ср, 22/02/2023 - 10:27

МО РФ ответило на заявления о нехватке боеприпасов для штурмовиков

«Попытки внести раскол» — «контрпродуктивны и играют только на пользу врагу», заявили в Минобороны.

Минобороны РФ официально ответило на «экзальтированные заявления» о нехватке боеприпасов для добровольцев штурмовых отрядов. Запись об этом поздним вечером 21 февраля опубликована в телеграм-канале министерства.

«Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет <…> Поэтому все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, — абсолютно не соответствуют действительности», — говорится в заявлении Минобороны.

Оборонное ведомство также указало, что боеприпасы доставляют самолётами, несмотря на сложные метеоусловия в районе Артёмовска. Только за последние несколько суток в указанную местность было совершено около 18 вылетов штурмовой авиации, уточняет Минобороны.

Далее приводится детальный список поставок для штурмовых отрядов за период с 18 по 21 февраля:

  • реактивных снарядов к системам залпового огня — 1660 единиц;
  • боеприпасы для крупнокалиберных ствольной артиллерии и миномётов — 10171;
  • боеприпасов для танков — 980.

С 25 февраля начнутся поставки боеприпасов всей номенклатуры в соответствии с поданной заявкой на март. Если брать прошлый год, то потребности штурмовых отрядов в боеприпасах закрывались на 140%, указано в заявлении.

Особо подчёркивается, что и добровольцы, и бойцы штурмовых подразделений в зоне СВО «мужественно и самоотверженно выполняют сложнейшие боевые задачи».

«Попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки, — контрпродуктивны и играют только на пользу врагу», — подытожили в министерстве.

Читайте по теме: Стало известно о смене трёх командующих военными округами — официально

Читайте также: