Новости России

Луганск намерен вслед за Донецком перейти на российский телефонный код

Мобильный оператор Луганской народной республики «Лугаком» собирается отказаться от украинского кода +38072 и перейти на российскую нумерацию.

 Замминистра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков заявил в интервью Федеральному агентству новостей, что переход на +7 придаст импульс развитию связи в республике.

«Мы изучаем опыт наших южных коллег и соседей (ДНР – прим. ФАН). И если он, этот опыт, будет результативен, возьмём на вооружение, – рассказывает Першиков. – Чтобы вы понимали ситуацию, «Феникс» и «Лугаком» – это внутренняя связь, которая была создана для обеспечения военных потребностей. Потом ею стали пользоваться чиновники и милиция. Часть пакетов поступает в продажу для покрытия расходов на содержание систем связи. Излишки пакетов мы продаём населению, поскольку связь – дорогостоящее предприятие и за счёт абонентов мы покрываем некоторые технические издержки».

Решение проблем мобильной связи и Интернета – это всё те же, почти ленинские, «почта, телефон, телеграф». Без контроля над информационными потоками любой суверенитет будет скорее номинальным, нежели реальным. Учитывая тот факт, что обе народные республики изначально, с 2014 года, видят себя в составе России, переход на российский код +7 мог бы стать ещё одним, пусть и символическим, шагом на пути интеграции. Это решило бы и проблемы со связью в регионе. В этом уверен участник экспертной инициативы «Юг России», член Общественного совета при главе ЛНР Тихон Гончаров, постоянно проживающий в Луганске.

«Переход «Лугакома» в +7 стал бы еще одним шагом на пути интеграции Донбасса в Россию, – считает Гончаров. – Подвижки в этом направлении идут, но минимальными темпами. Создание единого информационного и коммуникационного пространства – это один из наиболее важных аспектов общей интеграции ДНР и ЛНР в Россию».

Напомним, что на днях министр связи Донецкой народной республики Виктор Яценко объявил о возможном переходе местного мобильного оператора «Феникс» на российский код +7. Глава ДНР Александр Захарченко, по словам руководителя Минсвязи, решил этот вопрос «на 99 процентов». По мнению экс-главы Народного совета ДНР Андрея Пургина, для технической реализации перехода на +7 потребуется «год-полтора».

Ранее с территории Донецкой и Луганской народных республик (а до этого – из Крыма) постепенно ушли украинские мобильные операторы, что значительно усложнило жизнь тех, кто не успел приобрести сим-карты местных операторов – «Феникса» и «Лугакома», которые были запущены на брошенном оборудовании. Из-за перегрузки базовых станций, а также сложностей, связанных с продолжающимися в Новороссии боевыми действиями, связь в регионе пока работает со значительными сбоями. Это одна из причин, по которой все чаще встает вопрос о переходе ДНР и ЛНР под +7, а также о возможном начале работы в Донбассе российских операторов мобильной связи.

Источники
587
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
10
1671

Почему севастопольский памятник «помолодел» на 100 лет

Понять и простить или исправить ошибку?
09:01
19
1880

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
931

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
766
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1381

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
306

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3627