Новости России

Мошенники придумали схему обмана с перерасчётом пенсии

Специалисты перечислили способы защиты пожилых людей.

Служба новостей ForPost

Появилась новая мошенническая схема, жертвами которой становятся пожилые россияне. Им предлагают перерасчёт пенсии, рассказывая о некоем неучтённом стаже, пишут «Известия».

Как работает схема

Злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что звонят из Социального фонда России (СФР), и пытаются внушить, что у гражданина «обнаружился» неучтённый рабочий стаж. А значит, ему положена более высокая пенсия.

Дальше мошенники предлагают помощь в переоформлении пенсии, уточняя, что это можно сделать без лишних проволочек — по телефону. Пенсионера просят заполнить заявление и продиктовать код из СМС, которое ему придёт на мобильный телефон.

Добившись желаемого, мошенники получают доступ к смартфону жертвы и могут заходить в любые приложения на нём, включая «Госуслуги» и мобильный банк.

Это чревато компрометацией учётной записи или попыткой перевода денег со счёта жертвы, предупреждают специалисты по кибербезопасности.

О подобном случае ForPost рассказала дочь пенсионерки, которая едва не стала жертвой обмана.

По её словам, мошенники действовали жёстко, оказывали моральное давление и запрещали пожилому человеку звонить родным, чтобы посоветоваться.

В МВД предупреждают: сотрудники Социального фонда никогда не будут просить продиктовать код из СМС по телефону. Если вас просят это сделать, то вы столкнулись с мошенниками и нужно немедленно прервать разговор.

Все вопросы по перерасчёту пенсии можно задать, обратившись напрямую в СФР.

Напомним, перед 9 мая россиян предупредили о запуске мошенниками ссылок, при переходе по которым пенсионеры якобы могут оформить «праздничные» выплаты. Специалисты рассказали о схемах, которые чаще всего срабатывают с пожилыми людьми: «Родной голос», «Медицина», «Испорченный телефон».

Кроме того, мошенники стали использовать дипфейки — видеообращения с изображением и голосом родного человека, созданное искусственным интеллектом.

Как защититься

Специалисты по кибербезопасности рассказали, как обезопасить стариков от мошенников.

Первое: установить на телефон пожилого родственника антиспам-приложение, которое будет автоматически отклонять нежелательные звонки.

Второе: привязать авторизацию в сервисах через СМС-сообщения к номеру телефона родственника пенсионера.

Третье: если мошенники всё же получили конфиденциальные данные, срочно заблокировать банковские карты и доступ к «Госуслугам» — личные кабинеты в них мошенники атакуют постоянно.

Нелишним будет обзвонить банки и выяснить, какие операции проводились по счетам, а если проводились, то попросить их отменить.

Как себя вести

О том, как себя вести в случае «непрошенных звонков», РИА Новости рассказал депутат Госдумы, член комитета по информационной политике Антон Немкин.

Он настоятельно рекомендовал:

  • обсудить с возрастными родственниками способы защиты от мошенников;
  • не раскрывать личные данные, не сообщать пароли и банковские реквизиты звонящему с неизвестного номера;
  • поддерживать контроль за своими финансами и в случае звонка о проблемах связаться с нужной организацией по телефонам, указанным на официальных сайтах;
  • не пренебрегать функцией блокировки и отсеивания звонков.

«А граждан пожилого возраста я призываю — всегда обращайтесь за помощью, если у вас есть сомнения», — подчеркнул Немкин.

1217
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

На фоне той мошеннической схемы по обдиранию своих пенсионеров которая действует официально в стране и именуются "пенсионным обеспечением граждан", все эти "новые схемы" мелкая пакость.

Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Верещагин,

Обожаю Вас, Верещагин! 98% совпадения моего мнения с Вашим! 
Главные мошенники - те, кто придумал и исполняет все эти пенсионные законы, положения, реформы и т.п.

seva zelay
2849
seva zelay

Антонина Кузне…,

 98% совпадения моего мнения с Вашим! 

Присоединяюсь!

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1136

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
1597

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
1004

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2492
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
314

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
832

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1200

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
689

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1728

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1621