Новости России

Мясников предупредил об опасности «суперраспространителей» ковида

Как распознать «суперагента» в невыездной бабушке на лавочке у подъезда?

Служба новостей ForPost

Главврач московской больницы № 71, теледоктор Александр Мясников заявил, что большинство заражений COVID-19 происходит из-за «суперраспространителей».

«80% всех заражений КОВИД происходит от 20% инфицированных. Так называемых "суперраспространителей"», — предупредил врач в своём аккаунте Instagram.

Мясников отметил, что до сих пор непонятно, почему некоторые люди без клинических проявлений ковида «являются повышенной угрозой для тех, кто с ними контактирует».

«Скорее всего, это многокомпонентный механизм: особенности генетики, иммунитета, позволяющие переносить повышенную вирусную нагрузку без ущерба для себя, но представляющие опасность для других», — предположил доктор.

С другой стороны, понятно, почему некоторые люди, даже находясь в тесном контакте с заболевшими, не заражаются, а другие заболевают, соблюдая все меры предострожности, отметил он.

«И мы никогда не знаем, кто-то этот «суперагент», — тот молодой человек, с которым ехали в лифте, или бабушка у подъезда, которая 2-й раз за год вышла подышать воздухом», — добавил телеведущий.

Именно поэтому, подчеркнул Мясников, так важна вакцинация, а также меры защиты.

В частности, он порекомендовал принимать «интерферон альфа 2б в спрее или в каплях в нос». Врач напомнил, что история применения этого препарата в борьбе с коронавирусами ведёт отсчёт ещё с 2002 года.

Напомним, академик Арег Тотолян рассказал о проведённом исследовании невосприимчивости к SARS-CoV-2. В частности, первым защитным фактором является «уровень местной защиты» на пути проникновения коронавируса в организм. Нейтрализует вирусные частицы, ещё не проникшие в клетку, интерферон альфа.

Читайте подробнее: Неприкасаемые: названы причины невосприимчивости людей к COVID-19

1640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Был опыт общения с главврачём. На сколько я понял, главврач занимается хозяйственной деятельностью мед учреждения. Теперь понятно становится, почему теледоктор "несёт пургу (с)" в лечебном процессе!

sapun
9572
sapun

Что-то слишком много непонятного в этом вирусе...

Квинто
1709
Квинто

Правильно подмечено.

ZV21
245
ZV21

Хайли лайкли... smile Из врача Мясников уверенно превращается в типичного телеведущего. Что же он, такой грамотный, сам короной переболел?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
1788

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
1940

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
853

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2241

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5701
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
869

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2030

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7215

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21173

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1933

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20648