51
Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 31/07/2015 в 11:51

to Алиса (Севастополь)

А разве это крыша НАД батареей? Судя по фоткам, это ЗА батареей какие- то коттеджи растут с красными крышами...
это строят ВНУТРИ батареи (

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:52

"...остатки здания Константиновской батареи в Севастополе отданы Русскому географическому обществу (РГО). Как сообщалось ранее - Константиновская батарея будет отреставрирована, в ней разместится севастопольская штаб-квартира организации."

Хочу напомнить автору и тем комментаторам, которые уже привычно ополчились (или собираются это сделать) на губернатора Севастополя, связывая его личность с работами на батарее, кем конкретно сообщалась ранее информация о том, что: "В наших планах - открытие штаб-квартиры в Севастополе на базе Константиновского равелина"...Севастопольские новости Путин: отделения Русского географического общества возродили в Крыму и Севастополе2014-09-23 12:22:19

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 31/07/2015 в 11:53

А может к встрече Президента готовятся?

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:54

Надо проверить - четыре Великих Адмирала в усыпальнице ещё не ворочаются?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:58

to джим (севастополь-очёр)

Да, я уже тоже это поняла.. Жесть! И что, наши депутаты не в курсе?

Аватар пользователя BorisBrave
постов:
8
BorisBrave (Севастополь)
- 31/07/2015 в 11:59

"патриоты", вам бы поговорить только. изучайте матчасть.



Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/07/2015 в 12:02

to vad26 (Крепость у моря) Простите, я не понял, поясните пожалуйста.
На старой фотографии (на фасаде ещё надпись читается "Боже, царя храни!") и на плане прекрасно видно, где и какие были крыши. Поэтому крики "Всё пропало" как минимум глупы. Как я понял - восстанавливают не самое первое состояние батареи - с пушками на крыше, а уже более поздний, когда от таких ярусов отказались.... Все крыши на своём месте и новых не вижу.

Аватар пользователя Ледокол
постов:
262
Ледокол (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:03

Строительство ведет организация подконтрольная П. Лебедеву. Если считаете по другому - попробуйте опровергнуть.

Аватар пользователя BorisBrave
постов:
8
BorisBrave (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:04

Ледокол (Севастополь)

Я был на луне. Если считаете по другому - попробуйте опровергнуть. ((:

Аватар пользователя Ольга Андреева
постов:
227
Ольга Андреева ()
- 31/07/2015 в 12:07

Живу на Радиогорке, часто езжу на катере. На активно ведущиеся строительные работы на Константиновской батарее (да простят меня историки, но с детства привыкла называть ее Константиновским равелином) - обратила внимание еще весной. Сначала подумала, что это пристраивают сбоку казармы для моряков, либо какие-то военные склады. Решила, что дело хорошее и правильное. НО - была в шоке на прошлой неделе, увидев вместо знакомых с детства верхушек высоких тополей - над батареей появились черепичные крыши, словно в каком-то коттеджном поселке. ЧТО там построили???? Почему изуродован нелепыми торчащими крышами, силуэт памятника Истории, знаменитой морской крепости - одного из главных символов Севастополя, его морских ворот???

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/07/2015 в 12:09

патриоты , вам бы поговорить только. изучайте матчасть. п.с. не ясно как тут верно карики вставляются, но vad26 (Крепость у моря) вам предоставил отличные фото, где видны крыши и по плану четко видно где они должны быть. расходимся, все нормально.
На исходном источнике тыкаете правой кнопкой на фото - ищите в меню "Копировать адрес изображения" и тыкаете в неё (копируете в буфер) - идёте сюда, "вставляете картинку" (третий справа символ)- появляется окно, куда вставляете тот адрес. Всё.

Аватар пользователя Костя Севастопольский
постов:
403
Костя Севастопольский (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:12

Так они же этим строительством архитектурный ансамбль и его внешний облик меняют! Это ведь ужасно! Новодел какой-то. В голове не укладывается, что такое возможно, да еще и РГО этим занимается.. Президент Путин эти ужасные проекты не утверждает и воочию не видит, что творится в Севастополе и во что город превращается, а получает информацию о происходящем от подчиненных, в том числе и от Губернатора Меняйло, а уж этот мы все знаем как лгать умеет и вводить в заблуждение.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:12

Огласите список, кто "крышует" Константиновский равелин.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/07/2015 в 12:12

Ольга Андреева , вопрос может касаться только цвета черепицы. На старых ч.б фото его трудно определить, но крыши ставят там, где они и были. Смотрите фотографии... Меня больше интересует, что с внутренним "убранством" делают? Насколько меняют?Хотя, по-сравнению с тем, что было, любое вмешательство - уже хорошо...

Аватар пользователя Костя Севастопольский
постов:
403
Костя Севастопольский (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:17

Действительно, крыши стояли на этом месте ранее. Но глаз режет черепица конкретно, такое впечатление, что из равелина выросли коттеджи.

