Севастополь

«Мы его обожаем»: как голосует Севастополь

Музыка, шары и подарки – так проходят выборы президента Российской Федерации в Севастополе.

«Мы его обожаем»: как голосует Севастополь
Фото:
Анна Пронина

С 8 утра на одном из избирательных участков в севастопольской школе №38 настоящий праздник. Здесь размещаются три избирательных участка.

Участки оборудованы новыми урнами, которые автоматически подсчитывают количество бюллетеней. Спустя час, после открытия голосования, в урнах 134-го участка уже насчитывалось более 140 бюллетеней.

«Сегодня мы ждём 2786 человек. Люди идут хорошо. Много людей пенсионного возраста, но молодежь не отстаёт», – рассказывает председатель избирательной комиссии участка №134 Грищенко Ольга.

Избирателям преклонного возраста было трудно разобраться с современными урнами, кто-то по старинке складывал листочек вдвое. На участках были волонтеры, которые помогали всем освоить новую технику, а кому-то и вовсе добраться до участка.

«Мы сегодня помогаем людям добираться до их участков, людям пожилым и инвалидам. Также мы раздаём листовки и помогаем желающим принять участие в фото-конкурсе «Я выбрал президента». Перед тем как нас допустили к работе на выборах, мы прослушали лекции, где нам выдали инструкции с порядком наших действий», – рассказывает о своих обязанностях волонтёр, студентка филиала МГУ Елена Пыник.

Сама девушка проголосовать ещё не успела, но планирует это сделать. По её словам, это наилучшая возможность показать свою гражданскую позицию.

Александра Ялковская студентка филиала МГУ тоже сегодня в роли волонтера. Девушка говорит, что для нее выборы президента очень важное событие.

«День очень важный. Я даже не проспала, представляете? Это мои первые выборы, хочется, чтобы они запомнились», – отмечает девушка.

Помимо волонтеров за проведением выборов пристально следят наблюдатели.

Каждому, кто внёс свой вклад в будущее страны при выходе вручали медали «В память о референдуме 16 марта 2014 года в городе-герое Севастополе», магниты на холодильник и наклейки.

«Наша основная обязанность – это выявлять нарушения. Ну а в данный момент я выписываю наградные удостоверения и вручаю памятные медали и значки. Медалям люди очередь радуются, для них это приятный сюрприз», – говорит Владимир Николаев, наблюдатель от кандидата в Президенты Владимира Путина.

На участке 165 избирателей встречают с улыбкой под звуки «Севастопольского вальса». Уже к 9.30 утра все медали закончились, работники пожимали плечами в ответ проголосовавшим и выдавали лишь магнитики.

За два часа выборов проголосовало 237 человек, всего ожидается 2464 избирателя. Очереди севастопольцев не пугают, они терпеливо ждут, ведь точно знают, что это их долг.

«Для меня это праздник, потому что Президент у нас будет только один, от которого не будет войны, а будет мир на земле. А деньги мы сами заработаем», – поделилась своими эмоциями Татьяна Клемёнова.

В школе №19 расположены участки 154 и 153. Во дворе играет торжественная музыка, стоят прилавки с едой, все по очереди заходят внутрь. Участок 154 буквально переполнен. За три часа голосования уже 863 человека сделали свой выбор.

Севастопольцы единогласно говорят, что с выбором своего кандидата у них проблем не возникло. Каждый целенаправленно шел на выборы, заведомо зная, кому отдаст свой голос.

«Пришла голосовать, как и 4 года назад. Мы надеемся на самое лучшее. Потому что он любит Севастополь, и мы его любим. Он нас поддержал. Мы его обожаем», – рассказывает о своем кандидате пенсионерка Наталья Баранова.

Помимо фото-конкурса «Я выбираю президента» был организован детский конкурс рисунков. Каждому избирателю предлагали принять участие не только в выборе Президента Российской Федерации, но и выбрать лучший детский рисунок.

Участок 167, расположенный в школе №41, ничуть не отстает по количеству проголосовавших. К 11.30 утра уже 700 человек отдали свои голоса.

По словам председателя избирательного участка Валентины Федоровской, нарушений никаких нет, всё проходит организованно и даже весело. Единственным недочетом стало отсутствие медалей. Многие севастопольцы сильно расстроились, когда узнали, что фура с памятными значками застряла на переправе и будет только во вторник.

Голосование будет закрыто в 20.00 по московскому времени. Успейте сделать свой выбор.

Анна Пронина

Фото автора

6692
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

А я за него проголосовал, не потому что "обожаю", а потому, что на сегодня альтернативы нет.

Возьму на себя смелость порекомендовать редакции этот материал придержать до завтра, уж очень на агитацию похоже.

Profile picture for user Anga
217
Anga

Все хорошо на избирательных участках и радостно от такого события. Только почему-то медалей нам не дали, сказали в 9.00 все закончились. А так на память хочется в семье ее сохранить.

Profile picture for user VIPded
723
VIPded

 

А я за него проголосовал, не потому что "обожаю", а потому, что на сегодня альтернативы нет. Возьму на себя смелость порекомендовать редакции этот материал придержать до завтра, уж очень на агитацию похоже.

 А здесь не написано, за кого конкретно. )))  Севастополь и ВВЖ поддерживал. 

Profile picture for user созидатель
494
созидатель

Что касается ситуации с медалями.

  Маразм крепчал.   

 Ну если у кого завелось пару лишних миллионов, то лучше бы приобрели для больниц, те же специальные кровати.

   А тут захотели за чужой счет выпендриться и то не смогли организовать, получилось как всегда через место на котором эти инициаторщики сидят.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

«Мы его обожаем»: как голосует Севастополь

А кто объяснит название статьи?

Profile picture for user Andykab
158
Andykab

 

«Мы его обожаем»: как голосует Севастополь А кто объяснит название статьи?

 А что тут объяснять? Человек обожает свой избирательный участок.

Profile picture for user komandor
7236
komandor

Очень бы хотелось видеть лицо того альтернативно-одаренного человека, кто придумал эти странные медальки. Раздача как всегда через жо, что впрочем было предсказуемо и не особо страшно. Плохо то, что из-за этих медалек некоторая часть жителей устраивала скандалы на избирательных пунктах. Впечатление такое, что людям на выборах главное медалька. Эти папуасы позорят город. Совсем оскотинились, без "бусиков" жить спокойно не могут.

Profile picture for user crimeariver
6639
crimeariver

Могли бы и затариться медалями к выборам, конечно кто-то обиделся.

Profile picture for user Val'ok
1940
Val'ok

to komandor: Про "папуасов" в точку. И находятся же такие, что требуют эти медали. Позорище.

Profile picture for user igorade
511
igorade

медали пообещали чтобы повысить явку

Profile picture for user викторсоколец
683
викторсоколец

у  ИНДЕЙЦЕВ  купили за  БУСЫ  Манхэттен...

Не уподобляйтесь краснокожим...

МЫ- Элита России, нам россияне  в рот смотрят...

МЫ- ГОРЯЧИЕ, НЕТЕРПЕЛИВЫЕ,  под ПЛУГОМ не ходили...

Profile picture for user nucho
932
nucho

хочу заступиться за "индейцев". мелочей в таких делах небывает. и если на каком то участке зажали ,как вы говорите, медальку, то это мелкий, но злой плевок  в избирателей. я так думаю.shocking

Profile picture for user хан
59
хан

 

у  ИНДЕЙЦЕВ  купили за  БУСЫ  Манхэттен... Не уподобляйтесь краснокожим... МЫ- Элита России, нам россияне  в рот смотрят... МЫ- ГОРЯЧИЕ, НЕТЕРПЕЛИВЫЕ,  под ПЛУГОМ не ходили... 

горячие и нетерпеливые всегда где-то возле лихих и придурковатых. А пахари Россию создали.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Впечатление такое, что людям на выборах главное медалька. Эти папуасы позорят город. Совсем оскотинились, без "бусиков" жить спокойно не могут.

to komandor:  

А Вам не кажется, что Вы не правы.  Объявили, нужно выполнять свои обещания .Или зачем обещали? По-моему "оскотинились" те, кто свои обещания даже в малом не выполняет..

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

to chulkov:" я за него проголосовал, не потому что "обожаю", а потому, что на сегодня альтернативы нет." - Вы хотите сказать что выборы у нас безальтернативные, т.е. не демократические? Альтернатива есть всегда, а на сегодня была даже более лучшая, но Вы ее не захотели увидеть, что в отношении Вас удивляет.

 

Profile picture for user komandor
7236
komandor

to allusa:  

Вы на полном серьезе верите городской администрации и иже с ними во всех их обещаниях? Я нет. Я отношусь к ним как к пустым балоболкам. К тому же эта акция по раздаче "бусиков"  показывает отношение власти к жителям как к туземцам. Лично мне неприятно, что севастопольцев заманивают на выборы медальками и стыдно за город из-за жителей считающих эту медальку чем-то важным

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to nemoronin: 

Вы правы. Альтернатива всегда есть. Альтернатива плюсу есть минус. 

Просто у каждого свой плюс и свой минус. Вот выборы и покажут для скольких людей плюсом является то-то и то-то, а минусом противоположное.

Немного заумно, зато нейтрально.smile

 

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to komandor:  

А вам не стыдно считать Севастопольцев людьми которых нужно чем-то заманивать на выборы президента?

И без « бусиков» , как вы выражаетесь, пришло бы не меньше людей.

 

Profile picture for user choong
92
choong



 

Profile picture for user komandor
7236
komandor

to patriot7:  

Совершенно не стыдно. Во-первых, так считает наша администрация во главе с "белым колониатором" с материка. Во-вторых, судя по охватившей многих печальки из-за отсутствия медальки - бусики рулят. Севастопольцев именно с большой буквы (как написали Вы) в городе осталось критически мало и, думаю, они со мной согласны. Мне стыдно за свой город, который планомерно втаптывают в грязь и за биомассу населяющую его, которой нужны только бусики и пожрать.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

 

  "Мне стыдно за свой город, который планомерно втаптывают в грязь и за биомассу населяющую его, которой нужны только бусики и пожрать."

  Порицая горожан, высказавших недовольство отсутствием обещанной  "медальки", Вы тем самым защищаете чиновников, не умеющих ничего толком организовать и обвиняющим народ в меркантильности.

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

komandor:

Себя, конечно же, вы считаете высокоморальным, высокоидейным патриотом своего города. Именно с большой буквы Севастопольцем!

А не кажется ли  вам, что вы сами втаптываете в грязь свой город, называя своих же сограждан, соседей биомассой хочущей льшь пожрать?!

Не обратили ли вы внимания, что данную статью прочли более 5000 человек, а комментариев 23-25? И только человек 7-8 посетовали, что не досталось медали? 

Из ваших рассуждений можно сделать вывод - вы или закомплексованный юнец, или просто глуп.

Profile picture for user Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to patriot7:  

 А вам не стыдно считать Севастопольцев людьми которых нужно чем-то заманивать на выборы президента? 

Мне  очень БОЛЬНО!!!  Так больно, что  готова   престарелого ермакевича и всех его родичей с завтрашнего дня пустить  по миру  с голой задницей  !!!!!!

 

Главное за день

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
0
743

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
681

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
7065

В Севастополе опять закрыли рынок на 5-м километре

Это место притягивает продавцов овощей и фруктов как магнит.
14:06
20
7785

«Рука Британии или ЕС»: как ухудшаются отношения Азербайджана и России

Все антироссийские действия — это выслуживание перед Западом, считает эксперт.
12:16
12
949

Обнародован список профессий, исчезающих с рынка труда

Эксперт дал совет, как работникам адаптироваться и сохранить востребованность.
09:18
1
1207

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
681

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33882

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19211

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8669