Россия

Может ли Россия стать сверхдержавой

Владимир Путин так мало говорит о будущем страны, что даже не очень компетентные откровения Эммануэля Макрона по этой теме вызвали интерес.

Может ли Россия стать сверхдержавой

Россия — сверхдержава

Президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью The Economist назвал три сценария развития России. Первый говорит о том, что Россия может самостоятельно восстановить статус сверхдержавы. По мнению президента Франции, сделать "это будет чрезвычайно сложно", поскольку РФ не хватает экономической мощи и численности населения.

"Улучшить демографическую и экономическую ситуацию за счет миграции у Москвы вряд ли получится. То, что население России включает в себя (мусульман) — и страна окружена мусульманами, это создает для нее проблемы. Учитывая огромный размер территории, она могла бы получить огромное преимущество за счет миграционной политики. Но нет, это православный консервативный проект, поэтому это не сработает", — сказал президент Франции.

Заметим, что понятие сверхдержавы подразумевает государство, которое ставит себе задачу установления мирового господства и имеет необходимые для этого ресурсы, в том числе население не менее 250 миллионов человек для подъема за счет внутреннего спроса. Термин возник в 1944 году на Западе, тогда по итогам Второй мировой войны признанными сверхдержавами были Советский Союз, США и Великобритания. Позже Великобритания потеряла свои колонии и выбыла из списка, после горбачевской перестройки перестал быть сверхдержавой и СССР.

Как сказал "Правде.Ру" профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, России не нужен статус сверхдержавы, России нужен суверенитет, то есть право и возможность принимать решения по внутренней и внешней политике суверенно, а не под давлением какой-либо страны, групп стран и уж тем более не по указке Соединенных Штатов. Эксперт подчеркнул, что мощь государства определяется не численностью населения, а его образованностью, уровнем интеллектуального развития, профессионализмом. А это у россиян есть.

По словам политолога, экономика у нас сейчас балансирует где-то в районе плинтуса, рискуя завалиться за него. Но важно при этом понимать, что Макрон не является экспертом ни по российской экономике, ни по российской демографии, у него нулевой опыт административного управления в России, поэтому у него нет морального права рассуждать о российской экономике.

Добавим, что Макрон не учитывает, что у России с населением 148 млн человек есть интеграционный проект — ЕАЭС, в его рамках, с учетом объявленного вступления Узбекистана, население блока будет за 250 миллионов, что позволит сделать внутренне рентабельными многие наукоемкие технологии. Интеграция также предусматривает выстраивание общей системы безопасности и усилит сопряжение с китайским проектом, который совсем не опасен для России, как считает Макрон, а наоборот — формирует противовес евроатлантической интеграции.

Кроме того, "православный консерватизм" отлично уживается с исламским и ничуть не препятствует миграции мусульман в места их компактного проживания. Но делать из Москвы Париж, где мусульман больше, чем католиков — увольте. Путин даже находит, что православие ближе к исламу, чем к католицизму, и это правильно, поскольку обе религии — это религии единобожия, а католицизм возвел Христа в ранг Бога.

Россия — вассал Китая

Эммануэль Макрон утверждает, что второй путь, по которому может пойти Россия — "евразийская модель". Однако, по словам президента Франции, в регионе уже доминирует Китай. ""Я ни на секунду не представляю себе, что его (Путина) стратегия — быть вассалом Китая", — пояснил лидер Франции. Как мы выяснили выше, ни о каком вассальстве речи не идет. По мнению Андрея Манойло, политика России на евразийском пространстве должна выстраиваться с точки зрения усиления экономического и политического взаимодействия в рамках ЕАЭС и с другими странами, в первую очередь, с Китаем и Японией, а также странами, входящими в ОДКБ, ШОС, БРИКС.

Россия — партнер Европы

Третий вариант развития, который предлагает Макрон для России — это сбалансированная модель отношений с Европой, лидер Франции утверждает, что Европа — не вассал США, как полагает, по его мнению, Путин. Макрон не исключил, что "перезагрузка" отношений ЕС и России может занять десять лет. "Если мы хотим построить мир в Европе, восстановить европейскую стратегическую автономию, нам нужно пересмотреть нашу позицию по отношению к России", — заявил французский президент.

По мнению Андрея Манойло, Макрон разделил на три сценария то, что является частью единого целого, то есть это те компоненты, без которых Россия ведущую роль в мировой политике играть не может."Политика России в отношении Европы должна строиться на принципе сбалансированного партнерства. В этом Макрон прав", — отметил эксперт.

