чт, 07/12/2017 - 15:27

Муниципалитеты Севастополя получат 250 миллионов, кладбища и пляжи

Содержание пляжей и кладбищ в сельской зоне Севастополя с 2018 года будут заниматься власти муниципальных округов. На исполнение своих функций местные власти получат 250 миллионов рублей.

Правительство Севастополя одобрило проект закона о закреплении дополнительных полномочий за муниципальными образованиями города. В 2018 году общий бюджет 10 муниципальных округов Севастополя составит 250 миллионов рублей, что вдвое меньше планировавшейся ранее суммы. Это связано с тем, что вместе с предоставлением дополнительных полномочий округа лишатся части тех, с которыми не справились в 2017 году.

Директор департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов пояснил, что речь идёт о передаче городом муниципальным образованиям четырёх полномочий: составление административных протоколов по пяти статьям (в том числе по свалкам и стихийной торговле), содержание сельских кладбищ, благоустройство пляжей и выявление бесхозного имущества.

Пляжи на содержание получат пять муниципальных округов: Андреевкий, Балаклавский, Нахимовский, Качинсикий и Гагаринский. Уход за сельскими кладбищами будут осуществлять Верхнесадовский, Качинский, Балаклавский, Орлиновский, Терновский и город Инкерман. Перечень пляжей и кладбищ, которые с 2018 года перейдут в управление муниципалитетов, будет определён дополнительно.

Вместе с тем, добавил чиновник, законопроект предполагает, что с 2018 года муниципалитеты перестанут заниматься демонтажем нестационарных торговых объектов, так как в 2017 году эту работу они провалили.

«На протяжении всего года достаточно тяжело было выполнять эту функцию муниципалитетам. Связанно это было с разными объективными и субъективными причинами», – пояснил он, не вдаваясь в подробности.

Проект закона будет принят на ближайшей сессии законодательного собрания, предположил Демидов.

Власта Пидпалая

Теги:
Читайте также: