ср, 16/02/2022 - 11:51

Массовая гибель птиц, разбившихся о землю, поставила в тупик учёных

Никто не может объяснить, почему это происходит.

В Мексике произошло таинственное событие, которое поставило в тупик учёных: сотни птиц разбились насмерть, упав с неба. Как пишет Daily Mail, событие произошло в городе Куаутемок, штат Чиуауа.

Местные жители поутру с удивлением обнаружили, что одну из улиц города заполнили мёртвые птицы — желтоголовые трупиалы. Когда полиция прибыла на место и начала расспрашивать горожан, выяснилось, что некоторые из них видели, как птицы упали на землю приблизительно в 5 утра по местному времени.

Камера наблюдения, установленная на одном из домов, даже сняла шокирующие кадры. На них видно, как большая стая птиц резко ныряет на землю; большинство из них потом возвращаются в воздух, но многие больше не взлетают.

Согласно местным СМИ, ветеринар обследовал несколько погибших птиц. Он пришёл к выводу, что они могли погибнуть, вдохнув токсичные пары от обогревателей. В социальных сетях также быстро появились сторонники теорий заговора, которые решили, что птицы «сошли с ума» от 5G-вышек.

Птицы, передвигающиеся стаями, периодически совершают подобные резкие манёвры, чтобы, например, сбить с толку преследующих их хищников. Орнитологи в социальных сетях считают, что лидеров стаи могло что-то спугнуть, а погибшие птицы просто не ожидали, что земля будет так близко.

Британский эколог Ричард Бротон также придерживается такого мнения: несмотря на то, что на видео не видно хищных птиц, он «на 99 процентов уверен», что птицы погибли именно по этой причине.

Эксперты сейчас обследуют птиц, чтобы выяснить точную причину их смерти.

Читайте по теме: На видео сняли, как горит падающая ракета.

Читайте также: