Новости мира

На троечку: России нашли место в рейтинге безопасности

Эксперты рассказали, куда безопасно ехать в 2020 году

Служба новостей ForPost

Швейцария, Кабо-Верде и Словения: эти страны были признаны самыми безопасными в 2020 году. В рейтинге компании, определяющей риски для путешественников, Россия получила средние оценки. «Газета.Ru» — о том, что прогнозируют специалисты.

Год еще не закончился, а в мире уже делают прогнозы на следующий: на минувшей неделе, в частности, была опубликована карта безопасности путешествий, ежегодно составляемая компанией SOS International, обеспечивающей безопасность путешественникам. Вероятно, чтобы избавиться от лишней работы, она каждый год рассказывает тем, кто уже планирует поездки на следующий год о том, в каких странах их могут ждать серьезные неприятности и где они могут чувствовать себя совершенно спокойно.

Эксперты организации спрогнозировали геополитические события и тенденции 2020 года — их, вероятно, придется принимать во внимание путешественникам. Судя по карте, в 2020 году в США им придется быть готовыми к выборам, в Южной Америке — к росту протестных настроений, выливающегося в массовые волнения, в Китае американцам нужно помнить о торговой войне между двумя странами, а на Ближнем Востоке им же — о том, что в регионе меняется влияние США. Терроризма при этом стоит бояться повсюду — от региона к региону меняется характер атак и их идеологическая подоплека.

Что же касается нашей страны, то SOS International определяет тенденцию будущего года — «роль России как главного глобального игрока перед лицом отступления США».

Геополитические тенденции, впрочем, не главное, что должен учитывать человек, планирующий отпуск за рубежом. Риски для путешественников оцениваются по двум показателям – медицинскому и социальному.

В первом случае специалисты оценивают, насколько легко можно получить качественную медицинскую помощь или купить лекарства в той или иной стране и в какой степени распространены в ней инфекционные заболевания. Во втором — эксперты определяют, есть ли для путешественника риск столкнуться с социальными волнениями, стать жертвой теракта, быть арестованным по политическим мотивам. Кроме того, их интересует и уровень безопасности, которую обеспечивают правоохранительные органы. То есть буквально решают, насколько страшно ехать в тот или иной регион.

Всего по каждому параметру существует пять уровней безопасности, где по краям – ничтожный риск для путешественника или, напротив, чрезвычайный.

Предсказать, кто окажется по краям, не глядя может любой человек, обладающий хотя бы минимальным кругозором или здравым смыслом. Самыми безопасными для путешественника страны эксперты вот уже который год называют, в основном, государства Европы – Данию, Люксембург, Швейцарию, Норвегию, Финляндию, Исландию и Словению, к которым добавляются Сейшельские острова и Кабо-Верде.

На другом конце спектра – страны, охваченные войнами и конфликтами либо регулярно сталкивающиеся с террористическими атаками, такие, как Йемен, Сирия, Афганистан, Южный Судан, Сомали. Сюда же включены некоторые регионы Египта, восток Нигерии и восток Украины.

Россия на этой карте — ровно посередине: специалисты расценивают риск путешествия в нашу страну как средний. С медицинской точки зрения на этой карте мы одного цвета с Казахстаном, Ираном, Алжиром, Пакистаном, Индией, Китаем, Бразилией и большинством стран Юго-Восточной Азии, где исключение составляют Мьянма, Камбоджа, Лаос и Шри-Ланка (там ситуация со здравоохранением обстоит на порядок хуже).

Социальные риски в нашей стране также расцениваются как средние, что ставит нашу страну в один ряд с Турцией, Казахстаном, Монголией, Саудовской Аравией, Танзанией, Мадагаскаром, Бразилией и Перу. Впрочем, карта, вероятно, была утверждена больше месяца назад – иначе нельзя объяснить, риск поездки в Чили, где которую неделю не стихают протесты, сопровождающиеся грабежами и погромами, специалисты оценили как низкий. Так что полностью полагаться на карту не стоит — лучше просто следить за новостями.

 

Источники
518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
31
1132

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1127

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3297

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3869

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1975
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3297

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1483

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1975

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1239

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
449

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1566