Министерство иностранных дел Украины довольно жестко отстаивает интересы украинцев в России. Об этом глава МИДа Константин Грищенко заявил в эфире одного из украинских телеканалов.
«Мы отстаиваем последовательно интересы наших соотечественников в России так, как они нам их формулируют, а не так, как кто-то пытается навязать извне», — сказал Грищенко.
Комментируя ситуацию вокруг библиотеки украинской литературы в Москве, глава МИДа подчеркнул, что этот вопрос поднимался на всех встречах делегаций двух стран, а также обсуждался с его российским коллегой Сергеем Лавровым.
По словам Грищенко, украинская сторона «достаточно жестко и четко» поставила вопрос о безусловной необходимости обеспечить нормальное функционирование библиотеки украинской литературы в Москве, для того, чтобы обеспечить потребности украинцев в полном объеме в этом конкретном сегменте.
Глава МИДа также отметил дисбаланс в том, какие есть возможности для россиян в Украине и для украинцев в России.
«В советское время там ни одной украинской школыне было, и эта ситуация продолжает быть таковой и по сей день. В то же время в Украине были тысячи русских школ, и хотя пропорции изменились, но все же мы четко понимаем, что все, кто хочет отдать своего ребенка в русскую школу, в принципе такую возможность имеют», — отметил министр.
Напомним, недавно Объединение украинцев России опровергло слова Грищенко о нормализации работы Библиотеки украинской литературы в Москве.
Обсуждение (11)
Все такое надуманное с этой украинизацией. В России ни один украинец не мечтает отдавать своих детей в укр. школу
Ув.пан Грищенко,чтоб вы знали:- Интересы,которые вы отстаиваете в России нужны в первую очередь радикально настроенным националистам,ненавидящим Россию..))))))
"...но все же мы четко понимаем, что все, кто хочет отдать своего ребенка в русскую школу, в принципе такую возможность имеют», — отметил министр."
Ляпнул и не заметил. Хотя может здесь главное словосочетание "В ПРИНЦИПЕ". В Принципе каждый гражданин украины может и в космос полететь, если в принципе, но чтоб каждому ребёнку Киева, Львова, Тернополя дали возможность пойти в русскую школу - это пи-пи-пи... Наверное министр Грыщенко всё по заграницам, да по заграницам. Не в курсе, ШО дома деется....
Наши интересы надо отстаивать еще жестче. Нужны самые радикальные шаги, но эта власть ни на что не способна.
to Берендей (Севастополь) Да тебе то что с того , будет укропитекская школа в Москве или не будет? Портрет шухевича там все едино висеть не будет. Гы.
Т.е. украинская библиотека в Москве это верх украинских интересов в России? Экономика, политика, гуманитарная сфера нас не интересует?

Что касается украинских школ и классов, то их мало в России по единственной причине - в украинские классы не набирается более 1 - 2 учеников. Однако в Башкирии, например, при поддержке властей функционируют 3 украинские школы с "украинской идеологией".
Интересно, а в Штатах украинские интересы тоже жестко отстаиваются?
А что построила Украина в России? Может быть само помещение под библиотеку? А в Канаде, Австралии, США есть украинские школы или язык преподают факультативно? Лично я, живя в Грузии, в Узбекистане, на Украине, изучал параллельно с русским и языки этих республик и ничего в этом страшного не было.
to карабас (башня Мартелло)
Ничего грищенко не отстаивает в России кроме интересов украинских олигархов.
Пусть ловит по Москве собак и красит их в жёлто-голубой цвет.Может полегчает.
"По словам Грищенко, украинская сторона «достаточно жестко и четко» поставила вопрос о безусловной необходимости обеспечить нормальное функционирование библиотеки украинской литературы в Москве...".
Собрание "библиотеки" носит откровенно русофоский характер. Об этом пан Грищенко умолчал. Библиотека формировалась при Ющенко. Без комментариев...
А Грищенко старый ненавистник России. Просто ему сегодня выгодно "перекрасится". Временно.