К началу 2013 года многострадальный севастопольский Матросский бульвар вновь представляет собой печальное зрелище. Разбиты все недавно установленные каменные урны, "вывернуты" некогда ажурные фонари, в нескольких местах оторваны мраморные плиты на лестнице, ведущей к памятнику Казарскому.
Так закончились для Матросского бульвара, который принадлежал в начале XX века Морскому собранию и попасть на который можно было лишь по специальному разрешению администрации собрания, времена бесстыдного дерибана земель в Севастополе.
На стыке 2007-го и 2008 годов при попустительстве исполнительной власти города Матросский бульвар был передан под гостиничную застройку путем заключения с симферопольской компанией договора суперфиция. Были разрушены аллея с многолетними платанами, волейбольная и танцевальная площадки, а перед забором вырытого котлована несколько раз происходили потасовки между севастопольцами и охранниками бульвара (нанятыми частной фирмой-застройщиком).
Тем не менее летом 2008 года, как тогда утверждали городские власти, на Матросском была открыта вторая очередь "реставрации": на оставшейся небольшой территории бульвара были установлены скамейки, урны, фонари, а лестница закована в мрамор (за забором оставались покореженные деревья и строительный мусор).
А в феврале 2009 года Главное следственное управление МВД Украины своим постановлением признало Матросский бульвар в Севастополе вещественным доказательством в уголовном деле. Как говорилось в постановлении, досудебным следствием установлено, что некие особы, используя заведомо поддельные документы на собственность военного ведомства, получили право собственности на сооружение танцевальной площадки, волейбольной площадки, павильона, а также на земельный участок, расположенный по адресу: Севастополь, Матросский бульвар, 1, 1-а, 1-б.
Таким образом, став вещдоком, Матросский бульвар был оставлен в покое, что можно интерпретировать и как брошен.
Летом 2012-го о бульваре вспомнили. Новая исполнительная власть полностью зарыла котлован и сняла ограждавший проход забор. При этом было обещано, что город завезет плодородную почву, чтобы восстановить разрушенную платановую аллею, и проведет ряд работ по благоустройству, вернув бульвару первозданный вид. Однако снятие забора, видимо, и сыграло недобрую шутку с воспрявшим от ожидаемых перемен бульваром. На место варваров от гостиничного бизнеса пришли уличные хулиганы, буквально разгромившие малые архитектурные формы. И кто теперь будет восстанавливать дорогостоящую парковую инфраструктуру, остается под большим вопросом.
Тогда, в 2008 году, утверждалось, что реконструкция велась за счет благотворительной организации, но что организация хотела взамен - не уточнялось. Хотя упорно зияющий котлован красноречиво сообщал, что планы на строительство гостиницы продолжают вынашиваться. Теперь котлован зарыт, но и бульвар разрушен...
Впрочем, на момент подготовки материала корреспонденту "Славы Севастополя" удалось застать на бульваре дворника, который, по его собственному признанию, работал лишь второй день. Он же сообщил, что работает от российской компании "Славянка".
В пресс-центре Черноморского флота Российской Федерации подтвердили, что за бульваром ухаживает ОАО "Славянка" как предприятие, основным заказчиком работ которого выступает Министерство обороны РФ. О перспективах развития бульвара пресс-служба не сообщила, поскольку вопросы с городскими властями - все еще на стадии решения.
Севастополь уничтожен. Это факт, который нужно признать. И в его уничтожении последовательно принимали участие все власти, все временщики.
А кто то кричит об историческом центре города, а детей своих научить не рушить то что строитьс никто не может, малолетние вандалы наши с вами дети. Печалька
А кто его отбил у куницына? Кто этот герой?
К началу 2013 года многострадальный севастопольский Матросский бульвар вновь представляет собой печальное зрелище.В пресс-центре Черноморского флота Российской Федерации подтвердили, что за бульваром ухаживает ОАО "Славянка" как предприятие, основным заказчиком работ которого выступает Министерство обороны РФ. О перспективах развития бульвара пресс-служба не сообщила, поскольку вопросы с городскими властями - все еще на стадии решения.
