Новости Севастополя

На территории Севастополя впервые замечены шакалы

Служба новостей ForPost

Грозит ли чем-то людям и домашним животным соседство с шакалом?

На территории Севастополя впервые замечены шакалы

В Севастополь пожаловали необычные и нежданные гости – шакалы. Двух особей этого хищника вечером 29 января обнаружили сотрудники севастопольского Охотнадзора в ходе выездного обследования Балаклавского района. Об этом ForPost стало известно от начальника отдела охотничьего надзора, надзора в сфере ООПТ и животного мира департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Александра Бородавченко.

Хищники попались на глаза сотрудникам Охотнадзора, когда перебегали дорогу.

«Ранее шакалы не регистрировались на территории нашего субъекта. Для того чтобы зарегистрировать новый вид дикого животного, который мигрировал на нашу территорию, необходимо провести комплекс мероприятий. Мы установили фотоловушки, чтобы подтвердить или опровергнуть факт появления на территории города нового вида дикого животного», – рассказал Александр Бородавченко.

Рядом с фотоловушкой сотрудники Охотнадзора разместили пахучую приманку, однако пока она привлекает лишь лисиц.

Почему шакалы проникли на территорию Севастополя, ждут ли местную фауну перемены с появлением нового вида животного и представляют ли шакалы опасность для людей, ForPost узнал у доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Сергея Иванова.

По словам профессора, в настоящее время учёные получили достаточно подтверждений того, что шакалы распространяются из Средней Азии, места своего обитания, на запад: отмечены единичные случаи обнаружения этого вида хищников в Польше, Венгрии и других европейских странах. Экспансию хищников учёный связывает с глобальным потеплением, из-за которого в последние годы меняется ареал обитания многих животных, вынужденных искать новые природные ниши из-за повышения температуры, засух и пожаров.

«Это степное животное, а Крым входит в зону степей, и поэтому появление здесь шакалов неудивительно. Проникновение шакалов в Севастополь – это интересный факт, и говорит он о том, что они уже достаточно плотно освоили степные районы, хорошо себя чувствуют в Крыму», – говорит Сергей Иванов. 

В предгорье, по словам учёного, нетипичные для нашей природы хищники проникают по безлесым участкам, поскольку шакал – не лесной вид зверей и предпочитает открытые пространства.

«Шакалы – это не большие и грозные хищники, они далеко не столь опасны, как волки. На крупный домашний скот шакалы не нападают, какого-то вреда фермерским хозяйствам не наносят, поэтому у людей нет особых причин для волнения. Проблемы у нас сейчас с лисами – они совсем перестали людей бояться. В Севастополе довольно часто выходят к жилью», – делится своим экспертным мнением Сергей Иванов.

Профессор отмечает: шакалы и лисы занимают примерно одну экологическую нишу, но лисы заселяют и степи, и горы, и леса, а шакалы встречаются только в степи, питаясь мелкими животными и птицами типа куропаток.

Опасности, в отличие от волков, довольно осторожные и пугливые шакалы не представляют, подчёркивает учёный.

По мнению начальника отдела охотничьего надзора департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Александра Бородавченко, оценить риски появления на территории города чуждого для местной фауны хищника должны учёные, проведя специальное исследование.

Приживётся ли в Севастополе шакал и, соответственно, будет ли зарегистрирован новый вид, покажет время.

Алина Громова

7334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
love19596
3203
love19596

Вот только шакалов нам и не хватает.

еще одна мама школьников
9482
еще одна мама …

Климат становится все жарче и суше, не за горами змеи из той климатеический зоны.

РубеЖ
703
РубеЖ

Ну стерелизовать и отпустить обратно ...

Кочевник
2357
Кочевник

К морю потянулись….. туристами

Справедливый_кот
4952
Справедливый_кот

В Севастополь пожаловали необычные и нежданные гости – шакалы. Двух особей этого

Тревогу надо бить о большом количестве таких  особей в людском обличии...

 

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Шакалы появились ещё лет 30 назад.

Morpeh19
91
Morpeh19

Срочно построить приют для Шакалов.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

На территории Севастополя впервые замечены шакалы

Да нет, судя по некоторым объектам переделок в городе, они уже здесь давно прижились(

GaLex
145
GaLex

Охоту для простых смертных запретили в Севастополе - теперь будут пожинать плоды: бешеные лисы, волки, шакалы

ВячеславЛобов
149
ВячеславЛобов

с одной стороны, плюс. значит экология у нас улучшилась. 

с другой - потому что фабрики и заводы не работают, а новые не строятся - оперы и балеты видимо нужнее промышленного производства

Михаил Светлов
167
Михаил Светлов

 

с одной стороны, плюс. значит экология у нас улучшилась. с другой - потому что фабрики и заводы не работают, а новые не строятся - оперы и балеты видимо нужнее промышленного производства

 Желающим пожить в индустриальных городах - ветер в спи ну ;)

ВячеславЛобов
149
ВячеславЛобов

не-не, я не предлагаю в городской черте сталелитейное или НПЗ, но возродить Муссон, Парус - сине-зелёная мечта. да хоть собирать китаймобили на крайний случай - уже неплохо

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
944

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
2951

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
4890

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
910

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11481

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3241
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
11417

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1229

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11481

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2253

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18408

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1172