чт, 04/01/2018 - 15:01

Мисхорский парк отдан фирме из орбиты Константиновых

Минприроды Крыма отказалось от участка площадью 1195 кв.метров, где сейчас возводится высотка с апартаментами, а суд узаконил разбазаривание парковых земель.

Вопреки общественному протесту и ранее состоявшимся решениям судов, вопреки отказу администрации Ялты и здравому смыслу фирма «Торговый дом «Океан» получила землю в одном из красивейших – а значит, и очень дорогом – уголков Крыма. 

Вид на Мисхорский парк

Компании отошёл участок в 1195 квадратных метров в знаменитом Мисхорском парке – памятнике садово–паркового искусства регионального значения, расположенном в южнобережном посёлке Кореиз. 

Здесь аффилированная с «Торговым домом «Океан» компания «Консоль–строй ЛТД» пытается построить многоквартирный жилой дом – и никто застройщику не указ.

Вступилась Поклонская

Скандальную историю земли и стройки в 2015 году лаконично изложила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская в письме к полпреду в КФО Олегу Белавенцеву. 

Если совсем коротко – «Торговый дом «Океан» при Украине незаконно получил участок в 1195 «квадратов» на территории Мисхорского парка, и соответствующие документы – решение Кореизского поссовета и договор 49–летней аренды земли – были признаны недействительными судами, в том числе Высшим хозяйственным судом Украины.

Разрешение на строительство, выданное инспекцией государтвенного архитектурно–строительного контроля в апреле 2008 года, было благополучно отменено Окружным административным судом АР Крым ещё в июне 2012 года.

Письмо Натальи Поклонской Олегу Белавенцеву

Однако это не помешало и дальше возводить высотку в Мисхорском парке, который правительством Республики Крым в феврале 2015 года был признан особо охраняемой природной территорией регионального значения, где запрещена любая деятельность, не связанная с выполнением возложенной на неё задачи и угрожающая её сохранению.

Стройка в Мисхорском парке

Однако служба государственного строительного контроля Республики Крым, по поручению полпредства в КФО проводившая в феврале–марте 2015 года проверку стройки в Мисхорском парке, нарушений не установила, констатировала Наталья Поклонская в письме к Олегу Белавенцеву. 

Суд в помощь

В 2016 году Белавенцев был спешно отправлен из Крыма на Северный Кавказ, а Поклонская – в Госдуму, где запомнилась пока только выступлениями против фильма «Матильда». Вся история застройки Мисхорского парка была вычеркнута из публичной повестки – о ней, как по команде, забыли. 

И зря. Потому что в игру были введены суды, которые приняли решения в пользу «Торгового дома «Океан».

В частности, в июле 2016 года Арбитражный суд Крыма по делу №А83–2923/2016 удовлетворил иск «Торгового дома «Океан» к государственному комитету по госрегистрации и кдастру Республики Крым – и обязал комитет зарегистрировать право собственности «Торгового дома «Океан» на незавершённый объект строительства в Мисхорском парке – реконструированное здание бывшего ресторана «Мисхор». 

Суд среди прочего сослался на то, что другим решением суда  (дело №А83–4046/2015) в ноябре 2015 года было признано право «Торгового дома «Океан» на пользование участком площадью 1195 квадратных метров в Мисхорском парке, потому что там у фирмы есть снесённое здание всё того же бывшего ресторана «Мисхор».

А 26 декабря 2017 года Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил иск «Торгового дома «Океан» к администрации Ялты – и обязал администрацию заключить с «Торговым домом «Океан» договор аренды участка площадью 1195 квадратных метров в Мисхорском парке. 

В своём решении суд ссылается на заявление Минприроды Республики Крым о том, что участок в Мисхорском парке не включён в особо охраняемую природную территориию (если верить публичной кадастровой карте, он теперь граничит с ООПТ). Кроме того, суд ссылается на ранее принятые решения Арбитражного суда (дела №А83–2923/2016 и №А83–4046/2015).

