Крым

Мусорные полигоны на востоке Крыма рекультивируют к 2022 году

Две свалки в Ленинском районе занимают 22 гектара.

Мусорные полигоны на востоке Крыма рекультивируют к 2022 году
Фото:
pixabay.com

Полигоны «Багерово» и «Ленино», на которых собирают мусор со всего Ленинского района и Керчи, закроют через три года. Об этом ForPost сообщил гендиректор МУП Ленинского района «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Захар Щегленко.

Накануне земли полигонов были переданы из собственности Республики Крым в собственность Ленинского района. Передачу согласовал крымский парламент.

«Это не формирование каких-то новых объектов. Оба земельных участка были в бессрочном и безвозмездном пользовании районной администрации, а сейчас республика передала их в собственность, урегулировав этот вопрос в рамках действующего федерального законодательства. Оба объекта «Багерово» и «Ленино» внесены в территориальную схему очистки Крыма, утверждённую правительством <Республики Крым>», — пояснил Щегленко.

Это временные мусорные полигоны, подчеркнул он, которые в 2022 году будут рекультивированы. Говорить о том, как эти земли будут использоваться после рекультивации, пока рано, считает руководитель МУП.

По данным минимущества РК, полигон «Багерово» находится за пределами посёлка Багерово и занимает 10,9 гектара, а полигон «Ленино» находится на территории села Ильичёво и занимает 11,2 гектара.

По информации «Репортёра восточного Крыма», жители посёлка Багерово не первый год добиваются закрытия мусорного полигона, так как после каждого дождя загрязняющие вещества со свалки попадают в воду, которую пьют местные жители. Сначала им обещали закрыть полигон в 2018 году, затем перенесли это на 2030-й.

Власта Пидпалая

463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Игорь Созец
5

А когда на Мекензиевых мусорку рекультивируют? И разобьют на её месте ПАрк. На северной есть Иловые осадки на канализационных очистных- это великолепное удобрение- его разлить поверх свалки и засадить лавандой и деревьями. Лаванда многолетнее растение и пахнет.

Profile picture for user ulogin_facebook_1842533822684395
6

Мусор городов - это золотое дно! Скоро  города, где требуется отопление,  будут бороться за обладание мусором от "африканских" стран. Мировой энергетический кризис не "за горами"!  Полигонным мусором можно газифицировать города, посёлки,  системы отопления, получать электричество, бензин, солярку, метанол и т.д. - что технологически не составляет проблему.  Можно   перерабатывать так же на газ  и жидкое топливо  некондиционный уголь и угольную пыль, отходы переработки древесины, автошины, с/х отходы и отходы птицеводства и животноводства, и т. д. . Сегодня в России имеется всеядная технология - это низко температурный пиролиз отходов непрерывного действия (включая любой углеродсодержащий пластик) в отсутствии атмосферного воздуха. Заводы по производству газа можно ставить на краю поселений или у места залежей отходов и они будут работать автономно, практически в автоматическом режиме. Окупаемость заводов по переработке полигонных отходов на энергоносители производительностью, например, от 200 тонн в сутки без учёта сбора денег с населения = 12 мес. 100% экологическая безопасность и 100% безотходность, перерабатывается всё в полезные продукты, даже углекислота и  зола - в удобрение и в редкоземельные металлы.   Могу выслать презентацию. Рекультивация даёт только видимость экологической безопасности, а по сути это химическая бомба.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1517

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1888

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8441

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8730

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834