пн, 04/04/2011 - 15:58

Мемориальный комплекс «Сапун-гора» готовится к празднованию Дня Победы

Как рассказал генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов, подготовка к празднику уже началась и идет полным ходом.

В частности, проведены ежегодные реставрационные работы Обелиска Славы освободителям Севастополя и Мемориальной стены с именами 240 Героев Советского Союза. На данный момент силами сотрудников музея проводится ряд мероприятий по благоустройству территории комплекса, завершить которые планируется к 25 апреля.119 экспонатов-образцов советской боевой техники и вооружения времен Великой Отечественной войны к указанной дате будут покрашены и приведены в надлежащий вид.

В 2010 году на основные ремонтные работы музея Диорамы и Мемориальной стены были выделены спонсорские средства в размере 1,5 млн гривен.

Знаменательно, что в этом году день проведения музейного праздника совпадает с датой штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года. Открытие праздника состоится 7 мая в 10.00.

А уже в 10.45 все желающие смогут увидеть и даже поучаствовать в театрализованной реконструкции легендарного штурма Сапун-горы. После яркого зрелища гостей и участников праздника прямо под открытым небом ожидает полевая кухня, воссозданная с учетом всех атрибутов военного времени, показательные выступления морских пехотинцев и бесплатное посещение музея.

Об этом сообщает управление культуры и туризма СГГА.

Теги:
Читайте также: