Новости мира

Москаль рассказал, как Ющенко выбивал из Ахметова деньги для своей жены

Служба новостей ForPost

Экс-замглавы МВД Геннадий Москаль рассказал в интервью журналу «Профиль», как в годы «оранжевой» власти милиция выполняла  указания президента Украины по «очищению Донбасса от бандитов».

«Из президентского секретариата поступила конкретная вводная: особое внимание надо уделить Ринату Ахметову — мол, это «главный мафиози«, «бандит» и т..д, — рассказал Москаль. -  Но у донецких сотрудников ничего конкретного ни на него, ни на нынешних депутатов из его окружения — Кия, Черткова, Заца — не оказалось. Мы начали искать самостоятельно».

Однако, по словам Москаля, в результате многих проверок ничего против Ахметова не было найдено — «все чисто».

«Я вернулся в Киев и отчитался. В ответ услышал, что мы не умеем работать и копать нужно глубже. Вон, что люди говорят, в Интернете сколько статей. Мы собрали все, что было в Интернете — желтое, черное, сверхчерное. Начали проверять заново, обращали внимание на каждую мелочь. Тогда мы вышли на знаменитую группу Немсадзе: было задержано до 30 человек, некоторые были объявлены в розыск, где они находятся и по сей день… Но поимка таких бандитов, как Немсадзе или Миша Косой, не радовала тогдашний секретариат президента. Их интересовали только определенные фамилии», — рассказывает Москаль.

Он рассказал, что причиной обыска в офисе одной из фирм Ахметова была информация, «что якобы Немсадзе скрывается у Ахметова». Ахметов тогда не позволил осмотреть помещение, потому что боялся, что ему подбросят наркотики, оружие или взрывчатку, рассказал экс-замглавы МВД.

«Взяли разрешение на обыск в суде, но охрана все равно не пускала, забаррикадировалась. Дело пошло на принцип: если не пускают, значит что-то есть. Вот и пришлось взять БТР — против него уже не попрешь. Ничего тогда не нашли, а сам Ринат Ахметов выехал из Донецка», — говорит депутат.

Москаль говорит, что не мог понять тогда, зачем это делается. И ему объяснили: «Ты что, не понимаешь, зачем был этот наезд? Екатерине нужен спонсор на строительство «больницы третьего тысячелетия», средства которой потом разбазарили. Нужны деньги Виталине, в ее фонды. Кто же будет спонсировать?»

«Тогда я наотрез отказался: если мы поверили в то, что президент хочет бороться с коррупцией и преступностью, а он просто нас использовал, для того чтобы взять покровительство над людьми, которые попали в затруднительное положение, то я разговаривать не буду. Уже стало понятно, что высказанные на Майдане принципы идут не в ту сторону», — сказал Геннадий Москаль.

По его словам, с тех пор Ющенко больше не говорил о том, что Донбасс — самый преступный регион.

1890
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
синий иней
29460
синий иней

Липа какая-то. Судя по сумме которую собрали на больницу со всей Украины, то доля ахметова там не такая уж и значительная, то есть для него это копейки, пустяк.

Альф
309
Альф

Ящер конечно ишак полный, но похоже и Москаль начал подмахивать уголовникам...

Casper
2071
Casper

Ну,хоть не стал делать из МВД святых,которые всегда вне политики,типа.

Вадим
4400
Вадим

Да что там прикидываться. Так и было как Москаль рассказывает.

Главное за день

В Севастополе таинственно исчезли пайщики проблемного дома

Пять лет назад их было значительно больше.
21/04/2026 08:00
2412

Как защититься от дыма в случае крупного пожара

«Не открывать окна и не паниковать»: советы врача-пульмонолога.
20/04/2026 20:00
2233

Как 36 сотрудников НКГБ раскрыли в Крыму более 4 тысяч предателей

ФСБ обнародовало архивные документы о работе советских спецслужб на полуострове во время фашистской оккупации.
20/04/2026 18:24
3600

В России появился ещё один прифронтовой регион: оценки военных экспертов

Кто и как будет «держать небо» и что меняется в Ленобласти.
20/04/2026 17:20
2008

В Севастополе ищут подрядчика на ремонт футбольного поля

Цена обновления — почти 167 млн рублей.
20/04/2026 17:08
1285

В центре Севастополя приступили к строительству тоннеля за 10 миллиардов

Активные работы начались сразу в нескольких местах.
20/04/2026 15:03
6858
Туризм

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
60501

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
693

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1794

Суворов, целебный фонтан и древесные реликты: чем интересна прогулка по набережной Салгира

Шесть километров «дорожки здоровья» связаны со множеством историй.
19/04/2026 12:30
754

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
6456