Новости мира

На троечку: России нашли место в рейтинге безопасности

Эксперты рассказали, куда безопасно ехать в 2020 году

Служба новостей ForPost

Швейцария, Кабо-Верде и Словения: эти страны были признаны самыми безопасными в 2020 году. В рейтинге компании, определяющей риски для путешественников, Россия получила средние оценки. «Газета.Ru» — о том, что прогнозируют специалисты.

Год еще не закончился, а в мире уже делают прогнозы на следующий: на минувшей неделе, в частности, была опубликована карта безопасности путешествий, ежегодно составляемая компанией SOS International, обеспечивающей безопасность путешественникам. Вероятно, чтобы избавиться от лишней работы, она каждый год рассказывает тем, кто уже планирует поездки на следующий год о том, в каких странах их могут ждать серьезные неприятности и где они могут чувствовать себя совершенно спокойно.

Эксперты организации спрогнозировали геополитические события и тенденции 2020 года — их, вероятно, придется принимать во внимание путешественникам. Судя по карте, в 2020 году в США им придется быть готовыми к выборам, в Южной Америке — к росту протестных настроений, выливающегося в массовые волнения, в Китае американцам нужно помнить о торговой войне между двумя странами, а на Ближнем Востоке им же — о том, что в регионе меняется влияние США. Терроризма при этом стоит бояться повсюду — от региона к региону меняется характер атак и их идеологическая подоплека.

Что же касается нашей страны, то SOS International определяет тенденцию будущего года — «роль России как главного глобального игрока перед лицом отступления США».

Геополитические тенденции, впрочем, не главное, что должен учитывать человек, планирующий отпуск за рубежом. Риски для путешественников оцениваются по двум показателям – медицинскому и социальному.

В первом случае специалисты оценивают, насколько легко можно получить качественную медицинскую помощь или купить лекарства в той или иной стране и в какой степени распространены в ней инфекционные заболевания. Во втором — эксперты определяют, есть ли для путешественника риск столкнуться с социальными волнениями, стать жертвой теракта, быть арестованным по политическим мотивам. Кроме того, их интересует и уровень безопасности, которую обеспечивают правоохранительные органы. То есть буквально решают, насколько страшно ехать в тот или иной регион.

Всего по каждому параметру существует пять уровней безопасности, где по краям – ничтожный риск для путешественника или, напротив, чрезвычайный.

Предсказать, кто окажется по краям, не глядя может любой человек, обладающий хотя бы минимальным кругозором или здравым смыслом. Самыми безопасными для путешественника страны эксперты вот уже который год называют, в основном, государства Европы – Данию, Люксембург, Швейцарию, Норвегию, Финляндию, Исландию и Словению, к которым добавляются Сейшельские острова и Кабо-Верде.

На другом конце спектра – страны, охваченные войнами и конфликтами либо регулярно сталкивающиеся с террористическими атаками, такие, как Йемен, Сирия, Афганистан, Южный Судан, Сомали. Сюда же включены некоторые регионы Египта, восток Нигерии и восток Украины.

Россия на этой карте — ровно посередине: специалисты расценивают риск путешествия в нашу страну как средний. С медицинской точки зрения на этой карте мы одного цвета с Казахстаном, Ираном, Алжиром, Пакистаном, Индией, Китаем, Бразилией и большинством стран Юго-Восточной Азии, где исключение составляют Мьянма, Камбоджа, Лаос и Шри-Ланка (там ситуация со здравоохранением обстоит на порядок хуже).

Социальные риски в нашей стране также расцениваются как средние, что ставит нашу страну в один ряд с Турцией, Казахстаном, Монголией, Саудовской Аравией, Танзанией, Мадагаскаром, Бразилией и Перу. Впрочем, карта, вероятно, была утверждена больше месяца назад – иначе нельзя объяснить, риск поездки в Чили, где которую неделю не стихают протесты, сопровождающиеся грабежами и погромами, специалисты оценили как низкий. Так что полностью полагаться на карту не стоит — лучше просто следить за новостями.

 

Источники
518
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
788

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
7996

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2438

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1624

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1410

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
886
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3271

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
743

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
641

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
521

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
718