ср, 24/05/2023 - 09:25

Минобороны РФ показало кадры уничтожения диверсантов в Белгородской области

Военное ведомство опубликовало видео, где наносятся удары по движущейся колонне.

Минобороны России опубликовало видео ударов по колонне диверсантов в Грайворонском округе Белгородской области.

Речь идёт об уничтожении более 70 проникших в приграничную область украинских военнослужащих.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков тогда сообщил, что в ходе КТО «ударами авиации, огнём артиллерии <…> националистические формирования были заблокированы и разгромлены».

Остатки боевиков российские военные отбросили на территорию Украины и продолжили наносить по ним удары до полного уничтожения, указано в сводке.

Минобороны РФ также опубликовало видео повреждённой техники с места ликвидации ДРГ в Белгородской области. На них, по данным военных, в регион вторглись украинские диверсанты.

На кадрах, — застрявшие в земле бронированные машины, обгоревшие остовы пикапов с надписями «За Бахмут» и труп одного из нападавшего.

К вечеру 23 мая в Белгородской области отменили режим контртеррористической операции, уехавшие жители приграничных сёл начали возвращаться в свои дома.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в результате атаки диверсантов 22 мая погиб один человек, как минимум 12 человек получили ранения.

«От рук ВСУ погиб мирный житель села Козинка... его супруга находится с ранениями в нашей больнице, вся необходимая помощь ей оказывается», — написал Гладков в Telegram. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе по статье о терроризме, после нападения на Белгородскую область.

Действия диверсантов квалифицированы как террористический акт, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ.

Вторжение диверсантов в Белгородскую область началось в шесть утра 22 мая с массированного обстрела города Грайворона с населением шесть тысяч человек. Огонь с украинской территории вёлся из систем залпового огня, артиллерии и миномётов.

Артиллерийская атака продолжалась до 11 утра, а после получасового перерыва её продолжили украинские танки. Целью их обстрела был пункт пропуска «Грайворон».

Через десять минут под обстрел попала войсковая часть, расположенная в военном городке Белгород-22, относящемся к округу Грайворон.

Читайте по теме: Как обезопасить границу после проникновения украинской ДРГ в Белгородскую область?

Читайте также: