Севастополь Севастополь

Многие прибывшие в Севастополь с территории Украины остаются неучтёнными

Уполномоченный по защите прав ребенка видит в этом серьёзную проблему.

Многие прибывшие в Севастополь с территории Украины остаются неучтёнными
Фото:
Руслан Микаилов

Прокомментировать ситуацию с детьми, прибывающими в Севастополь вместе с семьями в последнее время, уполномоченного по защите прав детей Марину Песчанскую попросили во время ее отчета перед Заксобранием. Во вторник, 31 мая, она выступила перед депутатами с информацией о работе в 2021 году.

Марина Песчанская признала, что это «очень сложная проблема», поскольку далеко не все прибывающие в Севастополь заявляют о себе. В том числе неучтенными остаются и дети. Главной причиной, по словам уполномоченного, люди называют мнение, что «скоро все закончится», и они вернутся домой. Однако бдительные севастопольцы нередко звонят в аппарат уполномоченного (и, думается, не только туда), чтобы сообщить о новых соседях и попросить выяснить - кто они и откуда.

«Это настолько глобальная проблема, что мы одним днем ее не решим. А что Севастополь благоприятный город для детей - общеизвестно всем, и мы этим гордимся», - сказала Марина Песчанская.

Она призвала севастопольцев и дальше не оставаться безучастными - с одной стороны, оказывать приехавшим помощь в трудных ситуациях, с другой, «помогать тем, кто прибывает, становиться на учет».

Ольга Смирнова

2589
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Многие прибывшие в Севастополь с территории Украины остаются неучтёнными.

Уполномоченный по защите прав ребенка видит в этом серьёзную проблему.

А ФСБ не видит.

Profile picture for user ашатан
871

Возникает вопрос: почему власть города-героя в лице губернатора и иже с ним не предприняла никаких мер для учета приезжавших с начала специальной военной операции людей? Это при том, что, начиная с 2014 года, неучтенных лиц в городе какое количество? Что показала перепись населения? НИЧЕГО. Может больше - может меньше... Во главе города должен быть человек, умеющий дисциплинировать себя и своих подчиненных. ИМХО.

Profile picture for user Gena73
963

Уполномоченный по защите прав ребенка видит в этом серьёзную проблему.

Надо просто выполнять российское законодательство и не будет везде проблем.По данному вопросу уже президент опубликовал публично об ускоренной регистрации прибывших граждан Украины.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

Уполномоченный по защите прав ребенка видит в этом серьёзную проблему.Надо просто выполнять российское законодательство и не будет везде проблем.По данному вопросу уже президент опубликовал публично об ускоренной регистрации прибывших граждан Украины.

 В Севастополе квот на размещение нет. Наверное ускоренная регистрация предусмотрена там, куда эвакуировались беженцы, и где выделены деньги на их обустройство. 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

а как же хвалёная цифровизация? или она только для нас, чтоб легче налоги стричь?

или они в плавь прибывают, ни когда не поверю, что у нас такие дыры на границе, что можно проскочить не замеченным.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to ашатан:  совершенно верно. На дачах зарегистрированных нет, а живет там еще один Севастополь. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to я из СССР 2.0:  я этот вопрос задавала трижды. Как можно проехать без документов РФ через весь Крым в Севастополь, чтобы ни разу не остановили? Или остановили и отпустили? И как можно жить без регистрации В Севастополе ГОДАМИ?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Живу в Севастополе:  Сейчас вас тапками закидают и скажут что Вы не сочувствуете беженцам. У меня тоже возникает давно вопрос(с2014г) Квот нет,но сюда едут и в немалом количестве. А с этого года так вообще все чудесатее и чудесатее..Квот нет,губернатор приглашает беженцев,а потом на всех углах призывает помогать им устроиться.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Бегать оформлять временное убежище это тот еще квест с посещением мест разбросанных по всему городу, с кучей бумажной работы, с очередями и записью на недели вперед. Наша забюрократизированность доканает кого угодно. Понятно что не все способны осилить данную процедуру.

Сделайте все в одном месте от и до, дайте консультантов, упростите максимально процесс и будут все регистрироваться.

Profile picture for user Маклюра
2665

to Живу в Севастополе:  На дачах не просто живут,а постоянно требуют от властей....дайте нам это, дайте нам  то...и дорогу,и газ,и электричество,и социальную сферу.....!!! Это дачи и огороды ,а не жилой район!!!

Profile picture for user Solominka
1080

to Йоланда:  Сочувствовать - это хорошо. Но надо думать в первую очередь о безопасности людей, которые здесь живут. Что за беженцы, сколько их, какое у них прошлое, чем дышат? Неизвестно. А потом начинается, под крышкой люка взрывчатка, как Мелитополе. Плохо, что об этом щекастый не думает. Ответственность свою не осознаёт.

to Живу в Севастополе:  Сейчас вас тапками закидают и скажут что Вы не сочувствуете беженцам. У меня тоже возникает давно вопрос(с2014г) Квот нет,но сюда едут и в немалом количестве. А с этого года так вообще все чудесатее и чудесатее..Квот нет,губернатор приглашает беженцев,а потом на всех углах призывает помогать им устроиться.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Бедолаги никому не нужны. Много говорильни. Но кто нё верит? 

Profile picture for user Мицуко
2927

Ограничить время пребывания без прописки, без постановки на учёт. Неучтённые не только с Украины, но и с просторов Сибири, Тюмени и прочих Красноярсков с Ижевсками. "Домик у моря" это называется. Очевидно для властей это выгодно.

А насчёт "бедолаги" - снимают же они дорогие квартиры.

 

На дачах зарегистрированных нет, а живет там еще один Севастополь

Два Севастополя.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_298200166
21

to Мицуко:  Вот именно эти бедолаги, как то же тут живут, снимают жилье еду покупают. У меня сестра в У, зову приехать с детьми пересидеть, так у них элементарно денег нет на дорогу, там такие взятки надо давать чтобы выехать, так что тут не самый обездоленный украинец, и жалеть их не стоит.

Profile picture for user dl77
2469

Интересно, в Москве полиция стала задерживать для проверки документов людей, похожих на украинцев. От нас они отличаются заметно. В Чеченскую войну была группа "Лиц Кавказской национальности". Теперь, очевидно, будут "лица украинской национальности".

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Живу в Севастополе:  

Как можно проехать без документов РФ через весь Крым в Севастополь, чтобы ни разу не остановили? Или остановили и отпустили? И как можно жить без регистрации В Севастополе ГОДАМИ?

 Пограничных постов нет. У пассажиров в частном автомобиле документы не проверяют. В город могут заехать 10 Севастополей. Хватило бы дач и съёмных квартир.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Маклюра:  Вы мне это не рассказыыайте. Я это слушаю каждые выходные, как туда приезжаю. Если у меня ДАЧИ, так я понимаю, что это не ИЖС. Так нашим дачам по сорок с лишним лет, мы участки получали. А тут люди, когда покупали, документов не читали?  И опять "на халяву". А теперь дурнее себя ищут. Как можно не понимать, что ими воспользуются и вышвырнут с земли! 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Живу в Севастополе:  Как можно проехать без документов РФ через весь Крым в Севастополь, чтобы ни разу не остановили? Или остановили и отпустили? И как можно жить без регистрации В Севастополе ГОДАМИ? Пограничных постов нет. У пассажиров в частном автомобиле документы не проверяют. В город могут заехать 10 Севастополей. Хватило бы дач и съёмных квартир.

 Вот это и удивляет. Граница есть, а постов нет? А ГИБДД? А участковые? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

to Йоланда:  Сочувствовать - это хорошо. Но надо думать в первую очередь о безопасности людей, которые здесь живут. 

 Даже не о безопасности, а просто о тех, кто живет. Приехавшие куда работать идти собрались? На наши рабочие места? Как в 2012м? Как в 2014м? Плавали, знаем. 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
1058

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2398

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1551

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5047

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6200