Лента новостей

Севастополь

3617
35

На улучшение водоснабжения и водоотведения в Севастополе надо 47 миллиардов

ForPost - Новости : На улучшение водоснабжения и водоотведения в Севастополе надо 47 миллиардов

До 2035 года в Севастополе хотят завершить реконструкцию и строительство необходимых систем водоснабжения, водоотведения и очистки воды. Город должен перейти на энергосберегающее и высокотехнологичное оборудование. Планируют решить и вопрос с дефицитом воды.

Сегодня правительство Севастополя утвердило схему водоснабжения и водоотведения города до 2021 года и перспективой до 2035 года. Выполнение предусмотренных документом мероприятий, по словам директора департамента городского хозяйства Андрея Чибисова, позволит устранить дефицит воды, подвести центральную систему водоснабжения и водоотведения к каждому дому, улучшить качество воды и в полном объёме выполнять очистку сточных вод.

Схема включает в себя переход на эффективные и энергосберегающие технологии, модернизацию и реконструкцию очистных сооружений, насосных станций, систем канализования, внедрение современной системы утилизации осадков сточных вод, строительство и реконструкцию сетей. В том числе 12 канализационных насосных станций, 54 километра напорных коллекторов, 18 километров коллекторов глубокого заложения, 182 километра сетей водоснабжения, 249 километров сетей водоотведения. Это позволит к 2035 году полностью прекратить сброс сточных вод в Чёрное море. На сегодня только 17 процентов сточных вод биологически очищается, уточнил Чибисов.

«К 2035 году предусмотрены строительство и реконструкция 17 канализационно-очистных сооружений производительностью 170 тысяч кубов в сутки, но в первую очередь – это реконструкция КОС «Южные» (140 тысяч кубов). Реконструкция подземных и поверхностных водозаборов, производительностью 65 тысяч метров кубических в сутки. Модернизация 20 водопроводных насосных станций. Реконструкция резервуаров чистой воды. Реконструкция водопроводных очистных сооружений, в первую очередь – ВОС «Чернореченское» и ВОС «Озёрное». В схеме на сегодня предусматривается строительство Соколиновского водохранилища с перебросом воды из реки Коккозка либо замена покрытия дефицита на другой вариант, который мы сейчас должны разработать в рамках технико-экономического обоснования. Контракт на эти работы мы уже заключили. Если будут найдены иные источники воды, мы внесём корректировку в схему», – рассказал глава департамента горхозяйства.

Один раз в 20 лет, сообщил Чибисов, Севастополь сталкивается с серьёзным дефицитом воды. В маловодные годы городу не хватает до девяти миллионов кубов воды – около 30 процентов от нормы потребления. Поэтому резервным водохранилищем, по словам Андрея Чибисова, городские власти также рассматривают озеро у горы Гасфорта: «Сегодня мы утверждаем саму схему. Она очень большая и включает в себя все эти параметры. Но она состоит из большого количества томов, часть из которых находится под грифом «Секретно», поэтому мы целиком её не рассматриваем».

Выполнение всего перечня задач позволит подключить к центральной системе водоснабжения и водоотведения всех жителей города, в том числе проживающих в частных домах и в сельской зоне, а также новых потребителей на территориях, которые будут осваиваться. Сейчас 89 процентов жителей подключены к центральной системе водоснабжения, а 33 процента севастопольцев (около 54 тысяч человек) не подключены к канализации.

Для завершения такого масштабного проекта до 2035 года Севастополю необходимо более 47,1 миллиарда рублей, при этом таких денег у города нет, даже с учётом запланированного увеличения на 30 процентов тарифов ГУП «Водоканал». К примеру, дефицит финансирования мероприятий городской программы до 2020 года составляет 3,1 миллиарда рублей, рост тарифа перекроет всего 727 миллионов рублей, заметил Чибисов. И добавил, что, скорее всего, реализация всех мероприятий затянется на 10–15 лет.