И правильно что не убирается , а загаживается . Вдруг Украине достанется . Украинский народу убрать дерьмо за иностранцами в напряг .
Украинскому народу убирать за иностранцами не в напряг . простите за ошибки .
Севастополь уничтожен. Это факт, который нужно признать. И в его уничтожении последовательно принимали участие все власти, все временщики.
Это точно. В шоке от предыдущей темы - "Лестницы Севастополя", да и у Матросского. Гостей не вожу на этот бульвар, чтобы не позориться. А жаль...
Корабль-постамент(незнаю как он назывался) в Арт-Бухте и кафе-самолёт в парке Победы(тоже незнаю как назывался, маленький я ещё был) Всё это сожгли. Если у кого есть фотографии, скинте ссылку, пжста.
to fad25 (Севастополь)
за самолёт-не знаю(((
а за "Баркентину"-вот...шхуна "Кропоткин".спалили в 1987 году,ну или около того (((
to fad25 (Севастополь)
Постамент не кораблю...а капитан - лейтенанту Казарскому
Командиру легендарного брига "Меркурий".
За ссылкой..к ВОИНУ СВЕТА....
А для севастопольца....стыдно не знать истории....
to джим (севастополь)
Привет уважаемый Джим !!!
Шхуна "Кропоткин"....ресторан "Баркентина"...это не памятник....
А спалили его....ты наверняка знаешь кто....
Нынешние владельцы "Рыбацкого стана"....
to LEON (Севастополь)
Привет!!!
не соглашусь )))
fad25 интересуется историей города.это-хорошо !
про лестницы...Е.Веникеев,в книге "Архитектура Севастополя",уважительно называл их "трапы Севастополя".мы,в детстве,называли их "сократами",от слова "сократить"
чем ждать тролебуса от Революции-проще было по сократам )).прыг-скок,и ты уже на ул.Ленина,или на пл.Пушкина.)))
вообще ,по Горке гулять было-сплошное удовольствие!
to джим (севастополь)
Это по молодости...а сейчас уже сложновато...
to Машина времени (Севастополь) Севастополь уничтожен. Это факт, который нужно признать. И в его уничтожении последовательно принимали участие все власти, все временщики.
И постоянно принимаем участие мы - его «добропорядочные» и весьма аморфные граждане.
К слову, на больших кораблях на каждой палубе была своя боцкоманда. И закрытый бульвар за спиной у офицерского собрания – это было очень по-корабельному. Да и чего мы только не «урыли» на пути к общей пользе и личной корысти! Во Печалька !
to джим (севастополь)
А я немного знаком с книжными материалами Дорониной, Ляховича, Шорина, Веникеева....и конечно же Шавшина....
to LEON (Севастополь) А спалили его....ты наверняка знаешь кто....

Нынешние владельцы "Рыбацкого стана"....
вот уж нет!спалил его мальчик Сирожа,сотоварищи.нечаянно....так получилось
to джим (севастополь)
А подъезды помните ? С Большой морской заходишь , а выходишь на Володарской улице ? От навязчивых ухажеров так девчонки сбегали .
Спасибо.
Даже если на 1000 нормальных приходится 1 урод, он нагадит и следы его деятельности будут виднее, чем жизнь 1000 нормальных. Вспомните историю с оленями и медведями на Приморском. Нужна адекватная охрана. Раньше в городе были не только милицейские патрули, но и флотские. Причем, насколько помню, уважения к ним было чуть ли не больше! Отдаю отчет в том, что сейчас это вряд ли реально(представляю, какой визг поднимется, если задержит патруль "не той" государственной принадлежности. Но уверен, что встает вопрос о милиции не для генералов, а для города. Сейчас патрули (и это их беда, а не вина) чаще декорация. Подростка с пивом для галочки задержат, а с реальным уродом вынуждены цацкаться и отпускать (либо протокол задержания не соблюли, либо "папик" махровый генералу звякнул).
да все нормалек , вон сосед сверху опять пустую бутылку из под водки выбросил, ничего соберется на пакет пойду соберу и вынесу , ну запой у него! нужно понимать.
А Матросский бульвар(Центр города! северный склон Городского холма, по уважаемому Владимиру Григорьевичу Шавшину) , на глазах городского начальства уже многие годы стоит в гавне и разрухе.
Так они эти отцы города его, этот город любят.
Вот и все!
Ни у меня, ни у Вас родимые нет возможности повлиять на бюджет города , что б взяли от туда 2-3 млн гривен и сделали место для гуляний , место для прогулок -романтических в том числе, не вокруг дебильного горящего медведя, а по бульвару, где каждый школьник выпускник образца 2013 года посадил дерево, это ж так просто......
Все просто .
Ну не возраст губернатору Яцубе, его заместителю Савенкову, Бабенко,Зайцу... романтически гулять по Севастополю, не возраст.
to sasa sega (Севастополь)
1. Насчет нет возможности повлиять на бюджет города - согласен.
2. А вот не возраст губернатору.... и т.д. Что за дебилизм - навешивать сразу ярлыки? Можно подумать, что все случилось именно при этой власти! Да, они явно не "прынцы", но ведь по крайней мере губер пытается делать реально полезные дела (о которых, кстати, говорили давно, а делает он)
да нет , я без ярлыков ,дебелизм это болезнь с детства от нехватки ЕДА , увы в связи с мидиями и морем этот продукт был в кушаньях избытке.-, а тут все на лицо , вот центр города , вот нельзя по нему гулять , так нам же с Вами гулять, а не им.
Они уже без охраны и нос боятся часто показать.
Хотя GEKON?
Может Вы и правы , дебилы мы второсортные Севастопольские , даже Макеевка выбирает своего руководителя города не в обиду Макеевке!? , а мы второсортные Украинцы не можем , видно еда не хватает правильно GEKON?
Новая исполнительная власть полностью зарыла котлован Это громко сказано. Скажем так, высыпали туда н-ное количество грунта с самосвалов, даже не разровняв.
Сейчас там кучи в перемешку с мусором.
to fad25 (Севастополь)
Корабль-постамент(незнаю как он назывался) в Арт-Бухте и кафе-самолёт в парке Победы(тоже незнаю как назывался, маленький я ещё был) Всё это сожгли. Если у кого есть фотографии, скинте ссылку, пжста. И самолет в Парке победы и Баркентину можно найти на севастопольском форуме в разделе "история нашего города". Вот, например на этой странице есть:
История нашего города
to sasa sega (Севастополь)
Во-первых, не уклоняйтесь от темы.
Во-вторых: что, Макеевка и все, кто выбирает сам, живут зашибенно? Или вопрос о возможности выборов градоначальника решается на раз-два-три?
В-третьих: прикольно говорить гадости, спрятавшись за экраном, правда?
to sasa sega (Севастополь)
Ну с местами для гуляний у нас в городе народ держит руку на пульсе . Ежели у Вас не сложилось , то 2-3 миллиона с бюджета за Вам выйти это действительно к администрации .
to Galaxe (Севастополь)
спасибо за ссылку )))
Речь о том, что Матросский бульвар загажен, и, отнюдь, не властью. Представляю, что, если его приведут в порядок, а потом начнут кого-то пускать, а кого-то с бытылками пива и в нетрезвом состоянии не пускать, то вой поднимется, мама, не горюй! Севастопольцам закрыли проход на историческое место! После 19.00 всё на замке! Охрана просит некоторых покинуть место отдыха! А за что боролись.
сломанные скамейки и урны - это, наоборот, от того, что кто-то слишком много ест
to Blackbird (Севастополь)
ЗзАГАЖЕН - НЕ ТО СЛОВО, круды мусорных мешков (полных), навалили прямо над Нахимова,1, мусор сыпеться, разлетается... Кошмарики!
Ходят слухи,что деньги на реставрацию дадут