пн, 09/05/2022 - 14:24

На посла России в Польше напали во время возложения цветов

Ему плеснули красной жидкостью в лицо на мемориальном кладбище советских солдат.

В Варшаве напали на российского посла, когда он попытался возложить венок на кладбище советских воинов, сообщает ТАСС.

Дипломата Сергея Андреева облили красной жидкостью в тот момент, когда он собирался возложить цветы на военном кладбище советских солдат. Сначала посла РФ окружила толпа людей, скандирующих оскорбительные слова, а затем кто-то плеснул Андрееву жидкостью в лицо. Она также попала на супругу дипломата и сопровождающих лиц. Пройти к мемориалу им там и не дали.

После нападения полиция помогла послу уйти с места происшествия. Позже Андреев сообщил, что не получил серьёзных травм, а красная жидкость оказалась сиропом.

Видео Известия

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже прокомментировала нападение в своём телеграм-канале:

«Поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое. Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма. Но, как я уже говорила, нас нельзя запугать».

Напомним, не так давно красной краской облили главного редактора «Новой газеты» и Нобелевского лауреата Дмитрия Муратова. Подробнее в материале «"Как и обещали". На главреда "Новой газеты" напали в поезде двое в масках» .

Читайте также: