ср, 05/10/2022 - 09:52

Мужчина самостоятельно построил настоящий самолёт

На создание копии легендарного истребителя ушло 16 лет.

Британский энтузиаст Второй мировой войны Стив Маркхэм всегда хотел полетать на классическом истребителе «Спитфайр». Как пишет Daily Mail, купить аутентичный самолёт было затруднительно — они стоят около 4 миллионов фунтов стерлингов (более 250 миллионов рублей). Инженер Маркхэм решил подойти к решению проблемы оригинальным способом: когда он вышел на пенсию, то решил самостоятельно построить свой собственный истребитель, который будет точной копией военной машины.

Мужчина захотел сделать копию PL793 — самолёта-разведчика. Как рассказал Маркхэм, это был один из самых успешных самолётов ВВС Великобритании.

Проект оказался затяжным: на постройку самолёта у Маркхэма ушло 16 лет. По его оценке, работа над истребителем с нуля заняла у него 11 тысяч 250 часов. Мужчина купил комплект для рамы самолёта в 2006 году, но детали двигателя, пропеллеры и краску приобрёл отдельно. Его жена Кей не только помогала в монтаже деталей, которые не получалось установить в одиночку, но и сделала кожаную обивку в кабине.

Строительство было закончено ещё в 2017 году, но потребовалось ещё пять лет, чтобы получить от Управления гражданской авиации разрешение на полёт. Теперь же мужчина может выполнить свою мечту — лицензию пилота он получил ещё в 1970-х годах.

«Теперь можем лететь куда угодно. Для начала я планирую отправиться на остров Уайт за мороженым — пролетим над Те-Солентом, а затем вокруг острова. У моей жены семья из Шотландии, так что и туда как-нибудь полетим — это будет наш следующий долгий перелёт. У самолёта такая дальность полёта, что он до Рима легко добраться может. В июне, думаю, встанем с женой пораньше, слетаем туда, пообедаем в итальянском стиле, а потом в тот же день отправимся домой», — поделился планами Маркхэм.

Он рассказал, что загорелся идеей полетать на «Спитфайре», когда в детстве посмотрел фильм «Достичь небес» — военную драму о жизни Дугласа Бадера, аса Второй мировой войны.

«"Спитфайр" — один из самых легендарных самолётов, и все, кто на нём летал, рассказывают о том, как он здорово ведёт себя в воздухе. Могу подтвердить: он прекрасно летает. Ощущения непередаваемые, просто невероятные. Очень быстрый самолёт — наверное, в два раза быстрее, чем любой другой, на котором мне приходилось летать. Это нечто особенное», — поделился впечатлениями Маркхэм.

Читайте по теме: Найдена подлодка времён Первой мировой, считавшаяся навсегда потерянной

Теги:
Читайте также: