Новости России

Луганск намерен вслед за Донецком перейти на российский телефонный код

Мобильный оператор Луганской народной республики «Лугаком» собирается отказаться от украинского кода +38072 и перейти на российскую нумерацию.

Служба новостей ForPost

 Замминистра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков заявил в интервью Федеральному агентству новостей, что переход на +7 придаст импульс развитию связи в республике.

«Мы изучаем опыт наших южных коллег и соседей (ДНР – прим. ФАН). И если он, этот опыт, будет результативен, возьмём на вооружение, – рассказывает Першиков. – Чтобы вы понимали ситуацию, «Феникс» и «Лугаком» – это внутренняя связь, которая была создана для обеспечения военных потребностей. Потом ею стали пользоваться чиновники и милиция. Часть пакетов поступает в продажу для покрытия расходов на содержание систем связи. Излишки пакетов мы продаём населению, поскольку связь – дорогостоящее предприятие и за счёт абонентов мы покрываем некоторые технические издержки».

Решение проблем мобильной связи и Интернета – это всё те же, почти ленинские, «почта, телефон, телеграф». Без контроля над информационными потоками любой суверенитет будет скорее номинальным, нежели реальным. Учитывая тот факт, что обе народные республики изначально, с 2014 года, видят себя в составе России, переход на российский код +7 мог бы стать ещё одним, пусть и символическим, шагом на пути интеграции. Это решило бы и проблемы со связью в регионе. В этом уверен участник экспертной инициативы «Юг России», член Общественного совета при главе ЛНР Тихон Гончаров, постоянно проживающий в Луганске.

«Переход «Лугакома» в +7 стал бы еще одним шагом на пути интеграции Донбасса в Россию, – считает Гончаров. – Подвижки в этом направлении идут, но минимальными темпами. Создание единого информационного и коммуникационного пространства – это один из наиболее важных аспектов общей интеграции ДНР и ЛНР в Россию».

Напомним, что на днях министр связи Донецкой народной республики Виктор Яценко объявил о возможном переходе местного мобильного оператора «Феникс» на российский код +7. Глава ДНР Александр Захарченко, по словам руководителя Минсвязи, решил этот вопрос «на 99 процентов». По мнению экс-главы Народного совета ДНР Андрея Пургина, для технической реализации перехода на +7 потребуется «год-полтора».

Ранее с территории Донецкой и Луганской народных республик (а до этого – из Крыма) постепенно ушли украинские мобильные операторы, что значительно усложнило жизнь тех, кто не успел приобрести сим-карты местных операторов – «Феникса» и «Лугакома», которые были запущены на брошенном оборудовании. Из-за перегрузки базовых станций, а также сложностей, связанных с продолжающимися в Новороссии боевыми действиями, связь в регионе пока работает со значительными сбоями. Это одна из причин, по которой все чаще встает вопрос о переходе ДНР и ЛНР под +7, а также о возможном начале работы в Донбассе российских операторов мобильной связи.

Источники
594
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
3371

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1837

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2657

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
6905

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3801
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
2994

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14542

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5011

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4684

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2319