ср, 14/02/2018 - 14:03

На инвестфоруме в Сочи Севастополь будет искать инвесторов для Балаклавы

На российском инвестфоруме в Сочи власти Севастополя презентуют проект развития Балаклавской бухты. Так хотят привлечь инвесторов, которых пока нет.

Как писал ForPost, Балаклава будущего представлена грандиозным проектом. Там планируют создать яхтенно-туристический центр с гостиничными комплексами, парками и сервисными центрами по ремонту и обслуживанию судов.

На реализацию проекта необходимо 4,5 миллиарда рублей. Часть средств направят из федерального и регионального бюджетов, остальное финансирование надеются получить за счёт инвесторов. 

В этом году севастопольское правительство подготовит проекты инвестиционных соглашений и надеется, что в скором времени в регионе появятся бизнесмены, готовые инвестировать свои миллионы, а, возможно, и миллиарды в развитие Балаклавской бухты.

Руководитель приоритетного проекта Мария Литовко сказала, что концепция развития Балаклавской бухты будет презентована на российском инвестиционном форуме, который завтра, 15 февраля, начнётся в Сочи. Главная надежда от участия в форуме – привлечение инвесторов. 

«В рамках концепции у нас определены инвестиционные площадки, которые требуют инвесторов, так как финансирование у нас предусматривается не только федеральное, но и межбюджетное – это очень важно. Всех инвесторов, которые заинтересованы развивать наш регион  (район Балаклавской бухты) в законном порядке,  мы приглашаем поучаствовать в соответствующих конкурсах», — пояснила Литовко.

По её словам, привлекать внимание инвесторов будут различными площадками, требующими финансирования: это и строительство гостиниц, и создание многофункционального общественного центра с большой парковой зоной, и возведение сервисного комплекса для ремонта и обслуживания судов.

Пока, сказала Литовко, ни одного инвестиционного соглашения не подписано. Исправить ситуацию намерены в течение этого года. 

«К нам поступают различные проекты или предложения от инвесторов, но важно сказать, что ещё ни одного инвестиционного соглашения не подписано. <…> В течение этого года будут подготовлены проекты соглашений. Важно, что по каждому объекту это будет своё соглашение со своей социальной нагрузкой, со своими ожиданиями города. Планируем, что первые конкурсы будут уже в этом году», — пояснила Литовка. 

Елена Журавлёва 

Читайте также: