пн, 29/07/2019 - 16:24

Нацпроекты в Севастополе реализуются медленно, — Дмитрий Медведев

Премьер-министр посетил новый детский сад и старую инфекционную больницу.

Освоение выделенных средств на реализацию национальных проектов в Севастополе и Крыму осуществляется медленно. Кассовое исполнение нацпроектов относительно невысокое — около 20–30%. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по реализации национальных проектов в Крыму и Севастополе, которое прошло в правительстве Севастополя 29 июля.

При этом, по словам Дмитрия Медведева, в Крыму и Севастополе реализуется около 100 региональных проектов. В 2019 году на них предусмотрено 13 млрд рублей в Крыму и около 4 млрд — в Севастополе. Бóльшая часть — это федеральный бюджет.

«Посмотрели сегодня в Севастополе новый детсад (на Античном проспекте). Помещение современное, подготовленное для детей, есть всё необходимое. Но предстоит ещё немало построить такого рода современных дошкольных учреждений. В рамках нацпроекта „Образование” в Севастополе и Крыму создаются новые школьные места, в том числе — в сельской местности. В Севастополе идёт заключение госконтрактов на капремонт школ. Закупается оборудование для медучреждений, для помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, медучреждениям перечисляют средства на повышение зарплат», — сказал Медведев.

Дмитрий Медведев сообщил, что сегодня он посетил Севастопольскую городскую инфекционную больницы и оценил её состояние как сложное.

«Больница старая. Её состояние довольно сложное. Здания больницы ветхие. Они не приспособлены к современным реалиям. Определённые решения назрели, я их озвучил. Надеюсь, сможем этот проект реализовать. Радует, что в Севастополе идёт профилактика онкологических заболеваний. Реализуется проект по диагностике онкозаболеваний», — резюмировал Медведев.

Как и ожидалось, в совещании, помимо Медведева, приняли участие врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, вице-премьер Дмитрий Козак, полномочный представитель Президента в ЮФО Владимир Устинов, министр просвещения Ольга Васильева, министр культуры Владимир Мединский, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин, замминистра финансов РФ Антон Котяков, замминистра науки РФ Алексей Медведев, замминистра экономики РФ Сергей Назаров, директор департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасов.

Напомним, для Севастополя утверждены паспорта 48 региональных проектов, которые должны быть реализованы в рамках федеральных нацпроектов. Общая сумма их финансирования на текущий год — 4 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей — из федерального бюджета.

Как ранее писал FotPost, накануне Дмитрий Медведев принял участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота в Севастополе.

Павел Истомин

Фото: government.ru

Читайте также: