вт, 28/06/2022 - 13:25

На юге России обнаружили новый штамм Конго-Крымской лихорадки

Смертельно опасная геморрагическая лихорадка передаётся в основном через клещей.

Новый штамм вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки выявили на юге РФ. Об этом 28 июня сообщили в пресс-службе Сеченовского университета, передаёт РИА Новости.

В исследовании участвовали специалисты четырёх ведущих профильных НИИ. В пресс-службе пояснили, что большинство штаммов относятся к линии «Европа-1», но выявлен и совершенно новый, получивший название «Европа-3», — обнаружено шесть образцов.

От штамма зависит тяжесть заболевания, рассказали специалисты. Самые тяжёлые симптомы и геморрагический синдром даёт штамм «Европа-1», он и чаще других приводит к смерти. Опасность же новой линии только предстоит изучить.

В пояснении на сайте Центра вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор» говорится, что Крымская-Конго геморрагическая лихорадка распространена в Евразии и Африке, характеризуется высокой долей летальных исходов (10-50%). Если инфекция передаётся от человека к человеку, к примеру, через кровь, летальность достигает 80%.

В организм вирус попадает главным образом после укуса заражённых клещей, нередко — при стрижке шерсти «заклещёванных» и разделке туш заражённых животных. Инкубационный период длится от одного дня до двух недель — всё зависит от дозы вируса. Главный и постоянный симптом — лихорадка с появлением сыпи на коже и слизистых, а также кровоизлияний.

Обнаружили вирус изначально, в 1945 году, в Крыму. Позже удалось подтвердить, что «собратья», обнаруженные в Африке, идентичны. С 1970 года название лихорадки стало двойным. 

Напомним, с мая появились тревожные сообщения о вирусе оспы обезьян. К концу июня в ВОЗ заявляли, что вирус выявлен более чем в пятидесяти странах, говорилось о трёх тысячах случаев заболеваний с начала мая. Однако в организации пока не считают эту вспышку «чрезвычайной ситуацией международного значения».

Читайте по теме: Российских врачей экстренно обучают диагностике оспы обезьян

Теги:
Читайте также: