Новости мира

Мужчина более 70 лет прожил в железном лёгком

При этом его жизнь была на удивление насыщенной.

Служба новостей ForPost

Пол Ричард Александр заболел полиомиелитом в 1952 году, когда ему было всего шесть лет. Как пишет Daily Mail, это не помешало почти полностью парализованному американцу прожить на удивление наполненную жизнь — он закончил школу, получил диплом юриста, писал картины и даже написал автобиографию.

Из-за болезни Пол не мог дышать самостоятельно, и большую часть времени он находился в металлическом цилиндре, закрывающим его тело до шеи. Такие железные лёгкие стимулируют дыхание при помощи изменения давления внутри цилиндра.

Однако несмотря на жизнь в таких условиях, Пол стал первым человеком, который закончил школу в его родном городе Даллас, ни разу не посещая занятия, — в этом ему помогла специальная программа, помогающая получить образование людям с ограниченными возможностями.

При этом Пол даже научился на короткое время дышать за пределами железного лёгкого: один из первых лечащих врачей пообещал купить ему собаку, если он сможет три минуты дышать самостоятельно. Такой навык позволил мужчине даже поступить в университет: он стал первым студентом в Техасском университете, который посещал занятия в инвалидном кресле.

После окончания учёбы Пол, несмотря на опасения родителей, решил жить самостоятельно: он разместил в местной газете объявление о поиске сиделки и таким образом познакомился с Кэти Гейнс — женщиной, которая последующие 30 лет помогала ему с работой, готовила и помогала ему жить в железных лёгких.

В 38 лет Пол начал работать педагогом в профессиональном училище, преподавая юридическую терминологию начинающим судебным стенографисткам в Остине. Спустя два года мужчина также сдал экзамен на адвоката. Пол успешно исполнил свою детскую мечту: он защищал своих клиентов в суде в костюме-тройке и специальном модифицированном инвалидном кресле, которое удерживало его парализованное тело в вертикальном положении.

Именно Кэти убедила мужчину начать писать мемуары: Пол написал автобиографию почти полностью сам, нажимая на клавиши компьютера специальной палочкой, которую он держал во рту. На написание 155-страничной книги у него ушло более восьми лет.

В мемуарах Пол описывает, как, несмотря на свою болезнь, ему удавалось путешествовать в самолётах, увидеть океан и в целом жить полноценной жизнью.

«На самом деле всё возможно, независимо от того, откуда вы родом, какого вы происхождения, с какими трудностями вы сталкиваетесь. Нужно лишь посвятить своё сердце тому, чтобы добиться своей цели и усердно работать… Моя история — пример того, почему прошлое и даже препятствия в настоящем не должны определять ваше будущее», — написал он.

Мужчина подтвердил свои слова примером: он не только пережил своих родителей и старшего брата, но даже своё оригинальное железное лёгкое, которое начало пропускать воздух в 2015 году. Лёгкое удалось починить, но спустя почти 8 лет Пол всё же угодил в больницу — у него нашли коронавирус.

«У человека есть только одна жизнь. Я хочу сказать, что жизнь действительно необычайная вещь. Мне часто больно. У меня раны на ногах от укусов тараканов. Когда дома нет электричества, я долго не могу дышать — я теряю сознание, но потом всегда просыпаюсь… Во что бы вы не верили, Бог не хочет вашей смерти. Он создал вас! И создал меня. Когда я лежу в своём лёгком и думаю об этом, это наполняет меня надеждой. Нужно просто потерпеть. Потом будет лучше. Нельзя сдаваться», — пишет в своей автобиографии Пол.

Пол Ричард Александр умер 11 марта этого года. Причина смерти не сообщается.

Ранее ForPost рассказал о мужчине, который живёт с самым тяжёлым случаем амнезии в истории медицины: вот уже почти 40 лет музыкант и дирижёр Клайв Уиринг не может удержать в голове новую информацию более чем на полминуты — его постоянно отбрасывает до того момента, когда он вышел из комы в 1985 году.

927
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3725

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16313

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12705

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2953

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1037
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1224

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
899

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1207

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4468

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204