Новости Севастополя

На выборы в Севастополе повлияет фактор бюджетников, — политолог

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

На предстоящих парламентских выборах в Севастополе придётся столкнуться с целым рядом факторов, которые раньше не играли заметной роли. Также изменится привычный политтехнологический формат предвыборной кампании — так называемые бюджетники уже не будут автоматическим электоратом партии власти, а участники протестных групп вовсе не обязательно пополнят ряды сторонников оппозиции, говорится в докладе «ЕДГ-2019: стартовые условия, сценарии и прогнозы».

Оценивая вероятные результаты предстоящего в сентябре единого дня голосования, эксперты Фонда развития гражданского общества полагают, что на перспективах предвыборных кампаний различных политических партий в Севастополе скажутся факторы, которые можно считать относительно новыми в российской электоральной повестке.

Так, эксперты фонда отмечают рост запроса на личную вовлечённость кандидатов в кампанию и «новую искренность», адекватное использование таких инструментов, как встречи, общение, социальные медиа, с учётом реального отношения, эмоционального настроя граждан.

В противном случае действия и сообщения кандидатов будут либо игнорироваться, либо работать во вред, предупреждают эксперты.

Также фонд отмечает, что продолжится изменение политического поведения больших социальных групп: автоматически записывать в сторонники власти бюджетников, а в оппозиционный электорат — участников протестных групп уже нельзя.

Ещё одним важным моментом, по мнению экспертов ФРГО, станет опасность дистанцированности провластных кандидатов от электорального процесса — «удалённые» от реальной кампании кандидаты будут всё менее эффективными.

Быстрая политизация

ФРГО обращает внимание на то, что в условиях снижения социального самочувствия будет происходить быстрая политизация социальной и этической проблематики.

Комментируя проекту «Выбор-2019» тренды, озвученные экспертами ФРГО, политолог Павел Салин отметил , что в той или иной степени они все могут сказаться на выборах в законодательное собрание, но их эффект будет неодинаковым, с учётом специфики Севастополя.

«Я думаю, что для Севастополя наиболее значимым будет „фактор бюджетников”. С учётом того, что Севастополь во многом город военный, тут понятие „бюджетники” следует понимать шире — как административно зависимую категорию электората», — предположил Салин.

Также политолог выразил мнение, что в условиях Севастополя стоит уделять особое внимание ускоренной политизации социальной проблематики, что может оказать непосредственное влияние на результаты выборов в парламент региона.

Стоит отметить, что, по данным ФРГО, главным фактором предвыборной кампании в Законодательное собрание Севастополя второго созыва остаётся конфликтность действующего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и депутатов действующего заксобрания.

«Севастополь раздирает хронический конфликт между губернатором Дмитрием Овсянниковым и героем Крымской весны, бывшим председателем законодательного собрания Алексеем Чалым. Специфика ситуации в том, что этот конфликт по существу протекает внутри партии власти и вряд ли перерастёт в межпартийное соперничество. Потенциальные выгодоприобретатели из числа системных партий пока не просматриваются», — отмечает ФРГО.

Напомним, Дмитрий Овсянников, будучи членом «Единой России», неоднократно делал заявления, а его подчинённые согласовывали мероприятия, которые были направлены против заксобрания, но вместо этого били по авторитету „Единой России”. В частности, Овсянников назвал часть депутатов регионального парламента, которые входят во фракцию „ЕР”, — клоунами, а согласованный его правительством митинг в центре города трансформировался в манифестацию против партии власти. Фундаментальное значение конфликта севастопольского градоначальника с представителями законодательной власти Севастополя не раз отмечали эксперты, опрошенные проектом «Выбор-2019».

Николай Сведски

Фото SPUTNIK Беларусь

798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
2619

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
3984

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5764

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4135

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6259

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2193
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7130

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4769

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5865

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543