Новости мира

Начался снос части Белого дома ради бального зала Трампа

Служба новостей ForPost

Ранее Трамп обещал, что Белый дом останется как был.

Начался снос части Белого дома ради бального зала Трампа
Изначально Трамп оценивал стоимость проекта в 200 миллионов долларов
Фото:
The Washington Post

В понедельник бригады строителей начали сносить часть Белого дома, чтобы построить давно желанный Дональдом Трампом бальный зал, несмотря на его обещание, что строительство пристройки стоимостью 250 миллионов долларов не «повредит» существующему зданию. Детали сообщает Washington Post.

Cтроительные бригады приступили к сносу части Восточного крыла при помощи экскаватора. По словам одного из очевидцев, группа людей, в том числе сотрудники Секретной службы, стояла на ступенях Министерства финансов и наблюдала за ходом строительных работ. Звуки стройки были слышны и на территории Белого дома.

Трамп уже давно заявляет о своих планах пристроить к Белому дому постройку площадью 8300 квадратных метров, которое почти вдвое превысит площадь главного здания и его восточного и западного крыльев. Он также обещал, что строительство не затронет существующий Белый дом.

«Это не помешает работе нынешнего здания. Этого не будет. Оно будет рядом, но не будет соприкасаться с ним — и будет в полной мере соответствовать существующему зданию, которое я очень люблю, — сказал Трамп во время подписания указа в июле. — Это моё любимое. Это моё любимое место. Я его обожаю».

Представитель Белого дома, пожелавший остаться анонимным, чтобы рассказать о строительстве бального зала, подтвердил, что снос Восточного крыла начался в понедельник. По словам представителя, другие части проекта, такие как работы по сохранению объектов, представляющих историческую ценность, ведутся уже несколько недель.


The Washington Post

Чиновники отказались предоставить объяснение предыдущим заявлениям Трампа о том, что новое строительство не помешает работе существующего здания. Чиновники отдельно отметили, что бальный зал заменит Восточное крыло, и указали на многочисленные изменения, внесённые в это здание задолго до президентства Трампа.

Изначально Трамп оценивал стоимость проекта в 200 миллионов долларов, но позже увеличил её до 250 миллионов долларов.

На прошлой неделе Трамп также рассказал о планируемом им бальном зале во время ужина с руководителями технологических, финансовых и оборонных компаний. Он сообщил им, что проект полностью финансируется за счёт пожертвований в размере 25 миллионов долларов от десятков компаний, включая Apple, Amazon, Lockheed Martin и Coinbase.

Трамп заявил, что в бальном зале смогут разместиться до 650 человек, что более чем в три раза превышает вместимость Восточного зала.

Ранее пресс-секретарь Трампа грубо осадила журналиста, задавшего вопрос о выборе места встречи Владимира Путина и Трампа.

744
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
4416

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1049

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3070

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4835

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
266
Туризм

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
1145

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
4584

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6236

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2593

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1804