пт, 16/02/2018 - 16:25

Минимальная зарплата повысится с 1 мая

Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда.

Законопроект, инициированный президентом России, был принят единогласно, с чем и поздравил коллег спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет Парламентская газета.

«За 17 лет страна, которая претерпела серьезные изменения, вышла на такие решения, и мы с вами сегодня принимаем его, приравнивая МРОТ к прожиточному минимуму — это серьезное решение, оно касается миллионов наших граждан», — цитирует Володина издание.

Напомним, что ускорить процесс доведения МРОТ до прожиточного минимума Владимир Путин предложил в начале 2018 года, внеся на рассмотрение Государственной Думы закон, предусматривающий увеличение с 1 мая 2018 года до 11163 рублей. Ранее предполагалось, что МРОТ увеличится к концу года.

Справедливороссы назвали закон сильным шагом вперед, поскольку сегодня в России десятая часть трудоустроенных получает заработную плату, которая ниже установленного прожиточного минимума. Причём эти же специальности за рубежом оплачиваются вдвое больше.

В парламентских кругах обсуждаются темы возвращения работникам права на забастовку, гарантии профсоюзным активиста на защиту от увольнения, реформа системы начисления заработной платы.

Теги:
Читайте также: