В мире

Минфин США ввел санкции против российских миллиардеров и официальных лиц

В список попали главы "Газпрома" и ВТБ Алексей Миллер и Андрей Костин, а также Олег Дерипаска и его основные активы

Минфин США ввел санкции против российских миллиардеров и официальных лиц

Структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций (OFAC), опубликовала "черный список" из 38 богатейших российских бизнесменов, официальных лиц крупных компаний.

Список озаглавлен Specially Designated Nationals List (SDN List), он предполагает максимально жесткие ограничения, следует из документа, опубликованного в пятницу OFAC. Под санкции попали семь бизнесменов, 14 компаний и 17 правительственных служащих.

"Российское правительство действует непропорционально в пользу олигархов и правительственных элит. Российское правительство вовлечено в различную враждебную активность по всему земному шару, включая продолжающуюся оккупацию Крыма и разжигание насилия на восточной Украине, поддержку режима (президента Сирии Башара - ИФ) Асада материалами и оружием, так что он может бомбить собственных граждан; пытается подорвать западные демократии и ведет враждебную киберактивность", - говорится в заявлении главы Минфина Стивена Мнучина в обоснование введенных санкций.

Со стороны бизнеса в "черный список" оказались внесены председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Андрей Скоч и Владислав Резник, глава Газпромбанка Андрей Акимов и руководитель ВТБ Андрей Костин. Также санкции распространены на гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, члена правления "СИБУРа" Кирилла Шамалова.

Также в список внесены секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и директор Росгвардии Виктор Золотов, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, бывший глава СВР и экс-премьер-министр РФ Михаил Фрадков, заместитель председателя ЦБ РФ Александр Торшин, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава Роскомнадзора Александр Жаров, помощник президента РФ по кадровым вопросам Евгений Школов, сенатор от Марий Эл Александр Торшин, бывший глава Минюста и Генпрокурор РФ Владимир Устинов, начальник Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России Тимур Валиулин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, начальник управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ Олег Говорун, президент ФК "Зенит" Сергей Фурсенко.

Кроме того, в списке фигурируют имена гражданина Венесуэлы Леона Мартинеса и гражданина Мексики Альвеара Переса.

Среди организаций под санкции попали активы Дерипаски АО "ЕвроСибЭнерго", En+ и "РусАл", а также машиностроительные активы его "Базового Элемента" - группа "ГАЗ" и "Русские машины". В список внесены связанные с Ротенбергом компании ООО "Газпром бурение" и АО "ЭнПиВи Инжиниринг", "Рособоронэкспорт" и подконтрольный ему банк "Российская финансовая корпорация" (РФК-банк).

Источники
285
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

спасибо вам за помощь в борьбе с .. всё меньше у них мест остаётся, куда можно будет сбежать...

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Где Кудрин, Греф, Чубайс, Медведев, Шохин.......или своих не сдаём!?

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
25
2195

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3531

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1203

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5572

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
580

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1400