Власта Пидпалая 

Фото filter–water.by

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:13

На улучшение водоснабжения и водоотведения в Севастополе надо 47 миллиардов

Какая однако, жажда обуяла чиновников, в январе 2014 жаждали всего 10...20 млн долларов (1,5 млрд руб)

Аватар пользователя koker2
постов:
146
koker2 (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:19

Товарищ Перегуда (директор Водоканала) от мысли про возможное увеличение в несколько раз своих миллионов, доставшихся как вязтки от застройщиков, наверное спать не может

Аватар пользователя 73vit
постов:
640
73vit (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:20

А если водоканал утановят пластиковые трубы, которые на порядок дешевле чугуния, то это то что надо. А исчо собирать дождевые воды и очищать их,то тарифы можно будет и понизить. Кстати, пластиковые трубы можно изготавливать самим из отходов пластика, которые зас-ли город

Аватар пользователя 433714
постов:
41
433714 ()
- 02/03/2017 в 14:24

Проблема воды решается легко простым повышением цены на воду. при цене воды в 200 рублей за куб- все сразу поставят водомеры и будут экономить. При такой цене вода будет лишней и даже в засушливые годы её будут сбрасывать в море.

Аватар пользователя nord
постов:
10328
nord (севастополь)
- 02/03/2017 в 14:25

to 73vit (Севастополь)

Сколько у нас здравомыслящих людей, но со времен братьев Черепановых здравые идеи здесь никому не нужны. Нафиг что-то чиновникам делать, когда деньги и так рекой текут немерено.

Аватар пользователя маленькая лошадка
постов:
190
маленькая лошадка (Севастополь )
- 02/03/2017 в 14:30

с водоснабжением реально нужно что-то делать, и уже как можно быстрее!!

Аватар пользователя Serafim
постов:
73
Serafim (Севастополь)
- 02/03/2017 в 14:30

Ну, наконец, что-то сдвинется с мертвой точки! Столько лет только болтовней были богаты, Киев только забирать умел у Севастополя и Крыма. Теперь вкладывать необходимо, иначе город без воды не сможет, а в первую очередь - без нормальной канализации.

Аватар пользователя Целительный Анчар
постов:
7192
Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
- 02/03/2017 в 14:39

to Serafim (Севастополь)

Ну, наконец, что-то сдвинется с мертвой точки! Столько лет только болтовней были богаты, Киев только забирать умел у Севастополя и Крыма. Теперь вкладывать необходимо, иначе город без воды не сможет, а в первую очередь - без нормальной канализации.

Аватар пользователя Алиса Самохина
постов:
34
Алиса Самохина ()
- 02/03/2017 в 14:45

Вода - самое ценное, будем надеяться справятся, и море станет чище.

Аватар пользователя aae
постов:
65
aae (Севастопль)
- 02/03/2017 в 14:50

А поискать эти средства можно в "Севгорводоканале". В своё время награбили столько, что на 30 лет хватит. Вспомните, как во времена отсутствия водомеров начисляли - однокомнатная квартира, которая потребляет 3-4 кубометра в месяц, платила за 12-15 кубометров. Так что "ищите, да и обрящите" в недрах Водоканала. И будет вам счастье.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 02/03/2017 в 15:07

На сегодня только 17 процентов сточных вод биологически очищается, уточнил Чибисов. Добро пожаловать на пляжи Севастополя!

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:08

to 433714

иди проспись уважаемый. Если утечка с центрального водопровода, то экономь не экономь, а в землю все равно в сотни раз больше выльется. Тут без плановой замены водопроводов, нет смысла говорить о каких-либо планах.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:36

to apline (Севастополь)

to 433714 иди проспись уважаемый. Если утечка с центрального водопровода, то экономь не экономь, а в землю все равно в сотни раз больше выльется. Тут без плановой замены водопроводов, нет смысла говорить о каких-либо планах.
Вопрос Чибисову А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватар пользователя Линьков
постов:
30626
Линьков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:44

Один раз в 20 лет, сообщил Чибисов, Севастополь сталкивается с серьёзным дефицитом воды


Полное незнание и, наверное, непонимание проблемы с водой, которая стоит перед городом каждый год.

Для завершения такого масштабного проекта до 2035 года Севастополю необходимо более 47,1 миллиарда рублей, при этом таких денег у города нет, даже с учётом запланированного увеличения на 30 процентов тарифов ГУП «Водоканал».. скорее всего, реализация всех мероприятий затянется на 10–15 лет.

Уважаемый чиновник, не нужно сеять панику у населения. Таких "сеятелей" и без Вас достаточно. Чтобы убедиться в обратном, достаточно посмотреть ФЦП, где на эти нужды запланированы миллиарды ₽. Напомню, что Программа рассчитана не на года, а до 2020 года, причем, может корректироваться по видам работ и объемам финансирования.
От себя.
С таким подходом нужно "играть" в четвертом дивизионе. https://www.youtube.com/watch?v=RWqq3DJCxqs У город нет ни сил, ни времени, чтобы ждать десятилетиями реализации мероприятий, связанных, с его жизнеобеспечением.

Аватар пользователя Serafim
постов:
73
Serafim (Севастополь)
- 02/03/2017 в 15:51

С дефицитом воды Севастополь сталкивался раньше 1 раз в 10 лет, теперь раз в 6-7 лет и период засухи растянут на два года, а то и на 3.

Аватар пользователя котенок
постов:
207
котенок ()
- 02/03/2017 в 16:07

Приятно, что в городское хозяйство и вообще жкх вкладывают деньги, а не как раньше - по остаточному принципу. Сети давно пора было менять, ужасалась всегда слыша, сколько воды мы теряем из-за утечек. Да что можно было в той городской нищете хотеть?

Аватар пользователя mayamayaaa81
постов:
12
mayamayaaa81 ()
- 02/03/2017 в 16:09

Замечательно! Таким решением Севастополь избавит себя от проблем с водоснабжением, а тем самым с большими затратами в дальнейшем=)

Аватар пользователя Серджо
постов:
493
Серджо (Севастополь)
- 02/03/2017 в 16:10

Резанула цифра - 2035й год.За 18 лет сколько чиновников сменят друг-друга.Можно обещать таким образом золотые горы.Вот не надо на 18 лет планировть!

Аватар пользователя dr house
постов:
56
dr house ()
- 02/03/2017 в 16:50

to Серджо (Севастополь)

Нормальный плановый режим. Жизнь кончается не завтра. Пора уже отходить от принципов после нас - хоть потоп, стоит подумать и о том, что мы своим детям оставим. И Перегуда если действительно решит эти глобальные задачи войдет в историю города по-хорошему. Считаю закончилось время скандалистов с дешевой популярностью на критиканстве. Пора просто работать.

Аватар пользователя sapun
постов:
6255
sapun ()
- 02/03/2017 в 17:01

И сколько будет стоить куб водички после улучшения водоснабжения?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 02/03/2017 в 17:24

Для начала замените изношенные городские сети

и получите большую экономию.
Но всем нужны "красивые" программы, реализация которых в ближайшем будущем не предвидется.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2727
Jemby (Севастополь, Россия)
- 02/03/2017 в 17:40

to sapun

И сколько будет стоить куб водички после улучшения водоснабжения?
Читали в статье? Пока дороже на 30 % независимо ни от чего!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2727
Jemby (Севастополь, Россия)
- 02/03/2017 в 17:43

Если эту "программу" нарисовал сам "Волоканал", то это просто набор объектов со старых программ.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6263
Даккар (Севастополь)
- 02/03/2017 в 18:23

Что то аппетиты растут у "Водоканала" и чинуш!!!!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2017 в 18:44

to ПоЦродитель

Сорок семь миллиардов.......это уже на трижды Героя, похоже, замахнулись.... Это же никаких АблЕгаций не хватит....
А сказать-то чо хотел, болезнай?

Аватар пользователя Odesey
постов:
474
Odesey ()
- 02/03/2017 в 18:51

Маниловщина чистой воды.... Что будет сделано в ближайщие полгода - не знают и денег нет нужно срочно закрывать прописку населения, с таким ростом населения - проблемы с водой будут очень скоро И хватит срать в море - давно пора делать биологическую очистку 100% стоков

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 02/03/2017 в 19:12

to Odesey

И хватит срать в море - давно пора делать биологическую очистку 100% стоков
Космонавты на орбите вооще не имеют в скафандре отверстий... Можно задвинуть выпуск трико с функцией переработки выделений организма в живительную влагу и с обязательным ношением для жителей и гостей Крыма...

Аватар пользователя tricolor
постов:
75
tricolor (Севастополь)
- 02/03/2017 в 20:25

У нас во дворе соседи поливают огороды, полисадники питьевой водой , умело подключаясь мимо счетчиков. За свои кровные - удавятся. И нет на них управы. А это тоже "утечка воды". И таких в городе "хитропопых" полно.

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 02/03/2017 в 21:08

На улучшение водоснабжения и водоотведения в Севастополе надо 47 миллиардов
Да вы губу закатайте жлобы,какие с вас там инженеры и улучшатели! ВЫ ВОРЫ, БОЛЬШЕ НИКТО!

Аватар пользователя Линьков
постов:
30626
Линьков (Севастополь)
- 02/03/2017 в 23:18

3 Богатыря https://www.youtube.com/watch?v=4ccIwPoTIc0

Аватар пользователя бюджетник
постов:
39
бюджетник (Севастополь)
- 02/03/2017 в 23:25

объясните мне,как можно реконструировать километры ржавых металлических труб????????????

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1533
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 03/03/2017 в 0:15

Знаю жителя Севастополя, который предложил схему, во времена перекрытия северокрымского канала Украинскими фашистами, водоснабжения Крыма. ЕЕ приняли и запустили. Человека наградили (грамотой) за эту работу! И вот пришел он к меняйло и предложил свои услуги и варианты решения проблемы. Меняйло сказал "мы сами". После прихода Овсянникова история повторилась. Это что, принципиальная позиция не подпускать Севастопольцев к решению проблем, умнее их покажуться? Или умышленное создание проблем для какого то хитрого плана? А идеи мне понравились, концептуальное решение проблемы водоснабжения Севастополя, и не одно. Конечно получить и разделить 47 миллиардов приятнее, и через год опять просить помощь у Федерального Центра!

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 03/03/2017 в 11:04

to Севастопольский патриот (Севастополь)

Знаю жителя Севастополя, который предложил схему, во времена перекрытия северокрымского канала Украинскими фашистами, водоснабжения Крыма. ЕЕ приняли и запустили. Человека наградили (грамотой) за эту работу! И вот пришел он к меняйло и предложил свои услуги и варианты решения проблемы. Меняйло сказал "мы сами". После прихода Овсянникова история повторилась.
Просто в ваш житель (которого вы знаете ) не принадлежит к сословию тех, кто сегодня мнит себя "великим корпоративным чиновником"! Вот и всё!

Аватар пользователя Миша Авакжанов
постов:
38
Миша Авакжанов ()
- 03/03/2017 в 21:57

надо не миллиарды ,надо чинуш гнать поганной метлой и воров тоже

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко ()
- 04/03/2017 в 13:57

Водоканал никогда не обеднеет, хотя бы потому, что можно абсолютно легально увеличивать объем потребленной воды (при наличии исправного и зарегистрированного прибора учета и полученных с данного прибора показаниях) только за то, что у Вас в частном доме (при наличии более одного потребителя на уличный водомер) есть бойлер - это называется комфортность, о которой Вы честно заявили, а ваши соседи -нет. В результате на 2 х проживающих расход воды считается в 2 раза больше, чем на 5 проживающих.