Новости Севастополя

На деньги Минспорта в Севастополе купили яхты олимпийского класса

Служба новостей ForPost

В Севастополе на сумму более 30 миллионов рублей закупили спортивное оборудование для секций по базовым видам спорта. Адресную финансовую помощь выделил Минспорта.

На деньги Минспорта в Севастополе купили яхты олимпийского класса
Фотография носит иллюстративный характер
Фото:
Андрей Киреев / ForPost

Базовые виды спорта Севастополя получили адресную финансовую помощь на сумму более 30 миллион рублей. 17 января закупленное оборудование, инвентарь и экипировку доставили в спортивные школы города. По словам чиновников, это покроет нужды городских секций на 60 %. Новые лодки, автобусы сопровождения, велосипеды, ринг и кимоно – вот неполный перечень покупок, сделанный на деньги из федерального бюджета.

Спустя четверть века секция велоспорта Севастополя получила первую серьезную помощь – закуплены новые шоссейные и маунтин байки, автобус сопровождения, автомобиль для перевозки инвентаря и экипировку с символикой города-героя. Спортсмены ликуют: отныне можно проводить полноценные тренировки, передает НТС.

Даже непогода не остановит наших велосипедистов от подготовки к соревнованиям. Теперь в их арсенале – пять велотренажёров.

Субсидия от Министерства спорта – более 30 миллионов рублей – на ближайшее время покроет нужды ещё нескольких крупных спортивных секций. Для городских борцов закуплены комплекты кимоно и обувь, фехтовальщики получат новый инвентарь, гимнасты из секции акробатического рок-н-ролла смогут проводить соревнования на новом оборудовании, боксёрам заменят ринг. В списке покупок: спортивные костюмы, электронное табло, тренировочные покрытия и многое другое.

«У нас 12 базовых видов спорта. Субсидия поступила именно на базовые виды спорта. Допустим, такой вид спорта как бокс укомплектован на 100%, парусный спорт – 90%, велоспорт – 100 %. Есть виды спорта, которые недоукомплектованы в связи с тем, что неразвита сама инфраструктура на территории Севастополя. Закупка осуществлялась также в рамках городской программы. Куплен пассажирский автомобиль для парусного спорта для Центра спортивной подготовки команд Севастополя. Это целый комплекс мероприятий. Мы сегодня с вами увидели только часть того, что было закуплено. Уверен, что он поможет нашим спортсменам показать высокие результаты в самом ближайшем времени», – рассказал глава управления молодёжи и спорта Севастополя Сергей Резниченко.

Самым дорогостоящим приобретением стал швертбот «Финн». Это тот самый класс гоночных яхт, на котором выступал наш земляк Алексей Борисов во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Лодку приобрели специально для талантливого севастопольского яхтсмена Евгения Деева. Он входит в юношескую сборную России, является победителем и призёром национальных первенств. Для секции парусного спорта были приобретены два швертбота класса «Лазер», две яхты-двойки «470», комплекты виндсёрфинга, парусная доска RSX и несколько судейских лодок.

«Это существенное приобретение. Первично они закроют нужды парусной школы. Суть в том, что олимпийских классов «470» и «Лазер» у нас вообще не было. Приходилось арендовать яхты. Это первые ласточки, которые помогут нам уже показать результаты в этом сезоне», – рассказал Анатолий Осипов, тренер по парусному спорту.

Победители прошлогоднего чемпионата России по мини водному поло, севастопольская команда ватерполистов, получила инвентарь для проведения игр.

«Было закуплено игровое поле, ворота, ограждения, мячи и специальное табло для этой игры. Теперь можем проводить соревнования», – Олег Вечирко, директор специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1.

В спортивных школах Севастополя завершается ремонт игровых площадок. Большая часть объектов уже получила современные поля.

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Тень
744
Тень

Молодцы! Реально за 25 лет севастопольский спорт впервые получает такое оборудование. Мо-ло-дцы

Штурманец
1150
Штурманец

Такие новости не могут не радовать 

Бородатый
118
Бородатый

Это хорошие новости для севастопольских спортсменов!!!! Только, чтоб в нормальные руки это оборудование попало, а тут опять вечирко, руководителем управления был все завалил, теперь в школе, на долго ли?!

Линьков
32380
Линьков

Спортсмены этого достойны.

Pontific
47
Pontific

побольше бы таких позитивных новостей

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1157

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2714

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1071

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
857

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2977

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
294
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
366

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
282

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
865

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2714

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6744

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
894