чт, 28/07/2022 - 20:00

На въезде в Севастополь построят комплекс полноценности

Однако кое-чего в нём всё равно всем не хватит.

Как ездить? Где парковаться? С каждым днём при обсуждении новых севастопольских строек эти вопросы звучат всё громче, а ответы ищутся всё дольше.

В очередной раз эти вопросы встали на прошедшем накануне градостроительном совете применительно к застройке 7-го километра Балаклавского шоссе.

Но сначала — о самой застройке и других нюансах.

Новый цвет для нового района

75 га в окружении ИЖС и СНТ на 7-м км Балаклавского шоссе — первый из семи участков, выделенных правительством Севастополя под комплексную застройку территории. Ещё один расположен рядом, на 6-м километре, но его застройку пока не рассматривают.

«Комплексность» подразумевает, что кроме жилья будут возведены и все необходимые социально-бытовые объекты. В данном случае, кроме нескольких десятков домов от 5 до 9 этажей, а также сорока 2-3-этажных домов блокированной застройки, планируется построить школу на 1500 и четыре детских сада на 800 детей, поликлинику, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и, конечно же, торговые объекты. Территорию планируется достойно благоустроить и треть её — озеленить.

Предполагается, что в новом районе смогут жить 12 тысяч человек. Среди них — и те, кому город на тех или иных условиях выделит служебное жильё.

«Изменение вида разрешённого использования земли, безусловно, должно нести выгоду для города. Поэтому параметры инвестиций и того, что получит город, должны быть публичны — социальные ли это будут объекты, магистральная ли инфраструктура. Бесспорно, одним из важных условий будет служебное жильё, которое мы хотим предоставлять бюджетникам. Поэтому все эти параметры в КРТ будем обсуждать», — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Участвовавшая в градостроительном совете сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева обратила внимание на два момента. Во-первых, на этой территории действуют ограничения Минкульта по застройке, и проведённая точечная археологическая разведка не гарантирует отсутствия археологических сюрпризов в процессе земляных работ.

Во-вторых, типовая колористика будущего района не соответствует традиционной цветовой гамме, с которой ассоциируется Севастополь: белые дома с красными крышами на фоне синего неба и моря. Это, конечно, вопрос уровня архитектурно-художественного совета, но лучше приготовиться к нему сразу, предупредила Екатерина Алтабаева.

«Это любой город средней полосы, но не южный Севастополь», — так она оценила предложенную визуализацию.

Куда дорога

Внутри самого района логистика продумана неплохо, отметил глава департамента транспорта Павел Иено. Задача — грамотно связать его общественным транспортом с окрестными зонами, чтобы не было необходимости выезжать на трассу.

Другая задача — синхронизировать строительство севастопольских дорог и нового жилого комплекса. Он будет возводиться в проблемном для транспорта месте, и без учёта некоторых моментов ситуация на въезде в город осложнится ещё сильнее.

«Сейчас мы ведём реконструкцию транспортной развязки на „огурце” и в ближайшее время, наверное, начнём строить транспортную развязку на 5-м км <по направлению к Максимовой даче>. Соответственно, мы бы хотели это синхронизировать, потому что без этой транспортной развязки будет окончательно коллапс», — обозначил Иено один из проблемных моментов.

Второй момент касается магистрального въезда в новый жилой массив. Проект связывает въезд с развязкой в районе улицы Новикова, и это требует реконструкции этой развязки. Иначе доступ на территорию не обеспечишь, отметил Иено.

Третий пункт касается возможности связать новый район с шоссе Генерала Моргунова, вписав маршрут в транспортную развязку на Сапун-горе.

«Вот эти три ключевых момента надо бы нам пересмотреть и синхронизировать с вами и с вашими сроками», — подвёл итог глава дептранса.

Своё место

Параллельно с тем, как ездить машинам по новому району, обсуждался и вопрос, где им стоять. Губернатор Севастополя в очередной раз подтвердил курс на общественный и альтернативный транспорт.

Всего в новом жилом районе запланировано 4712 парковочных мест, под землёй будет находиться менее 30% — 1130 мест.

— Что помешало больше подземных сделать? — спросил проектировщика председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

— Экономика, я думаю, — ответил Михаил Развожаев.

Напомним: на том же градсовете, во время обсуждения застройки на улице Колобова, губернатор Севастополя «пошутил» (до поры до времени это всего лишь шутка), что хорошо бы создать там район без личных авто и парковок. Это уже мировой тренд, объяснил он, а нормально ездить в том районе можно будет ещё не скоро.

В случае 7-го километра продавать квартиры только тем, кто откажется от личного транспорта, губернатор не предлагал, но декларировал ориентиры, которым придётся следовать Севастополю при «машинизации» своего стремительно растущего населения.

«Мы будем последовательно это сокращать. Конечно, с наличием комфорта микрорайона и удобного общественного транспорта, связанного между районами. <Иного > просто градостроительная политика не позволяет», — заявил он.

Догнать «машинизацию» населения невозможно, и нужно создавать условия для того, чтобы люди выбирали общественный или же «другой» транспорт (вероятно, имелись в виду велосипеды и другие средства индивидуальной мобильности). Эта логика уже действует и в России, и в других странах, отметил губернатор.

Цели обеспечить машино-местом  каждого жителя нового района нет.

«Сокращаем коэффициент машиновладения в принципе — с учётом того, что раз это комплексная застройка, то основное количество перемещений люди будут осуществлять пешком, общественным транспортом», — объяснил Михаил Развожаев.

При этом по причине дороговизны в Севастополе пустуют подземные паркинги, обратил внимание председатель общественной организации «Дорожный контроль», глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин.

«Пожелание — чтобы паркоместа под землёй <в новом районе> были доступными. В Севастополе, насколько мне известно, они пустые из-за их огромной стоимости. Поэтому, если она будет высока, весь личный транспорт будет находиться на поверхности», — предупредил он.

Напомним: двумя неделями раньше архитектурно-художественный совет Севастополя отказался согласовать проект хорошего здания с плохой парковкой, настаивая: если застройщик хочет использовать максимум земли под застройкой, ему придётся вложиться в подземный паркинг.

Светлана Косинова

Использованы скриншоты представленной на градостроительном совете презентации.

Читайте также: