Новости мира

На Украине сообщили о почти полном разрушении нескольких электростанций

FT сообщила о почти полном разрушении нескольких электростанций Украины

Служба новостей ForPost

Несколько электростанций на Украине, в частности, в Харьковской области, почти полностью разрушены, сообщает Financial Times со ссылкой на чиновников.

Подробностей о масштабах повреждений на каждой станции собеседники издания не уточнили. Они сказали только, что ущерб энергетике оказался хуже, чем во время ударов по энергоструктуре зимой 2022–2023 годов, хотя и не такой масштабный. FT отмечает, что в последнее время целями ударов становились объекты не в Киеве, где действует лучшая в стране система ПВО, а в менее защищенных регионах.

С 22 по 29 марта атаке подверглись семь теплоэлектростанций и две гидроэлектростанции, отмечает издание. Президент Владимир Зеленский сообщал об ударах по Каневской и Днестровской ГЭС в Черкасской и Черновицкой областях; серьезные повреждения получила ДнепроГЭС в городе Запорожье, который контролирует украинская сторона. Власти сообщали об ударах по объектам генерации электроэнергии в Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской, Ивано-Франковской областях.

Гендиректор одной из крупнейших энергетических компаний ДТЭК Максим Тимченко считает целью атак на объекты стремление «уничтожить их полностью, потому что восстановить электростанции в короткие сроки невозможно». Группа потеряла около 80% своих генерирующих мощностей, пять ТЭС были вынуждены приостановить работу. «При отсутствии дальнейших атак по крайней мере 50% поврежденных энергоблоков будут снова подключены к сети», — сказал он, добавив, что ДТЭК рассчитывает восстановиться по максимуму к октябрю.

Руководитель отдела коммуникаций «Укрэнерго» Мария Цатурян заявила, что небольшие подстанции, которые находятся в ведении компании, можно укрыть от атак при помощи защитных сооружений. Но защитить крупные объекты «очень тяжело, если не невозможно», а на их восстановление понадобится несколько месяцев или даже лет.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью Bloomberg назвал ключевым приоритетом правительства восстановление оборудования и защиту энергосистемы. «Мы до сих пор не понимаем масштаб ущерба, поскольку многие объекты все еще лежат в руинах, и мы не можем до них добраться», — сказал он и допустил, что масштабы убытков могут достичь миллиардов долларов. По словам чиновника, Киев ищет оборудование на замену разрушенного в других странах, но если Украина не получит от партнеров достаточно систем ПВО, все это будет напрасно.

Минобороны России 29 марта сообщило о групповом ударе оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ. Позднее министерство сообщило о новых атаках по военным и энергообъектам в период с 31 марта по 5 апреля.

Источники
547
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
112

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
583

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1994

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3078

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1065
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
512

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1860

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
685

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2366

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3631