Аватар пользователя aviator3
постов:
786
aviator3 (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:18

Очередная затея Лебедева...

Аватар пользователя Aleksey33
постов:
462
Aleksey33 (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:21

Многое зависит от того , как новость преподнести. ФП кипиш поднял, все в панике, а на самом деле класный теперь равелин будет. Как новый. Так же как Владимирский собор на Херсонесе из руин восстановили. Так что чё кипиш поднимать.

Аватар пользователя Град
постов:
1273
Град ()
- 31/07/2015 в 12:21

Преданность негодяев так же ненадежна,как они сами.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:22

Какие там Меняйло с Белавенцевым! Президент РГО - Шойгу С.К., с 2009г. Председатель попечительского совета - Путин В.В., с того же времени. Так что замолкаем и ждем, что будет.

Аватар пользователя vad26
постов:
2752
vad26 (Крепость у моря)
- 31/07/2015 в 12:22

Действительно, крыши стояли на этом месте ранее. Но глаз режет черепица конкретно, такое впечатление, что из равелина выросли коттеджи.
Ну, это уже издержки цивилизации. Старую черепицу никто не делает, увы. Ничего, лет через 10 она уже не будет такой яркой. Время своё дело сделает.....

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 31/07/2015 в 12:25

На Константиновском равелине уже несколько месяцев ведётся полномасштабная стройка!!!! Это хорошо видно со стороны Херсонеса. От Константиновского равелина в плоть до мыса Толстяк!!! Техники -не мерено!!! Всё побережье впритык к морю застраивается,роют котлованы и заливают фундамент. Это далеко не реставрация!!!

Аватар пользователя Роман Сенюков
постов:
8
Роман Сенюков ()
- 31/07/2015 в 12:27

Честно говоря , наличие крыш логически обосновано, поскольку заявлено о размещении там библиотеки и архивов, но, блин, непривычно.....

Аватар пользователя Постовой
постов:
1415
Постовой (Россия Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:30

Один вопрос - простые смертные местные жители смогут попасть в это царство?

Аватар пользователя морячек
постов:
848
морячек (Каракас)
- 31/07/2015 в 12:30

Амазонка (Севастополь) Конечно!На все другое не нашлось бы и ведра гвоздей!Поэтому и правду не говорят заранее---поставят перед фактом.А в августе ждут ВВ.Потому и скорость работ такая.и вообще подозреваю простым смертным там хода не будет.Рад буду ошибиться...

Аватар пользователя Вероника Терновская
постов:
604
Вероника Терновская ()
- 31/07/2015 в 12:31

Тут аккуратненько, бережно надо

А если крыши сделать голубыми, они не так будут бросаться в глаза, сливаясь с небом

Аватар пользователя Денис Дьяков
постов:
404
Денис Дьяков ()
- 31/07/2015 в 12:46

Правильно делают, теперь культурно-образовательный объект будет, а не развалины- аля пирамида хеопса, в которой можно выпить и пописать, уж извините

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 31/07/2015 в 12:53

Ну да, а августе же президент должен приехать. А он в попечительском совете РГО. Надеюсь, что все эти работы пойдут на пользу равелину. Маршрут не оглашается, но, может быть, заедет в Севастополь...

Аватар пользователя Абориген 6 поколения
постов:
816
Абориген 6 поколения (Севастополь)
- 31/07/2015 в 13:12

И где голос наших прославленных "Форпостовцев" что теперь и у власти и при власти и законы творят, так называемые СЕВАСТОПОЛЬЦЫ? Вас для этого к власти привели?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6240
dimitro (Севастополь)
- 31/07/2015 в 13:13

А Михайловка стоит ободранная до камня, надо её тоже АБСкой шпакленуть и Текуриллой покрасить, а то вид какой-то старый, непрезентабельный, ещё президент увидит :( Кстати и памятник Затопленным кораблям выровнять не мешало бы, а то нагромождение глыб и камней какое-то и из низ мачта торчит. Ну что за дела? Должна быть ровненькая, белая пирамидка. А над Нахимовым нужно зонтик воткнуть, шоб голуби не срали, а Вечный огонь из дождика разноцветного и вентилятор снизу, красииииииво и газ экономится

Аватар пользователя Pavel A
постов:
326
Pavel A (РФ)
- 31/07/2015 в 13:17

Всё правильно делают, не понимаю что многие истерят, из руин сделают нормальный форт, конечно не без элементов новодела, но одно другому не мешает. Ну а крыши зданий до разрушений, там всегда были или РГО там будет в палатках размещаться?

Аватар пользователя джим
постов:
13447
джим (севастополь-очёр)
- 31/07/2015 в 13:34

to Pavel A (РФ)

нда.... а от Нахимовской батареи на Магдалиновке,одна ямка осталась

Страницы