Выставка «Рубо. 170», посвящённая 170-летию со дня рождения Франца Рубо и 170-летию окончания Крымской войны, открылась в Севастополе в день, который уже трудно отделить от событий вокруг Панорамы.
Изначально этот проект готовили как большую выставку о художнике, создавшем знаменитую панораму «Штурм 6 июня 1855 года».

Специально для этого в Севастополь впервые после Великой Отечественной войны вернулись подлинные фрагменты полотна Рубо — «Атака» и «Левее Юферова», спасённые из огня в 1942 году, десятилетиями хранившиеся в разных музеях и прошедшие реставрацию в Москве.

В экспозицию также вошли этюды, графические эскизы, пробные холсты Франца Рубо, подлинные образцы обмундирования, вооружения и снаряжения русской армии периода Крымской войны.

Выставку подготовили на основе фондовой коллекции Музея обороны Севастополя при участии музея-панорамы «Бородинская битва», Севастопольского художественного музея имени Крошицкого, Дагестанского музея изобразительных искусств имени Гамзатовой и Центрального военно-морского музея имени Петра Великого.

Но за сутки до открытия выставка получила новый, трагический слой: в ночь на 10 июня украинский беспилотник атаковал Панораму «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» на Историческом бульваре. От удара БПЛА с кумулятивным зарядом здание загорелось. Сложный пожар тушили около суток. В результате, внутренне убранство музея и главный его экспонат — послевоенная версия полотна Рубо, созданная советскими художниками после Великой Отечественной войны — почти полностью были уничтожены огнём.
Несколько фрагментов пожарным и сотрудникам музея удалось спасти во время тушения пожара. фрагменты полотна, по мотивам композиции Рубо. Эти обгоревшие остатки решили тоже показать посетителям.

Так юбилейная выставка стала не только рассказом о Рубо и его шедевре, но и продолжением тяжёлой линии памяти — от спасённых в 1942 году фрагментов оригинального полотна до остатков второго произведения, которое спустя 84 года тоже пришлось выносить из огня.
На открытии губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что решение о восстановлении Панорамы уже принято: на эти цели одним из российских банков будет направлен 1 миллиард рублей. Вопрос восстановления памятника, по его словам, находится и на контроле Высшего совета «Единой России».
«Восстановить можно здание, экспозицию и полотно. А есть вещи, которые не нуждаются в восстановлении: память о своей истории невозможно ни уничтожить, ни отменить», — сказал Михаил Развожаев.
Кроме того, как сообщило петербургское издание «Фонтанка», ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Семён Михайловский также выразил готовность заняться реставрацией полотна совместно с московскими коллегами. С этой большой работой, как подчеркнул ректор академии художеств, «не надо торопиться».
Напомним, вчера во время открытия выставки губернатор Севастополя Михаил Развожаев также заявил, что бывший кинотеатр «Украина» будет переименован.
Наталия Мешкова
Фото: Дмитрий Ларин/ForPost

на эти цели одним из российских банков будет направлен 1 миллиард рублей.
Дело праведное, но при одном условии: если этот самый банк взамен не запросит у города землицы или иных преференций.
Волюнтаристское решение о демонтаже названия ОКН "Украина" подпадает под уголовную ответственность в соответствии со ст.61 ФЗ-73:
Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 17.11.2025) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации
Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.
"С этой большой работой, как подчеркнул ректор академии художеств, «не надо торопиться»"
Излишняя рекомендация.С восстановлением Исторического бульвара,например,"не торопятся" уже много лет,быстро только разрушили его за федеральные миллиарды,как и КОС..
strelec,
нет, не излишняя. В этом случае не нужно делать халтуру, а именно это будет, если в приоритете будет скорость восстановления.
С Днём России! С Днём нашей Родины дорогие Севастопольцы!
Нам силу даёт наша верность Отчизне! Так было, так есть и так будет всегда! (Гимн России)
Не он называл, не ему и переименовывать. Это просто историческое название в честь республики СССР, которой уже нет, а не памятник врагу или предателю. Не смог объяснить этого репортёрам, поэтому и решил срочно переименовать.
Следующее волюнтаристское решение логично ожидаемо в отношение памятного знака "Киев" на аллее городов-героев,по принципу "Я буду мстить и мстя моя страшна!" Направьте уже свою разрушительную энергию на демонтаж пошлого железного сердца на Приморском бульваре и сами не уродуйте город беспорядочной высотной застройкой апартаментами,плиз!
strelec,
А еще в запасе есть фонтан дружба народов,там можно лишнюю девушку...
Желательно чтобы банк выделил "контролёра" на выделенные средства - без этого уже совсем никак.
HANAMRI,
Панорама - объект федерального значения. Всеми средствами "рулит" Москва. Кстати, и Панораму реставрировали федералы, местных к кормушке не подпустили. Как бы не хотел наш солнцеликий запустить руки в этот денежный мешок, но тут руки коротки.
Сколько будет идти выставка ?
печаль..........
действительно печальная ситуация,
я вот не очень понимаю эти призывы, к меценатам, буизнессменам и прочим...
это федеральное и бюджетное учереждение.
Думаю,что пару сотен дееспособных аборигенов не спрашивали,когда начинали разбирать ИБ и улучшать Панораму. По сему это дело государево...
Что касается скорости, полотно оцифровано, не надо выдумавать и творить, на плоттере
нанесут точные пропорции и копиисты воспроизведут.
Главное,что бы по 44 фз Остапов Ибрагимовичей не получить,тогда лучше китайцев пригласить...
И главное качество, а то вон парапет на Нахимова улучшенный буквально разлагается, то же хотели что бы лучше был....
d dd,
Выскажу свое мнение, которое скорее всего будет не популярным. "Восстанавливать" Панораму, это значит делать копию с копии. Это уже не то все.... Полотно оцифровано. Имеется куча современных технологий чтобы продемонстрировать все это очень качественно. Я не знаю что это может быть: либо какие-то проекции, либо современные бесшовные LED экраны, совмещенные с предметным планом. Возможно какие-то современные 3D эффекты которые смогли бы погрузить смотрящего в атмосферу. Например ядра, пролетающие через смотровую площадку. При желании можно все сделать очень-приочень круто, взяв за основу цифровую копию полотна. Ну а делать копию копии.... я против, хоть и коренной севастополец и мне Панораму может быть больше всех жалко.
Максим Правдоруб,
Это должна быть ЖИВОПИСЬ, а не напечатанное цветным принтером "творчество" ИИ. Работа советских живописцев была шедевром, новая панорама производила на зрителей более яркое впечатление, чем оригинал Рубо. Вот к этому и нужно стремиться. Советские художники очень бережно относились к оригиналу, а теперь какие-то 3D эффекты всё умножат на нуль. Только живопись! Там же не было никаких спецэффектов и дополнительной подсветки, только мастерство художников, знание ими законов перспективы и как цвета красок воспринимаются на расстоянии.
Вчера посетила с подругой выставку. Выдержала всего 15 минут. Духота неимоверная! Помещение маленькое. Окон нет. Дверь закрыта из-за сквозняка.