Украина может закупить российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» только после одобрения ее Всемирной организацией здравоохранения. Об этом сообщил глава Минздрава Украины Максим Степанов в эфире телеканала NEWSONE.
«У нас есть соответствующее заявление от россиян, что они сделали вакцину, но никаких подтверждений от международных организаций касательно действенности этой вакцины, что она прошла все стадии и она безопасная, в Министерстве охраны здоровья нет», — отметил он.
Глава Минздрава заявил, что говорить о покупке «Спутника V» можно начать только после того, как вакцина пройдет все клинические испытания. Помимо этого, должны появится доказательства, что она безопасна.
Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов наладить поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» на Украину, если страна в этом заинтересована.
Ранее Путин в ходе беседы с председателем политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком отметил, что Россия готова поставить вакцину на Украину. Однако для этого, по его словам, должны принять участие официальные власти страны. Украинский политик в ответ заявил, что его семья уже привилась «Спутником V» и чувствует себя хорошо.
Обсуждение (3)
Да баба с возу, кобыле легче. Пусть не заказывают. Или заказывают. Это полностью их дело. А нашим если и обещать поставки кому-либо - то только после того как будет полностью закрыта внутренняя потребность в вакцинах, по остаточному принципу. А по поводу клинических испытаний - так я думаю и НИИ Гамалеи в этом заинтересованы.
А слабо организовать поставки вакцины против коронавируса из России "братскому народу" в Украину только лишь в обмен на поставки воды в Крым?
Нельзя им поставлять вакцину.