Новости Севастополя

Море, солнце и севастопольское искусство

Служба новостей ForPost

Этим летом в туристическом комплексе «Любоморье» играли спектакли для детей и взрослых, демонстрировали произведения искусства севастопольских художников, знакомили с историей и современной жизнью творческой Балаклавы.

Два социально-культурных проекта «Любоморский художественный салон» и «Театр в Любомрорье» достойно представили культурную составляющую Севастополя для граждан Украины, а так же гостей из ближнего и дальнего зарубежья.

Художественный салон разделен на две части. Первая – авторская экспозиция «Балаклава. История и современность» кратко знакомит с богатой историей этого уникального уголка земли и демонстрирует современное искусство балаклавских мастеров. В проекте представлены работы художников: Алексея Дрич, Александра Евтушка, Татьяны Михно, Александра Лохтенко, Игоря Гудыри, Ларисы Баркаловой, Тамилы Мажаровой, Александра Бурцева, Александра Завьялова, Виктора Варицкого, Любови Матвеевой; керамистов: Антипа и Виктора Грабченковых, Натальи и Владимира Дарчич, заслуженного художника Украины Мурада Сихарулидзе; скульпторов: Владимира Суханова и Василия Куликова.

Вторая часть отведена под выставку работ, членов севастопольского отделения Национального Союза художников Украины. Приняли участие: народный художник Украины Анатолий Сухоруких, Всеволод Сухоруких, Анжела Моисеенко, Владимир Болотный, Александр Шадрин, Александр Евтушок, а так же Николай, Тамара, Алексей и Андрей Чеботару.

Сам салон представляет вполне демократичную галерею европейского толка, посещение которой становиться не просто созерцанием прекрасного, а принимает форму интеллектуального досуга с просмотром каталогов, альбомов и живым общением за круглым столом.

Театральный проект имел большой успех не только у отдыхающих. Важно, что и дети и взрослые проживающие в Любимовке (жители Северной стороны), смогли познакомится с искусством севастопольского театра для детей и молодежи (ТБМ), не тратя время и деньги на переезд в город. Для многих из них встреча с театром стала настоящим событием в жизни, что добавляет особую ценность проекту… ТБМ заслуженно получил самые искрение отзывы, цветы и бурные овации гостей. Всего было сыграно пять детских и пять взрослых спектаклей в течении лета.

Автор и руководитель проекта – заслуженный деятель искусств АР Крым Денис Бурганов: «Один из позитивных моментов, это участие бизнеса в продвижении севастопольского искусства. Например, руководство «Любоморья» изыскало возможность бескорыстно предоставить помещения для организации художественного салона и показа спектаклей. И в этом сотрудничестве выигрывают все стороны: туркомплекс – в сфере услуг предоставляет своим клиентам качественный интеллектуальный отдых, театр и художники имеют возможность пропагандировать свое творчество широким зрительским массам, а собственно сами отдыхающие наслаждаться мастерством севастопольских творцов. Важно понимать, что география прибывших отдыхать на данный объект огромна и многие из них увезли с собой частику севастопольской культуры. Поэтому, выражаю благодарность всем, кто принял в этом самое непосредственное участие».

Егор Думов

 

Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
Море, солнце и севастопольское искусство
4330
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
316

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5025

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2236

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4209
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7692

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4771

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2393