"В России главная проблема сейчас — это отсутствие вектора развития, то есть непонятно, куда мы идем, что именно мы строим. Есть какие-то стремления жить настоящим, сегодняшним днем, лишь бы сегодня день прошел и слава Богу. И ситуация, при которой зарубежный лидер указывает нам эти видения будущего, вплоть до траектории развития, она, конечно, не может считаться нормальной, мы сами должны определять, куда идет общество и куда оно должно идти, что мы строим: коммунизм, капитализм или что-то еще", — сделал вывод Андрей Манойло.

Любовь Степушова

 

 

 

Источники
2064
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Аэлита
4243

Россия изменится через 5 лет. А Китай постепенно подомнет под себя всех, так же, так это делают США.

Profile picture for user Conservative
2525

to Аэлита:  Пока Россия не избавится от такого феномена как "Овсянников и Ко" ни о каких перспективах даже и мечтать не стоит..

Profile picture for user shiper
967

По моему мнению, Китай не имеет достаточно природных ресурсов, чтобы стать сверх державой, а завоевание ресурсов других стран может принести ему только временный успех и катастрофу. Россия никогда не заявляла о себе как сверхдержаве, в отличии от США "...Америка превыше всего...", многократно заявляли её лидеры.  Возможно будущим важным игроком может стать Индия, главным препятствием для Индии является Китай и внутренние, непреодолимые пока, проблеммы.

Россия изменится через 5 лет. А Китай постепенно подомнет под себя всех, так же, так это делают США.

 

Profile picture for user морячек
848

Цивилизованный мир,как они себя называют,всегда только пользовался Россией,ее культурой,сырьем.Они себя сьели еще в средневековье.Потому и колонизировали половину мира и родили Америку.Сейчас очередной поход на Восток за всем легкодоступным.Запугивают мусульманским миром,Китаем!...На сегодня они разорили Сев.Африку,нет покоя на Ближнем Востоке,угробили Украину.Теперь к нам лезут со своими целеуказаниями.Враги они и есть враги!

Profile picture for user Ластик
2499

А зачем быть "сверхдержавой"? Амбиции?

Может лучше о гражданах позоботиться?

Profile picture for user Oberon
6364

Очень хочется, чтобы гениальные сверхдержавные усилия и средства были перенаправлены вовнутрь страны, во благо населения. уже сыты по горло недимонами и ко.

Profile picture for user Андрийко Миколайчук
44

Владимир Путин так мало говорит о будущем страны

А что говорить то? Россия уже вошла в пятёрку самых развитых экономик, создано 25 000 000 рабочих мест, народ купается в молочных реках с "кисельными" берегами и слушает круглые сутки соловьиные трели...Что ещё для счастья надо?

Молчание - золото.....

Profile picture for user andy
134

to shiper:  У Китая не только ресурсы, но и мозги есть. Вы может не в курсе, но Китай не простил долги (например Либерии), а просто забрал месторождения дргаг. камней и центральный(!) телеканал. В Экваториальной Гвинее в штат советников президента так же входят Китайцы, а ЭГ на минуточку позиционируется самой богатой страной африки. ( нефти валом) то же самое с соседним Габоном. Этого всего Вы не найдёте в СМИ, но я в африке работаю уже 5 лет ( не как моряк, а именно работаю постоянно) и все здесь это прекрасно знают. Пока "сверхдержава" бряцает оружием, Китай просто занимает территории без всяких военных операций. Китайцев здесь уже чуть ли не 30% по отношению к местному населению. Причём крепко ставших на ноги. ( открыли свой бизнес). Так что они ведут очень правильную политику. На фига воевать, если можно взять просто так.

Profile picture for user Ask
4

Нет,конечно.

Если в социальном плане рассматривать.то Дания,Норвегия.и даже бывшая российская область Финляндия это-сверхдержавы.Там зарплаты и пенсии на уровне среднего  выше в разы.Эти страны в прямом смысле социальные государства.Там любой человек,начиная от бомжа и заканчивая бизнесменом на грани банкротства знает,что государство его поддержит.

Если,кто-то думает,что РФ это сверхдержава в плане оружия,то он ошибается.По сравнению с США это 1 к 15-ти,примерно.

Есть еще один момент.Русские таланты всегда бежали на Запад.

Но в обратную сторону,даже идиоты не рассматривали.

 

Profile picture for user Банщик
24581

Владимир Путин так мало говорит о будущем страны

Ну вообще-то это государственная тайна.А когда большинство населения Франции будут составлять чеченцы, то Макрон узнает горькую правду...biggrin

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
771

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
490

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2995

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254