Отметим и напомним данные, приведённые Натальей Поклонской: ещё до 2014 года суды установили, что «Торговый дом «Океан» незаконно получил участок в 1195 «квадратов» на территории Мисхорского парка, и признали недействительными решение Кореизского поссовета о передаче фирме участка и договора 49–летней аренды земли. 

Ещё до 2014 года суд отменил разрешение на строительство в Мисхорском парке. 

Но для Арбитражного суда РК это не стало аргументом.

Все дороги ведут в госсовет Крыма

Почему всё так удачно сложилось для «Торгового дома «Океан»? 

Давайте посмотрим, кто контролирует эту фирму. Начнём с того, что директором этой структуры является Геннадий Чертыгашев, который на сайте ООО «СК Консоль–Строй» назван руководителем Полтавской дирекции фирмы «Консоль». Собственники «Торгового дома «Океан» – российское ООО «Алпис» и украинское ООО Фирма «Реал Эстейт».

Корни украинского «Реал Эстейт» через цепочку украинских и кипрских компаний уходят в кипрские оффшоры, собственники которых не раскрываются.

Российским ООО «Алпис» владеют российское ООО «Научно–исследовательский институт натуропатии и фитотерапии» и украинское ООО «Капитель». 

Украинская структура замыкается опять–таки на офшоры, а хозяевами российского ООО «Научно–исследовательский институт натуропатии и фитотерапии» являются... украинское ООО Фирма «Реал Эстейт» и крымчанка Екатерина Владимировна Константинова.

Постойте, Владимировна... Константинова... Так ведь спикера парламента Республики Крым зовут Владимир Константинов. Он – основатель некогда могущественной в Крыму группы строительных компаний с общим названием «Консоль». И у него, действительно, есть дочь Екатерина.

Владимир Константинов

Стоп! Константинов... «Консоль»... Так ведь подрядчик застройки Мисхорского парка – «СК Консоль–строй ЛТД». И на сайте этой фирмы сказано, что в парковой зоне Мисхора строится десятиэтажный «Клубный дом» с апартаментами (хотя земля предназначена дляреконструкции и обслуживания культурно–развлекательного центра).

Мисхорский парк – не единственный пример благосклонного отношения властей Крыма к проектам, связанным с парламентским випом. 

Ранее, как писал ForPost, фирма «Агровектор–Крым», чьи следы ведут в государственный совет Республики Крым, получило от Совмина РК 419,3 гектара в Белогорском районе, принадлежащие научно–исследовательскому институту сельского хозяйства Крыма. Для чего было заключено незаконное инвестиционное соглашение.

Прокуратура требовала от правительства Крыма расторгнуть соглашение, однако у Сергея Аксёнова отказались это сделать добровольно. 

Более того, представители Совмина Крыма в суде, куда была вынуждена обратиться прокуратура, отказывались признавать исковые требования надзорного ведомства, основанные на выявленных нарушениях, которые были совершены Совмином Крыма.

В итоге соглашение всё–таки было признано недействительным Арбитражным судом Республики Крым, решение которого было оставлено без изменений 21–м арбитражным апелляционным судом и вступило в законную силу.

В марте 2014 года глава правительства России Дмитрий Медведев сказал, что ни один житель Крыма ничего не должен потерять – может только приобрести: «Именно этого ждут от нас люди – создания условия для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, ощущения того, что они являются частью сильной страны». 

Однако в крымских верхах слова премьера истолковали по–своему, будто получили индульгенцию для себя лично. 

В то время, например, как на южнобережье сносятся немногочисленные шалманы/НТО, крупнейшие застройщики республики, рвущие на части свободные общественные пространства, остаются спокойными. Они под надёжной защитой. Сам глава Крыма сказал, что в республике для бизнесменов созданы достаточно комфортные условия.

Фото Вадима Рутковского/turizm.sputnik.ru, из Facebook Олега Крючкова, newdaynews.ru, monarchism.info

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении архитектурного облика Севастополя и Крыма

Теги:
Читайте также: